приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ГУП <адрес> «автохозяйство» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел сверток с содержащимся в нем веществом массой 9,47 г., в составе которого согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД ЮАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 2,22 г., с целью последующей незаконной реализации. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, находясь у подъезда № <адрес>, <адрес> по <адрес> в <адрес>, в целях извлечения материальной выгоды, незаконно за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей, сбыл действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 ранее приобретенное им вещество массой 9,47 г., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 2,22 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Однако он (ФИО1) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у него были изъяты денежные средства в сумме 7000 рублей, переданные ему ФИО5, а ФИО5 добровольно выдал вещество массой 9,47 г., в составе которого содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 2,22 г., в особо крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. попал в ДТП, был выписан из больницы с оттеком головного мозга и повреждением рук и назначено амбулаторное лечение. Когда он находился в больнице ФИО8 материально помогал его семье, передавал жене по две – три тысячи рублей, всего около 12-13 тыс. руб. ФИО8 был его знакомым, другом его не считал, ДД.ММ.ГГГГ г. несколько раз вместе курили коноплю, после отношения были «привет-пока». Затем ФИО8 стал просить достать наркотические средства, он отказывался, тогда ФИО8 стал говорить, чтобы ему вернули долг 12 – 13 тысяч руб., которые он передавал жене, никто его об этом не просил, это была его (ФИО24) инициатива помочь им. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 позвонил ему по телефону и попросил помочь достать наркотическое средство, либо до ДД.ММ.ГГГГ потребовал вернуть долг. Он поругался с ФИО8, т.к. деньги тот передавал безвозмездно, а не в долг. Он сообщил ФИО8 номер телефона знакомого по имени ФИО25, который сможет решить его вопрос. Когда он находился в поликлинике, ему позвонил ФИО26 и сообщил, что он не сможет встретиться с ФИО8, но наркотическое средство для ФИО8 он оставил в электрощитовой, рядом с его (ФИО27) квартирой. Через 20 минут перезвонил ФИО8 и стал интересоваться насчет встречи ФИО28. На что он ответил ФИО8, что тот сам может поехать и забрать в электрощитовой оставленный для него наркотик. После поликлиники он вместе с женой и ребенком поехали домой. Подходя к подъезду своего дома, он встретил ФИО8. Жена с ребенком пошли домой, а он остался с ФИО8 на улице. ФИО8 стал объяснять, что он не сможет зайти на его лестничную площадку без него (ФИО29), вдруг его там кто-то увидит. Вместе с ФИО8 они поднялись к нему на этаж, где он указал ФИО8 на элетрощитовую. Там находился маленький прозрачный пакет с наркотическим средством. ФИО8 достал из кармана весы и стал взвешивать наркотическое средство. Потом ФИО8 попросил разрешения войти в его квартиру, чтобы сходить в туалет. Он впустил его в свою квартиру. Затем ФИО8 стал упрашивать его выйти с ним на улицу. Он попрощался с ФИО8 и тот уехал. Это было около № часов. Через некоторое время ФИО8 вновь позвонил ему и попросил выйти на улицу. Он вышел. Из машины ВАЗ-2109, стоявшей возле подъезда, вышли ФИО8 и ФИО5 и подошли к нему. ФИО30 стал спрашивать у него, где еще можно достать наркотики. На что он ему ответил, что с этим вопросом ему следует обратиться к ФИО8. ФИО5 достал из своего кармана деньги и стал ему предлагать их взять. Он отказался взять эти деньги и стал отходить от них, но в этот момент ФИО5 запихнул ему в левый карман куртки деньги, после чего закричал: «Уголовный розыск». Потом сотрудники милиции взяли его под руки и поставили рядом с ФИО5 и тот предложил решить данную проблему за 300000 руб. Он не считал себя виновным. Затем в присутствии понятых его досмотрели. Из левого кармана его куртки у него изъяли деньги. При этом составлялся какой-то документ, который ему предложили подписать, но из-за больных рук он не смог в нем расписаться. После этого его доставили в ОВД Чертаново Центральное. Ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО6 его не допрашивала, адвоката видел визуально. Никаких протоколов допросов ни №, ни ДД.ММ.ГГГГ он не подписывал, т.к. не мог физически ничего подписывать из-за больных рук. Стал подписывать документы только в середине ДД.ММ.ГГГГ г., когда дело вел следователь ФИО31

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого ФИО1, допросив в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО14, ФИО12, ФИО6, ФИО18, ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО7, дополнительного свидетеля по ходатайству прокурора ФИО20, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым ФИО1 вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, свидетель ФИО8, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. узнал, что у ФИО1 можно приобрести наркотические средства. Покупал у ФИО1 2 грамма, чтобы попробовать. Были случаи, когда он с ребятами скидывались и брали у ФИО1 наркотики весом от 05 до 10 грамм, это было 2 или три раза. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции ОВД Чертаново Центральное <адрес> за незаконное хранение наркотических средств гашиша и амфетамина, поэтому он добровольно решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотиков. Никаких долговых обязательств ФИО1 перед ним не имеет, денег никаких ни ФИО1, ни его жене он не давал. Примерно за месяц - полтора до этого задержания ФИО1 просил его познакомить с человеком, который купит большую партию амфитамина, весом 10 грамм и более. ДД.ММ.ГГГГ он (Порошин) добровольно обратился в ОВД по району Чертаново Центральное <адрес> с заявлением о том, что ему известен молодой человек - ФИО1, который занимается распространением наркотических средств «амфетамин» в районах Чертаново Центральное и Бирюлево Западное <адрес>. Ему предложили принять участие в рамках ОРМ «проверочная закупка», а в качестве закупщика наркотического средства должен был выступить оперуполномоченный ФИО5 Затем в служебный кабинет ОВД Чертаново Центральное <адрес> были приглашены двое мужчин ФИО9 и ФИО10 в качестве понятых, им было разъяснено, что приглашены они для участия в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», а затем в их присутствии оперуполномоченным был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных законом, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи участвующие лица. Затем в присутствии понятых ФИО5 были вручены деньги в сумме 7.000 рублей для покупки наркотического средства. Данные купюры были отксерокопированы на обратной стороне протокола пометки денежных купюр и помечены подписью ФИО5, где также расписались участвующие лица. После этого был произведен его личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого начальник КМ ОВД Чертаново Центральное провел инструктаж о мерах безопасности при проведении закупки наркотических средств. После этого он позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером № на мобильный телефон ФИО1 ФИО32 с абонентским номером № и сообщил ФИО1, что нашел человека, который может приобрести у него наркотическое средство «амфетамин» в количестве 10 грамм по цене 7.000 рублей. ФИО1 сказал, чтобы он приезжал вместе с этим человеком в район Бирюлево Западное и взял с собой весы. По приезду на место, он снова созвонился с ФИО33. ФИО1 сказал, чтобы он подъехал вместе с покупателем наркотика к его дому и ждали возле его подъезда. После этого, примерно в № часов, он и ФИО5, а также оперуполномоченные ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и понятые на личном автотранспорте подъехали к месту встречи: <адрес>, <адрес>. Он совместно с ФИО5 на автомашине подъехали к <адрес>му подъезду, откуда он снова позвонил ФИО1 ФИО34 и сообщил ему, что они на месте. В это время ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и понятые ФИО9 и ФИО10 находились неподалеку в машине и наблюдали за ними. Через несколько минут к подъезду подошел ФИО1 Он представил ФИО1 ФИО5 как своего знакомого по футболу. ФИО1 и ФИО5 стали разговаривать между собой по поводу покупки наркотика – амфетамина, договорились, что ФИО15 покупает 10 грамм амфетамина за 7000 рублей, т.е. 700 рублей за грамм амфетамина. После этого ФИО1 попросил его (ФИО35) подняться с ним в квартиру, при этом попросил захватить весы, а ФИО5 попросил остаться на улице. Он с ФИО1 поднялись к нему домой, он зашел к нему в квартиру, где отдал ФИО1 весы, подождал его, а потом спустился на улицу, ФИО1 оставался в квартире. Минут через 15, примерно в № час. № мин., из подъезда вышел ФИО1 и передал ФИО5 прозрачный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бледно-розового цвета, при этом он пояснил, что в данном пакете находится 10 грамм наркотического средства «амфетамин». ФИО5 в свою очередь передал ФИО1 7.000 рублей, которые были помечены. ФИО1 взял деньги и положил их в левый наружный карман куртки. Почти сразу же после того как ФИО1 забрал деньги у ФИО5, последний громко сказал: «Милиция, уголовный розыск» и предъявил свое служебное удостоверение. Сразу же подошли оперуполномоченные ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО17 и понятые ФИО9 и ФИО10, которые наблюдали за происходящим из автомашины, припаркованной у подъезда №. После этого в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, примерно в № часов № минут, оперуполномоченный ФИО12 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом наружном кармане куртки, надетой на ФИО1, было обнаружено семь денежных купюр, достоинством в 1000 рублей. При этом ФИО1 пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО5 за продажу наркотического средства «амфетамин». По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи присутствующие. Далее в присутствии понятых сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО5, в результате которого им был добровольно выдан прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бледно-розового цвета. Данный пакет с веществом был упакован в белый почтовый конверт, который был опечатан биркой с оттиском штампа « Отдел милиции Чертаново-Центральное <адрес>». На бирке расписался ФИО5 и понятые. При этом ФИО5 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое вещество «амфетамин», которое он приобрел у ФИО1 за 7.000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались ФИО5 и понятые. Затем ФИО13 был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. После этого все проследовали в ОВД по району Чертаново Центральное <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д. 80-83).

Свидетель ФИО5- оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по району Чертаново Центральное <адрес>, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в своем служебном кабинете № ОВД, к нему обратился ФИО8, который сообщил о том, что ему известен молодой человек по имени ФИО1, который занимается распространением наркотического вещества «амфетамин» и продает его по цене 700 рублей за грамм. При этом ФИО8 сообщил, что ФИО1 знает о том, что у него (ФИО36) нет таких больших денег. Поэтому было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в рамках которого привлекли оперуполномоченного ФИО5 в качестве закупщика наркотических средств. После этого ФИО8 позвонил на мобильный телефон ФИО1 ФИО37 (№) и сообщил, что нашел человека, который может приобрести у него наркотическое средство «амфетамин» в количестве 10 грамм по цене 7000 рублей. ФИО1 сказал, что ФИО8 может приехать вместе с этим человеком в район Бирюлево Западное, где он продаст «амфетамин», примерно к № часам, и попросил при этом привезти с собой весы для того, чтобы взвесить наркотик, и договорились о встрече у подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес>, где проживает ФИО1 Затем в кабинет № ОВД Чертаново Центральное <адрес> были приглашены двое мужчин ФИО9 и ФИО10 в качестве понятых, которым пояснили, что они приглашены для участия в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», им были разъяснены права и обязанности. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили подписи участвующие лица. Затем в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 7000 рублей (семь купюр достоинством по 1000 рублей) для покупки наркотического средства. Данные купюры были отксерокопированы на обратной стороне протокола пометки денежных купюр и помечены его подписью. В протоколе пометки денежных купюр также расписались участвующие лица. После этого был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого начальник КМ ОВД Чертаново Центральное провел инструктаж о мерах безопасности при проведении закупки наркотических средств, а затем он, оперуполномоченные ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также ФИО8 и понятые на личном автотранспорте выехали на место встречи: <адрес>. Он совместно с ФИО8, примерно в № часов, на автомашине подъехал к месту встречи, откуда ФИО8 снова позвонил ФИО1 ФИО38 и сообщил ему, что он ожидает его возле подъезда №, как он ему и указывал. ФИО8 сообщил, что возвращается из поликлиники. В это время ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и понятые ФИО9 и ФИО10 находились в автомашине, припаркованной под столбом, оснащенным освещением, у подъезда №, <адрес>, <адрес> по <адрес> несколько минут к подъезду подошел ФИО1 Он с ФИО8 вышли из машины и подошли к ФИО1. ФИО8 представил его ФИО1 как своего знакомого по футболу. Тогда он стал договариваться с ФИО1 о покупке наркотического средства – амфетамина, ФИО1 в разговоре согласился продать ему 10 грамм амфетамина за 700 рублей за грамм. После этого ФИО1 попросил ФИО8 подняться с ним в квартиру, захватив с собой весы, а его (ФИО5) попросил остаться на улице. ФИО8 с ФИО1 пошли к нему домой, а он остался на улице ждать их. Примерно через 10 минут ФИО8 вышел из подъезда один и сказал, что ФИО1 попросил подождать на улице. Они сели в машину и стали его ждать. Через 15 минут, примерно в № час. № мин., вышел ФИО1 Он с ФИО8 вышли из машины и подошли к нему. ФИО1 передал ему прозрачный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бледно-розового цвета, и при этом пояснил, что в данном пакете находится 10 грамм наркотического средства «амфетамин». Он в свою очередь передал ФИО1 7000 рублей, которые были ранее помечены и выданы ему для проведения проверочной закупки. ФИО1 положил деньги в левый наружный карман куртки. После этого он предъявил ФИО1 служебное удостоверение, и сразу же подошли оперуполномоченные ФИО11, ФИО12, ФИО16, ФИО17 и понятые ФИО9 и ФИО10, которые наблюдали за происходящим из автомашины, припаркованной у подъезда № вышеуказанного дома. После этого в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, примерно в № часов № минут, у подъезда № <адрес>, <адрес> по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято семь денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. При этом ФИО1 пояснил, что данные денежные средства – 7000 руб. он получил от ФИО5 за продажу наркотического средства «амфетамин». По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее тамже в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого им был добровольно выдан прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бледно-розового цвета. Данный пакет с веществом был упакован в белый почтовый конверт, лацкан которого был опечатан биркой с оттиском штампа « отдел милиции Чертаново-Центральное …». При этом пояснил, что в данном пакете находится наркотическое вещество «амфетамин», которое он приобрел у ФИО1 за 7000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого все проследовали в ОВД по району Чертаново Центральное <адрес> для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д. 96-99).

Свидетели ФИО18 и ФИО12 – оперуполномоченные отделения уголовного розыска ОВД по району Чертаново Центральное <адрес>, подтвердившие в судебном заседании свои показания, данные ими на предварительном следствии, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (т.1 л.д. 100-103, 108-111).

Свидетель ФИО14. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО12, ФИО16 В качестве закупщика наркотического средства выступал оперуполномоченный ФИО5 Прибыв на место встречи на <адрес>, оперативные сотрудники выставились для наблюдения по периметру возле соседних подъездов. Затем он увидел, что к дому подошел ФИО1, к нему вышли ФИО5 с ФИО8, о чем-то разговаривали. Затем ФИО1 и ФИО8 вошли в подъезд. Через несколько минут вышел ФИО8, а спустя еще какое-то время вышел ФИО1. ФИО5 с ФИО8 вышли из машины и подошли к ФИО1. Он видел, как ФИО1 передал сверток ФИО5, а тот в свою очередь что-то передал ФИО1. ФИО5 попрощался с ФИО1 за руку. Это был условный сигнал, что передача состоялась. После чего произошло задержание ФИО1. В присутствии двух понятых на месте был произведен личный досмотр ФИО1, у которого были обнаружены помеченные денежные средства. ФИО1 при этом пояснил, что эти деньги он получил за продажу наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующих протокол, в котором все присутствующие расписались. ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство, которое было опечатано, при этом составлялся соответствующий протокол, в котором присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО13 – старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Чертаново Центральное <адрес>, в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Информация поступила от гражданина ФИО8, который обратился к ним в отдел с заявлением о том, что ему известен ФИО1, который занимается распространением наркотических средств – амфетамина у себя дома и при этом желает оказать содействие сотрудникам милиции в его изобличении. После того как было санкционировано ОРМ «проверочная закупка», были оформлены необходимые документы, приглашены понятые ФИО10 и ФИО9, которым были разъяснены их права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. Было принято решение, что закупщиком наркотического средства выступит оперуполномоченный ФИО5, поскольку ФИО8 сообщил, что ФИО1 известно, что у ФИО8 нет денег, а тот готов продать большое количество наркотических средств. А если ФИО8 приедет с большой суммой денег, то это может вызвать подозрение у ФИО1. В присутствии понятых были досмотрены ФИО5 и ФИО8, при них ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 были выданы помеченные денежные средства в размере 7000 руб. для покупки на них наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого около № часов оперативные сотрудники ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО5, двое понятых и ФИО8 проследовали на трех автомашинах к месту проведения ОРМ в район Бирюлево. Встреча должна была состояться возле подъезда дома, в котором живет ФИО1. Через некоторое время он увидел, что ФИО1 вместе с женщиной и ребенком подошли к подъезду. Женщина с ребенком зашли в подъезд. ФИО5 и ФИО8 вышли из машины, подошли к ФИО1 и стали о чем-то с ним разговаривать. После этого ФИО1 и ФИО8 зашли в подъезд, а ФИО5 остался на улице. Через 10-15 минут из подъезда вышел ФИО8 и с ФИО5 сели в машину. Спустя некоторое время из подъезда вышел ФИО1. ФИО8 и ФИО5 подошли к нему и стали с ним разговаривать. При этом ФИО5 и ФИО1 чем-то обменялись, чем именно, он не видел, ждали условного сигнала. Когда ФИО5 достал служебное удостоверение и сообщил, что он является сотрудником милиции, они с обеих сторон подошли ФИО1 и задержали его. Были приглашены понятые, которые наблюдали за происходящим из машины. На улице возле машины был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него из куртки были изъяты денежные средства, участвующие в ОРМ. ФИО39 добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом внутри, который затем был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. ФИО1 также поставил свою подпись при составлении протокола изъятия у него денежных средств. Физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции на ФИО1 не оказывалось. После этого все проследовали в ОВД по району Чертаново Центральное для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО10, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, показал, ДД.ММ.ГГГГ года он совместно со своим знакомым ФИО9 находились в парке. К ним подошли сотрудники милиции и пригласили их в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они согласились и проследовали в ОВД по району Чертаново Центральное <адрес>, где им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии оперуполномоченным ФИО13 был произведен личный досмотр ФИО5, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, в результате которого запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Затем в их же присутствии ФИО5 были вручены деньги в сумме 7000 рублей для покупки наркотического средства. Данные купюры были откопированы на обратной стороне протокола пометки денежных купюр и помечены подписью ФИО5 В протоколе пометки денежных купюр также расписались участвующие лица. После этого был произведен личный досмотр ФИО8, в результате которого запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено, об этом был составлен соответствующий протокол. После этого начальник КМ ОВД Чертаново Центральное провел инструктаж о мерах безопасности при проведении закупки наркотических средств, а затем ФИО5, оперуполномоченные ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также ФИО8, он и ФИО9 на машинах выехали на место встречи по адресу: <адрес>. ФИО5 совместно с ФИО8, примерно в № часов, на автомашине подъехали к месту встречи, откуда ФИО8 позвонил ФИО1 Александру и сообщил ему, что они ожидают его возле подъезда № его дома, как тот указывал. В это время ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, он и ФИО9 находились неподалеку (у подъезда №) и наблюдали за ними. Автомашина, в которой они находились, была припаркована у подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес>, под оснащенным освещением фонарем, где им было хорошо видно происходящее, при этом из вида ни ФИО5, ни ФИО8 не теряли. Через несколько минут к подъезду подошел ФИО1, поздоровался с ФИО8 и ФИО5, и стал о чем- то с последним разговаривать. Затем ФИО1 с ФИО8 зашли в подъезд, а ФИО5 остался на улице. Примерно через 10 минут ФИО8 вышел из подъезда, затем, примерно через 15 минут, вышел ФИО1, подошел к ФИО5 и ФИО8 и передал ФИО5 прозрачный пакет, а ФИО5 в свою очередь передал ФИО1 7000 рублей, которые ранее были помечены и выданы ему для проведения проверочной закупки. ФИО1 положил деньги в левый наружный карман куртки, после чего ФИО5 предъявил ФИО1 служебное удостоверение. Сразу же после этого, примерно в № часов № минут, к ФИО1 подошли ФИО11, ФИО16, ФИО17, а также он и ФИО9 ФИО1 был задержан. После этого, примерно в № часов № минут, у подъезда № <адрес> <адрес> по <адрес> в его присутствии и в присутствии ФИО9 оперуполномоченным ФИО12 был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом наружном кармане куртки, надетой на ФИО1, было обнаружено семь денежных купюр, достоинством в 1000 рублей каждая. При этом ФИО1 пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО5 за продажу наркотического средства «амфетамин». По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи учавствующие лица. Далее там же в № часов № минут был произведен личный досмотр ФИО5, в результате которого им был добровольно выдан прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бледно-розового цвета. Данный пакет с веществом был упакован в белый почтовый конверт, лацкан которого был опечатан биркой с оттиском штампа «… отдел милиции Чертаново-Центральное …» на бирке расписался ФИО5, он и ФИО9, при этом ФИО5 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое вещество «амфетамин», которое он приобрел у ФИО1 за 7000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи он, ФИО9 и ФИО5 После этого все проследовали в ОВД по району Чертаново Центральное <адрес> для дальнейшего разбирательства.(т.1 л.д. 86-90).

Свидетель ФИО9, подтвердивший в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям ФИО10 (т.1 л.д. 91-95).

Свидетель ФИО6 – следователь СО при ОВД Чертаново Центральное <адрес>, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО1 по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Ею были проведены первоначальные следственные действия, после чего дело было передано в СО Бирюлево Западное <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и ему был предоставлен защитник. В этот же день ФИО1 был допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника ФИО19 После чего ФИО1 было предъявлено первоначальное обвинение и в этот же день он был допрошен в качестве обвиняемого также в присутствии защитника ФИО19 ФИО1 собственноручно ставил свои подписи во всех протоколах, что было заверено защитником. Изначально ФИО1 сообщил, что у него имеется травма руки и что ему трудно писать. Но от подписей в протоколах ФИО1 не отказывался и подписывал их собственноручно, без какого-либо принуждения или давления, в присутствии защитника, но какой рукой он подписывал, она не помнит, возможно, левой. На первоначальных допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО1 полностью признал свою вину и раскаивался в содеянном, ходатайств о том, что он не имеет возможности подписывать протоколы следственных действий в виду физического состояния от него не поступало, вел себя спокойно, уравновешенно, давал четкие показания. Утверждение подсудимого, что в протоколах следственных действий стоят не его подписи, она расценивает как позицию защиты, избранную ФИО1 для того, чтобы избежать ответственности за содеянное им преступление.

Дополнительный свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он осуществлял защиту ФИО1, в порядке ст. 51 УПК РФ. Участвовал при избрании ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу. В его присутствии ФИО1 был допрошен следователем ФИО6 в качестве подозреваемого и обвиняемого. Перед допросом он общался с ФИО1 наедине. ФИО1 были разъяснены его права и обязанности. Показания ФИО1 давал признательные, добровольно, без какого-либо давления. В ходе допроса ФИО1 сообщил, что он работает в автопарке <адрес>, на работе получил травму, жаловался на больную руку, но от подписи в протоколах он не отказывался, сказал: «Подпишу как смогу». Показания, которые дал ФИО1, были зафиксированы следователем в протоколах, с их содержанием он и его подзащитный были ознакомлены. Он, как защитник, поставил свою подпись, подтверждая правильность выполненных в протоколе записей. В его присутствии ФИО1 также поставил собственноручно свои подписи в протоколах допросов, без какого-либо принуждения со стороны следователя.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ему известен ФИО1 ФИО40, который занимается незаконным сбытом наркотического вещества – амфетамин на территории Чертаново Центральное и Бирюлево Западное, в местах, где он проживает и желает, и в связи с этим желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении его преступной деятельности (т.1 л.д. 9)

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Чертаново Центральное <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении в отношении ФИО1 ФИО41 комплекса ОРМ по установлению и изобличению его в незаконных операциях с наркотическими средствами (т.1 л.д. 10);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11);

- протоколами личного досмотра ФИО5, сотрудника милиции, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, и ФИО8, в ходе которых у них не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (т.1 л.д. 14, 16);

- протоколом пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ФИО5 выданы денежные средства в сумме 7000 рублей (семь купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, серии: № № (т.1 л.д. 15);

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес>, в присутствии понятых у гр. ФИО1, из левого бокового кармана болоньевой куртки черного цвета, надетой на нем и с его слов принадлежащей ему, были изъяты деньги в сумме 7000 руб., участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», при этом ФИО1 показал, что данные денежные средства он получил от неизвестного молодого человека по имени ФИО42 за продажу ему 10 г амфиотомина ДД.ММ.ГГГГ В связи с травмой правой руки досматриваемого подпись поставлена левой рукой последнего (т. 1 л.д. 17);

- протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудник милиции ФИО5 из левой руки добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бледно-розового цвета, пояснив, что выданное вещество приобрел у неизвестного ранее молодого человека по имени ФИО43т.1 л.д. 18);

- протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у него предметов, ценностей, добытых преступным путем, а также средств, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1 л.д. 19);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в веществе массой 9,47 грамм, добровольно выданном ФИО5, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве более 1,00 г (т.1 л.д. 45);

- рапортом сотрудника милиции ФИО21 о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления (т.1 л.д. 46);

- ордером №, выданным адвокату ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, по осуществлению защиты интересов ФИО1, в порядке ст. 51 УПК РФ (т.1 л.д. 47);

- заключением химической судебной экспертизы ЭКЦ УВД по ЮАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе вещества массой 9,46 г, добровольно выданном гр.ФИО44 содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 2,22 г. (т.1 л.д. 250-252);

- заключением дополнительной судебной экспертизы ЭКЦ УВД по ЮАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе вещества маасой 9, 43 г, добровольно выданного гр. ФИО5, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 2, 21 г. (т.1 л.д. 262-265);

- протоколом выемки детализации данных абонентского №, принадлежащего ФИО8 (т.2 л.д. 55-57);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ детализации данных абонентского №, используемого ФИО8, согласно которому установлено, что между сим-картой с абонентским №, используемой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № час. № мин. до № час. № мин., осуществлено 9 соединений (входящих и исходящих) с сим картой с абонентским №, используемой ФИО8, что свидетельствует об устойчивой связи между ними (т.2 л.д. 58-62);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр в количестве семи штук, изъятых при личном досмотре у задержанного ФИО1 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Купюры образца ДД.ММ.ГГГГ года. Купюра №: В правом верхнем углу имеется надпись выполненная красителем черного цвета «Билет Банка России», ниже имеется надпись, выполненная красителем красно-коричневого цвета « гМ №», в правом нижнем углу купюры имеется надпись выполненная красителем белого цвета «Тысяча рублей». Купюра №: В правом верхнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «Билет Банка России», ниже имеется надпись, выполненная красителем красно-коричневого цвета «ье №», в правом нижнем углу имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «Тысяча рублей». Купюра №: В правом верхнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «Билет Банка России», ниже имеется надпись, выполненная красителем красно-коричневого цвета «сЛ №», в правом нижнем углу имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «Тысяча рублей». Купюра №: В правом верхнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «Билет Банка России», ниже имеется надпись, выполненная красителем красно-коричневого цвета «№ №», в правом нижнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «Тысяча рублей». Купюра №: В правом верхнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «Билет Банка России», ниже имеется надпись, выполненная красителем красно-коричневого цвета «бЭ № в правом нижнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «Тысяча рублей». Купюра №: В правом верхнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «Билет Банка России», ниже имеется надпись, выполненная красителем красно-коричневого цвета «№ №», в правом нижнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «Тысяча рублей». Купюра №: В правом верхнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «Билет Банка России», ниже имеется надпись, выполненная красителем красно-коричневого цвета «сТ №», в правом нижнем углу купюры имеется надпись, выполненная красителем белого цвета «Тысяча рублей» (т. 1 л.д. 65- 68);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления (т.1 л.д. 162-172);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой свидетель ФИО12 подтвердил свои показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления (т.1 л.д. 173-182);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым ФИО1, в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления (т.1 л.д. 214-221);

- вещественными доказательствами - денежные средства в размере 7000 руб., билетами Банка России, купюры достоинством 1000 руб. каждая, серии: гМ № участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка», изъятые у ФИО1 (т.1 л.д. 69); детализация данных абонентского номера №, используемого свидетелем ФИО8 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 63); сверток с веществом 9,40г., содержащим наркотическое средство – амфетамин (т.2 л.д. 64).

Также в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО7 – жена подсудимого, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. вступила в брак с ФИО1, от брака имеют несовершеннолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ рождения. От первого брака имеет малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который живет вместе с ними. ФИО1 является заботливым, любящим мужем, хорошим семьянином, участвует в воспитании двух несовершеннолетних детей, которых очень любит и постоянно о них заботится. Муж является единственным кормильцем в семье, т.к. она не работает. ДД.ММ.ГГГГ г. муж попал в ДТП, находился в реанимации. ФИО8 материально помогал их семье, а затем стал требовать возвратить долг, предлагал мужу заняться сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись вместе с мужем и ребенком из поликлиники, они встретили возле своего подъезда ФИО8. Затем ФИО8 поднялся к ним домой. В квартире муж находился вместе с ней, никуда не отходил, на весах ничего не взвешивал. Она слышала, как ФИО8 звал мужа выйти на улицу. О том, что муж занимается сбытом наркотических средств, ей ничего неизвестно. ФИО45 вышел на улицу первым, а потом вышел ее муж. Затем из окна она увидела, что ее мужа задержали сотрудники милиции.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд полностью доверяет заключениям экспертов, поскольку они обоснованны, научноаргументированны, причин не доверять которым у суда не имеется.

Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО5, ФИО12, ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО6, ФИО20 относительно фактических обстоятельств расследуемых событий, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными документами, указанными выше, которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, и вещественным доказательством, а также в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора. Суд обращает внимание на то обстоятельство, что вышеуказанные свидетели по делу ранее с подсудимым знакомы не были, между свидетелем ФИО8 и подсудимым ФИО1 неприязненных отношений не установлено, соответственно причин для оговора подсудимого не имеют и данные лица полностью подтвердили обстоятельства, свидетелями которых они являлись.

Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждаются также показаниями самого ФИО1, данные им ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием адвоката, из которых следует, что свою вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. Он постоянно проживает вместе с женой и двумя малолетними детьми по адресу: <адрес>. У него есть знакомый по имени ФИО46, который употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО47 и спросил, сможет ли он продать ему наркотик – амфетамин, на что он ответил, что сможет, и они договорились созвониться, также он попросил ФИО48 привезти с собой весы, т.к. нужно было взвесить амфетамин. Примерно в № час. № мин. ему снова позвонил ФИО49 и спросил, когда он сможет с ним встретиться. Он сказал, чтобы ФИО50 приезжал к № часам в район Бирюлево Западное к автобусной остановке, напротив Торгового Дома «<данные изъяты>». Около № часов ему опять позвонил ФИО51 и сказал, что приехал на указанное место. Он сказал, что скоро приедет и чтобы ФИО52 подходил к дому по адресу: <адрес>, к <адрес> подъезду. Когда он подошел к подъезду, из припаркованной машины вышел ФИО53 и неизвестный ему ранее молодой человек. Когда они к нему подошли, ФИО54 представил молодого человека как ФИО55, и они стали разговаривать о покупке наркотика – амфетамин. ФИО56 сказал, что может у него купить наркотик – амфетамин на сумму 7000 руб., на что он пояснил, что продаст за 7000 руб. 10 грамм наркотика – амфетамин. Когда он с ФИО57 договорился, попросил ФИО58, чтоб тот поднялся с ним к нему домой. Придя домой, он взял у ФИО59 весы и пошел в комнату взвешивать наркотик, а ФИО60 остался ждать. Потом ФИО61 сказал, что пойдет на улицу и будут его ждать в машине. Через некоторое время он вышел на улицу и пошел к машине, где сидел ФИО62 и ФИО63. Они вышли ему навстречу, и он передал ФИО64 пакет с наркотиком – амфетамином, а ФИО65 передал ему деньги. После чего ФИО66 громко крикнул: «Милиция, уголовный розыск», показывая ему служебное удостоверение, и схватил его за рукав куртки. В этот момент к ним подбежали другие люди. Он понял, что это сотрудники милиции и его задержали. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у него из левого кармана надетой на нем куртки были изъяты деньги в размере 7000 руб., которые он получил ранее от ФИО67 за продажу ему амфетамина. Номера купюр полностью совпали с номерами денежных купюр, отксерокопированных на протоколе пометки денежных купюр. Он пояснил, что данные деньги в размере 7000 руб. получил от Романа за продажу ему амфетамина. Также в присутствии понятых досмотрели ФИО68 (т. 1 л.д. 52-54).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.1 л.д. 60-62).

К показаниям подсудимого ФИО22 о том, что при проведении следователем ФИО6 первоначальных следственных действий он никаких показаний не давал, в протоколах допросов в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе задержания, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе личного досмотра он не расписывался, адвоката видел визуально, т.к. не мог физически из-за больных рук ничего подписывать, стал впервые подписывать документы, когда дело вел следователь ФИО69 - суд относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, осуществлявшего защиту интересов ФИО1, и ФИО6, проводившей первоначальные следственные действия по настоящему уголовному делу, которые в судебном заседании показали, что ФИО1 собственноручно ставил свои подписи во всех протоколах без какого-либо принуждения или давления, в присутствии защитника, жаловался на больную руку, но от подписи в протоколах он не отказывался, сказав: «Подпишу как смогу», давал признательные показания, в содеянном раскаивался, ходатайств о невозможности подписывать протоколы в виду физического состояния от него не поступало, вел себя спокойно, уравновешенно, давал четкие показания. В протоколе личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись «В связи с травмой правой руки досматриваемого подпись поставлена левой рукой последнего», данная запись заверена подписями понятых. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются заявления, написанные собственноручно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на имя следователя ФИО6 (т.1 л.д. 131, 184), и как следует из их написания, ФИО1 1мог не только ставить свои подписи, но и выполнять письменные тексты.

Оценивая показания ФИО1, данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу непосредственно те его показания, которые находятся в соответствии с признанными судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показаниями вышеуказанных свидетелей по делу, письменными материалами уголовного дела, вещественными доказательствами по делу, а также фактическим обстоятельствам дела, указанным в описательной части настоящего приговора. Показания, которые ФИО1 давал в ходе предварительного следствия (протоколы дополнительных допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и в судебном заседании, суд находит надуманными и расцениваются, как стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля ФИО7 о том, что ФИО8 оказывал материальную помощь семье ФИО1 и затем требовал возврата переданных им денежных средств, предлагал подсудимому заняться сбытом наркотических средств, суд находит несостоятельными и не имеющими доказательственную силу по делу, поскольку на предварительном следствии свидетель ФИО7 таких показаний не давала, и кроме того данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, который категорично отрицал факт передачи им денежных средств для оказания материальной помощи семье ФИО1 и соответственно никаких требований к ФИО1 о возврате долга он не высказывал. Таким образом, суд находит показания свидетеля ФИО7 в этой части надуманными с целью помочь своему мужу ФИО1 избежать уголовной ответственности за содеянное, что обусловлено родственными между ними отношениями. Относительно данной ФИО7 характеристики личности ФИО1 суд считает ее достоверной и учитывает при вынесении настоящего приговора по делу.

Доводы стороны защиты о том, что умысел на сбыт наркотического средства у подсудимого ФИО1 возник не самостоятельно, а под влиянием сотрудников оперативных подразделений, преступление совершено им в результате провокации со стороны милиции, все доказательства, полученные при расследовании данного уголовного дела, изначально возбужденного исключительно на основании материалов, полученных с помощью провокации со стороны милиции в отношении ФИО1, являются недопустимыми, и в виду отсутствия его вины подсудимый ФИО1 подлежит оправданию, - является необоснованными, т.к. в соответствии с Федеральным законом № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются: «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших». Именно руководствуясь данными задачами сотрудниками оперативных подразделений и была выявлена преступная деятельность ФИО1, которая была документально зафиксирована в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» не допущено нарушений требований Конституции РФ, УПК РФ, Федерального закона № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые давали бы основания для признания результатов этой оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами.

Довод защиты о том, что при проведении проверочной закупки агент правоохранительных органов ФИО8 склонил ФИО1 к сбыту наркотических средств, уговаривая и тем самым побуждая к совершению противоправного деяния, что ФИО1 до проведения в отношении него проверочной закупки не имел намерения заниматься сбытом амфетамина, никогда не занимался его сбытом, хорошо зная ФИО8, он не мог отказать ему в его просьбе и через своих знакомых нашел для него амфетамин, - суд находит надуманным, поскольку ФИО1, сбывая ФИО5 наркотическое средство, не знал, что проводится ОРМ «проверочная закупка», имел возможность отказать в продаже ему амфетамина, однако этого не сделал, сам принял решение сбыть наркотическое средство «амфетамин» в количестве 10 грамм по цене 7000 руб., указав место встречи. Таким образом, действия ФИО1, направленные на сбыт наркотического средства ФИО5, были вызваны не действиями сотрудников оперативных подразделений, а его, ФИО1, личными мотивами.

В ходе предварительного следствия ФИО1 была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого - психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности. Об этом свидетельствует данные анамнеза, медицинской документации и обследования о перенесенных им травмах головы, появлении церебрастенических (головные боли, головокружения, повышенная утомляемость) и психопатоподобных (вспыльчивость несдержанность) расстройств, некотором снижении темпа мыслительной деятельности. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, ФИО1 признаков временного расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, участвовать в уголовном процессе и судебном заседании. В применении мер медицинского характера ФИО1 не нуждается. (т.1 л.д. 234-237).

Оценивая экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела,

суд находит его обоснованным, научноаргументированным, проведенным с учетом всех имевшихся медицинских сведений в отношении ФИО1, причин не доверять которому у суда не имеется и с учетом данных заключений экспертов суд признает ФИО1 вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, оценив и проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого ФИО1 доказанной.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о его личности.

ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, на иждивении имеет малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающую супругу и ее несовершеннолетнего сына от первого брака, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также престарелого отца, являющегося пенсионером и инвалидом 3 группы, в ДД.ММ.ГГГГ г. в связи с аварией в ДТП находился на стационарном лечении в ГКБ № <адрес> с диагнозом ЗЧМТ, выписан с осложнением – отек головного мозга, ОДН.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает состояние его здоровья, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, неработающей супруги и ее малолетнего сына, а также престарелого отца, являющегося пенсионером и инвалидом 3 группы, положительные характеристики с места жительства и места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания с учетом общественной опасности им содеянного, в условиях сложившейся в стране обстановки распространения среди граждан наркомании, количества изъятого наркотического средства. При этом суд не усматривает возможности в применении ФИО1 ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств судом не установлено, а согласуясь с положением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 7000 руб., билетами Банка России, купюры достоинством 1000 руб. каждая, серии: гМ № выданные на ответственное хранение ФИО5, - оставить по принадлежности; детализация данных абонентского номера № используемого свидетелем ФИО8 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при материалах уголовного дела, - хранить при деле; сверток с веществом 9,40г., содержащим наркотическое средство – амфетамин, сданный в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: