приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Прокурора ЮАО <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего зам. Начальника промышленной площадки ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, совершил нарушение указанных правил, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека, а именно:

ФИО2, работая заместителем начальника промышленной площадки «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», осуществляя свои должностные полномочия на основании трудового договора №/С от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь должностной инструкцией, был обязан обеспечивать контроль за соблюдением правил техники безопасности при осуществлении работ на промышленной площадке.

ФИО2, осуществляя свою деятельность на основании и в строгом соответствии с требованием Федерального Закона РФ
«О железнодорожном транспорте» от ДД.ММ.ГГГГ, требованиями технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах ГОСТ № и положениями инструкции «О порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования ООО «<данные изъяты>», примыкающем к станции «<данные изъяты>» Московской железной дороги, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором указанного юридического лица и начальником <адрес> отделения <адрес> железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>», будучи в соответствии с приказом генерального директора указанного юридического лица № от ДД.ММ.ГГГГ назначенным ответственным за размещение и крепление грузов в вагонах и сохранность вагонного парка при погрузке-выгрузке, был обязан с целью обеспечения безопасности контролировать действия тех или иных лиц, в том числе выполняющих маневровые работы с железнодорожными вагонами на указанном пути.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, ФИО2, находясь на участке местности близ железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес> направления <адрес> железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в нарушении пунктов 3.4.1., 3.4.2., 4.1.2., 4.1.3., 4.4.2. «Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования ООО «<данные изъяты>», не проконтролировал действия не установленных лиц, осуществляющих в указанном месте и времени маневровые работы с 6 сцепленными между собой железнодорожными вагонами, принадлежащими ОАО «<данные изъяты>», не убедился в безопасности их деятельности и соответствующим образом не пресек осуществление маневров с вагонами, которые проводились не методом осаживания, а толчками, что категорически запрещено указанной выше инструкцией. В результате действий не установленных лиц находившиеся под погрузкой металлоломом 6 сцепленных между собой железнодорожных товарных вагонов грузоподъемностью 70 тонн каждый начали произвольное движение, скатываясь с возвышенности по железнодорожному пути № в направлении от <адрес> в сторону <адрес> выемки в <адрес>. При дальнейшем неконтролируемом следовании указанной вагонной сцепки на пересечении главного железнодорожного пути с автомобильной проезжей частью <адрес> выемки, на нерегулируемом переезде в районе <адрес> с ней столкнулся автомобиль «Форд Фокус» г.р.з. № под управлением ФИО6 В момент столкновения с вагонной сцепкой автомобиль, оказавшись на рельсах между ее первым и вторым вагонами, стал затягиваться под последний. В связи с этим указанное транспортное средство под управлением ФИО6 в спрессованном, зажатом виде оказалось под вагоном и загорелось. Водитель ФИО6 скончался на месте происшествия от ожогового шока, развившегося вследствие ожога пламенем свыше 90% поверхности тела. Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя начальника промышленной площадки. В его обязанности входит прием металлолома на промышленную площадку, контроль, проверка его безопасности, т.е. дозиметрический контроль уровня радиации, обеспечение безопасности от возникновения пожаров. Также на него возложены обязанности по размещению и креплению грузов в вагонах и сохранности вагонного парка при погрузке и выгрузке, обеспечению безопасности при производстве выполняемых работ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, он приехал на работу. Он сразу направился в бытовку, чтобы переодеться. Когда он шел к бытовке, то увидел, что работники азиатской внешности, которых ООО «<данные изъяты>» привлекало для разгрузки-погрузки вагонов, осуществляют какие-то подготовительные действия к работе с 6 вагонами, стоявшими на 2 пути. Он не придал значения этому, не проконтролировал действия этих работников и прошел в бытовку. Там он услышал шум, вышел из бытовки и увидел, как эти 6 вагонов покатились вниз по пути необщего пользования ООО «<данные изъяты>». Вагоны снесли ворота и выкатились с территории ООО. Позже от очевидцев он узнал, что на переезде произошло столкновение произвольно двигавшихся вагонов с автомобилем «Форд Фокус», в результате которого погиб водитель автомобиля. Как он понял, рабочие проводили маневровые работы с вагонами не путем осаживания, как положено по инструкции, а толчками, что категорически запрещено. Они извлекли из-под колесных пар тормозные башмаки, и вагоны пришли в движение. Свою вину он признает в том, что не проконтролировал действия рабочих, не проинструктировал их о работе с вагонами, не запретил им работать в его отсутствие.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО7, отца погибшего ФИО6, пояснившего, что его сын ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, ушел на работу. Днем он узнал, что когда сын ехал на машине через нерегулируемый железнодорожный переезд на <адрес> выемки, произошло столкновение с самопроизвольно двигающимися вагонами. В результате столкновения произошло воспламенение автомобиля, и сын погиб;

- показаниями свидетеля ФИО8, начальника промышленной площадки ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что согласно приказу генерального директора ООО «<данные изъяты>» и «Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования ООО «<данные изъяты>», примыкающем к станции «<данные изъяты>» <адрес> железной дороги», он совместно с ФИО2 является ответственным за безопасность при работе с вагонами на территории указанного выше предприятия. Работа на территории указанной выше компании строится следующим образом: вагоны приходят на станцию железной дороги «<данные изъяты>», после чего дежурная звонит либо ему, либо ФИО2 и сообщает о том, что среди вагонов, прибывших на станцию, есть вагоны, предназначенные для компании ООО <данные изъяты>». Далее ответственное лицо, т.е. либо он, либо ФИО2 выясняет у дежурной по станции «<данные изъяты>», есть ли свободная линия для того, чтобы пригнать вагоны. В то время, когда из общего состава вагонов, прибывших на станцию «<данные изъяты>», определяются вагоны, которые адресованы ООО «<данные изъяты>», данные вагоны вместе с вагоном – составителем и тепловозом начинают движение в сторону тупика указанной организации. По приезду в тупик составитель поездов выходит, размещает вагоны на путях по указанию ответственного лица от компании ООО «<данные изъяты>» и устанавливает тормозные башмаки под колеса пар вагонов. После чего он (ФИО8) либо ФИО2 выходит и контролирует, чтобы тормозные башмаки стояли под колесами пар вагонов и устойчиво фиксировали их, при этом никакого акта не составляется. Согласно вышеуказанной инструкции ответственное лицо компании ООО «<данные изъяты>» отвечает за безопасность и сохранность вагонов и несет полную ответственность за них, после того, как составитель поездов покидает территорию компании. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, он приехал на работу, где находился уже состав из нескольких вагонов, который прибыл ДД.ММ.ГГГГ Он проверил наличие тормозных башмаков, их техническое состояние, после чего в его присутствии начали погрузку состава. Затем он уехал в офис компании ООО «<данные изъяты> чтобы подписать документы на очередной отпуск. Ответственным за безопасность и за работу с вагонами на территории ООО «<данные изъяты>» остался ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, он позвонил на станцию «<данные изъяты>», чтобы узнать, какую работу провели в его отсутствии, на что ему сообщили, что ночью вывезли вагоны и поставили новые на погрузку. Далее примерно в № часов № минут он позвонил начальнику станции «<данные изъяты>»
ФИО9, чтобы выяснить интересующие его (ФИО8) вопросы. ФИО9 сообщил, что на территории компании ООО «<данные изъяты>» произошел сход вагонов;

- показаниями свидетеля ФИО10, учредителя и генерального директора ООО «<данные изъяты>», из которых следует, что согласно трудовому договору №/С от №. ФИО2 был принят на должность заместителя начальника промышленной площадки ООО <данные изъяты>», где он и работает по сей день. Действия ФИО2 регламентируются должностной инструкцией, согласно которой он (ФИО2) обязан контролировать и обеспечивать безопасность на промышленной площадке, при работе с вагонами и на путях необщего пользования
ООО <данные изъяты>». Данные пути ООО <данные изъяты>» арендует согласно договору субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ у компании ООО «<данные изъяты> В непосредственные обязанности ФИО2 входит прием металлолома на промышленную площадку, контроль, проверка ее безопасности, т.е. дозиметрический контроль уровня радиации, обеспечение безопасности от возникновения пожаров. Обязанности ФИО2 регулируются также приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ФИО2 возложены обязанности по размещению и креплению грузов в вагонах и сохранности вагонного парка при погрузке и выгрузке на площадке указанной компании и на ее путях. Со слов ФИО2 ему (ФИО10) стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, тот приехал на работу и направился в бытовку, чтобы переодеться. При этом ФИО2 шел мимо 6 вагонов, сцепленных между собой. С данными вагонами в этот момент работали лица азиатской внешности, которые привлекались их компанией для погрузки и разгрузки вагонов. В соответствии с действующей инструкцией
«О порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования ООО «<данные изъяты>», примыкающем к станции «<данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес> железной дороге», он (ФИО2) должен был проконтролировать их работу должным образом. Однако ФИО2 в силу каких-то причин этого не сделал, в результате чего эти работники начали маневровые работы с железнодорожными вагонами, которые проводились не методом осаживания, а толчками, что категорически запрещено. Затем данные лица извлекли из-под пар вагонов тормозные башмаки, после чего указанные 6 вагонов начали произвольное неконтролируемое движение, т.к. находились под уклоном в 6%, после чего данные вагоны подмяли под себя автомобиль «Форд Фокус», водитель которого погиб в результате этого несчастного случая;

- показаниями свидетеля ФИО9, начальника железнодорожной станции «<данные изъяты>», пояснившего, что в его должностные обязанности входит обеспечение безопасности движения поездов на стации «<данные изъяты>» и обеспечение охраны труда на вышеуказанной станции. Инструкции по осуществлению погрузо-разгрочных, маневровых работ, составляются ветвевладельцем и утверждаются им самим.
Пути, на которых произошла трагедия, принадлежат компании
ООО «<данные изъяты>». При этом данные пути у вышеуказанного владельца взяла в аренду компания ООО «<данные изъяты>», а компания ООО «<данные изъяты>» пользуется указанными путями согласно договору субаренды заключенной с ООО «<данные изъяты>». Организация маневровой работы на предприятии регламентируются инструкцией ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, был подан один вагон под выгрузку предприятию «<данные изъяты>», находящемуся на территории предприятия ООО «<данные изъяты>», т.е. там же, где расположена компания ООО «<данные изъяты>» тепловозом станции «<данные изъяты> <данные изъяты>» в составе маневровой бригады машиниста ФИО13 и составителя поездов – ФИО11 По приезду на территорию компании ООО «<данные изъяты>», вышеуказанными лицами с участием представителей компании ООО «<данные изъяты>» проводились маневровые работы, по результатам которых ФИО11 по указанию представителя ООО поставил 6 вагонов на второй путь, сцепил вагоны со стационарной автосцепкой, установленной в тупиковой призме, после чего закрепил их двумя тормозными башмаками. Затем ФИО11 забрал с территории ООО «<данные изъяты>» 3 груженых вагона и направился в сторону станции «<данные изъяты>». В обязанности составителя поездов не входит дальнейший контроль тормозных башмаков. Установка и обеспечение нормального функционирования защитного сбрасывающего механизма лежит на ветвевладальце или его арендаторе. Примерно в № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 покинул территорию компании ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, он вместе с заместителем начальника станции «<данные изъяты>» ФИО12 пошел на осмотр пути, который соединяет предприятие ООО «<данные изъяты>» с путями станции «<данные изъяты>». В момент осмотра вышеуказанного объекта он
увидел, что на предприятии ООО <данные изъяты>» сбиваются ворота, которые разлетаются в разные стороны и выкатываются вагоны из вышеуказанного предприятия с небольшой скоростью. Далее он увидел, что они катятся. Он понял, что произошел уход вагонов. Он стоял примерно в 200 метрах от первого переезда, т.е. рядом с переездом с <адрес> вагоны набирали скорость из-за того, что железнодорожное полотно находится под уклоном. После того, как вагоны промчались перед ним и ФИО12, они побежали в сторону <адрес> выемки, чтобы посмотреть что произошло. Он увидел, что вагоны остановились за переездом. Подойдя ближе, он увидел, что вагоны сошли с рельс и первый вагон по ходу движения лежит на боку. Второй вагон сошел с рельс и сошел с колес и находится под углом 90 градусов от железнодорожного пути. Под вагонами горел автомобиль «Форд Фокус». Как позже он узнал, в автомобиле находился ФИО6, который скончался на месте происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает составителем поездов на станции «<данные изъяты>». В его обязанности входит маневровая работа, то есть перестановка вагонов с одного пути на другой путь. В его обязанности на территории станции «<данные изъяты>» входит подача вагонов на пути предприятия и расстановка их по фронтам погрузки и выгрузки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, он приехал с одним вагоном под выгрузку предприятию «<данные изъяты>», находящемуся на территории предприятия ООО «<данные изъяты>», тепловозом станции «<данные изъяты>», в составе маневровой бригады машиниста ФИО13 приезду на территорию компании ООО «<данные изъяты>» им с участием представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО16, азиатской внешности, проводились маневровые работы, по результатам которых он поставил 6 вагонов на 2 путь, сцепил вагоны со стационарной автосцепкой, установленной в тупиковой призме, после чего закрепил их двумя тормозными башмаками. Башмаки он поставил под 1 и под 5 вагоны от тепловоза. Он знал, что ответственным за обеспечение безопасности и контроль за установкой башмаков несет представитель компании ООО «<данные изъяты>»
ФИО2, однако со слов последнего ему было указано, что на территории компании ООО «<данные изъяты>» надо слушать и исполнять указания человека по имени ФИО17. После того, как он забрал с территории ООО 3 груженых вагона, примерно в № час № минут он направился в сторону станции «<данные изъяты> <данные изъяты>»;

- показаниями свидетеля ФИО14, начальника Центра по организации работы железнодорожных станций по <адрес> региону ОАО «<данные изъяты>», пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, от начальника станции «<данные изъяты>» ему стало известно, что с территории компании
ООО «<данные изъяты>» ушли 6 вагонов, сцепленных между собой, после чего данные вагоны на переезде с <адрес> выемки в <адрес> столкнулись с автомобилем «Форд Фокус», в результате чего погиб человек. Он сразу прибыл на место, осмотрел место происшествия. Со слов очевидцев ему стало известно, что какие-то работы с сошедшими вагонами производили лица азиатской внешности. Однако он никаких следов их пребывания на территории ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» не обнаружил. Им проводилось служебное расследование по данному факту, в ходе которого были опрошены работники ООО «<данные изъяты> железнодорожной станции «<данные изъяты>». По результатам проведенного расследования виновным в уходе 6 вагонов было признано ООО «<данные изъяты>» в лице ответственного за безопасность на данном предприятии;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория железнодорожного пути № необщего пользования принадлежащая ООО <данные изъяты>» (т.1, л.д. 9-17);

- протоколом осмотра автомашины «Форд Фокус», г.р.з. Т №, согласно которому из-под второго вагона № извлечен деформированный, изогнутый по спирали автомобиль «Форд Фокус», темно-вишневого цвета,
г.р.з. № со следами повреждения пламенем. С переднего водительского сидения извлечен обгоревший труп ФИО6 (т.1, л.д. 42-46);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно выводам которой смерть ФИО6 наступила от ожогового шока, развившегося вследствие ожога пламенем свыше 90 % поверхности тела. Вышеуказанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Также на трупе ФИО6 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоизлияния под мягкую оболочку в теменно-височный области слева, кровоизлияний в области корней обоих легких, кровоизлияния в околопочечную клетчатку, кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области, кровоизлияния в мышцы левой голени. Данные повреждения образовались от ударных травматических воздействий твердого тупого предмета и общего сотрясения тела, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия (т.1, л.д. 62-77);

- протоколом совещания при Начальнике <данные изъяты> центра организации работы железнодорожных станций от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответственным за уход 6 вагонов признана компания
ООО «<данные изъяты>», в лице ответственного за безопасность на указанном предприятии (т.1, л.д.201-207);

- трудовым договором №/С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность заместителя начальника промышленной площадки (т.2, л.д.81-85);

- должностной инструкцией заместителя начальника промышленной площадки ООО «<данные изъяты>», согласно которому заместитель начальника обязан обеспечивать контроль за соблюдением правил техники безопасности при осуществлении работ на промышленной площадке (т., л.д. 86-87);

- приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 назначен ответственным за размещение и крепление грузов в вагонах и сохранности вагонного парка при погрузке и выгрузке (т.2, л.д.90-92);

- табелем учета рабочего времени и расчета оплаты труда за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, на территории компании ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т., л.д. 96-97);

- договором аренды имущества №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» берет в аренду у ОАО «<данные изъяты>» территорию общей площадью 706,0 кв. м., расположенную по адресу: <адрес> (т.2, л.д.2-16);

- договором аренды имущества №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» берет в аренду у ОАО «<данные изъяты>» территорию общей площадью 539,05 кв. м. (железнодорожный путь), расположенную по адресу: <адрес> (т., л.д.17-29);

- договором субаренды имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
ООО «<данные изъяты>» берет в аренду у ООО «<данные изъяты>» территорию общей площадью 706,0 кв. м., расположенную по адресу: <адрес> (т., л.д. 30-33);

- договором субаренды имущества № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
ООО «<данные изъяты>» берет в аренду у ООО «<данные изъяты>» территорию общей площадью 539,05 кв.м. (железнодорожный путь), расположенную по адресу:
<адрес> (т.2, л.д.34-37);

- Инструкцией о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования ООО «<данные изъяты>», примыкающем к станции «<данные изъяты>» <адрес> железной дороги (т.2, л.д.57-79);

- вещественным доказательством - автомобилем «Форд Фокус» г.р.з. №, переданным на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 (т.2, л.д. 111-112).

Таким образом, проанализировав материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО2 обвинения и квалифицирует его действия по ст.263 ч.2 УК РФ, поскольку он, являясь заместителем начальника промышленной площадки ООО «<данные изъяты>», будучи в силу своей должности и Должностной инструкции ответственным за соблюдение правил техники безопасности при осуществлении работ на промышленной площадке, допустил нарушение п.п.3.4.1, 3.4.2, 4.1.2, 4.1.3, 4.4.2 «Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на железнодорожном пути необщего пользования ООО «<данные изъяты>», не проконтролировал действия не установленных лиц, осуществляющих на промышленной площадке ООО «<данные изъяты> маневровые работы с 6 вагонами, не убедился в безопасности их деятельности и соответствующим образом не пресек осуществление маневров с вагонами, которые производились не методом осаживания (при помощи тепловоза), а толчками, что категорически запрещено. В результате действий не установленных лиц находившиеся под погрузкой 6 товарных вагонов начали произвольное движение, скатываясь с возвышенности. При дальнейшем неконтролируемом движении указанных вагонов они выбили ворота с указанного предприятия и на пересечении главного железнодорожного пути с автомобильной проезжей частью <адрес> выемки, в районе нерегулируемого переезда, произошло их столкновение в автомобилем «Форд Фокус» под управлением водителя ФИО6. В результате столкновения автомобиль оказался зажатым под вагоном, произошло его (автомобиля) возгорание, в результате чего, вследствие ожогового шока пламенем свыше 90% поверхности тела, погиб водитель ФИО6. Таким образом, вследствие нарушения ФИО2, который в силу занимаемой должности и выполняемой работы был обязан соблюдать правила безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта, указанных правил, по неосторожности наступила смерть человека.

Назначая подсудимому ФИО2 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: ФИО2 ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.2, л.д.135-137); на учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.138,139), формально положительно характеризуется по месту жительства (т.2, л.д.141); имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.2, л.д.143), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, наступившие тяжкие последствия, и приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, по получению соответствующего предписания территориального органа ФИО1 ФИО18. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу по прибытии осужденного в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: