приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ судья Чертановского районного суда <адрес> Тюркина Г.М.

с участием прокурора отдела прокуратуры <адрес> ФИО1

подсудимого ФИО6

защитника ФИО2, предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО3

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО6 ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование высшее, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подъехал на автомашине ВАЗ-21043 регистрационный знак №, принадлежащей ФИО4 к автомашине ВАЗ-21053 регистрационный номер № принадлежащей ФИО5, которая находилась около <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, не установленным предметом ФИО6 вскрыл багажник машины потерпевшего и из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: акустический усилитель «Мистерии» стоимостью 2.900 руб., сабвуфер стоимостью 3.500 руб., набор гаечных ключей в зеленом пластмассовом футляре стоимостью 2.300 руб., аккумулятор стоимостью 2.600 руб., набор металлических головок в пластмассовом футляре стоимостью 500 руб., набор накидных ключей стоимостью 450 руб., баллон с краской стоимостью 120 руб., бензонасос в коробке стоимостью 150 руб. После чего продолжая исполнение своего преступного умысла, проник в салон указанной машины, откуда тайно похитил: отвертку плоскую с желто-синей ручкой стоимостью 20 руб., отвертку с черной ручкой стоимостью 100 руб., с задней полки тайно похитил акустическую систему, состоящую из двух колонок для СД-дисков общей стоимостью 1.100 руб., фонарь переносной стоимостью 80 руб., сумку для СД-дисков стоимостью 200 руб., с находившимися в ней СД–дисками в количестве 10 штук стоимостью 150 руб. за один диск, общей стоимостью 1.500 руб. Затем ФИО6 перенес похищенное имущество в автомашину ВАЗ-21043, на которой с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.520 руб.

Подсудимый ФИО6 в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО6 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому ФИО6 обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд признает обстоятельством смягчающим ответственность, а также нетрудоспособную мать, в содеянном признался и раскаивается, страдает ВИЧ-инфекцией, однако, учитывая повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому ФИО6 оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: