приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ судья Чертановского районного суда <адрес> Тюркина Г.М.

с участием прокурора Чертановской прокуратуры <адрес> ФИО3

подсудимых ФИО2, ФИО1

защитника ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №

ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> д. <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>., судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ (шесть эпизодов), с применением ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Бирюлево-Восточное <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района Фили-Давыдково <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов, ФИО2 вступив в предварительный преступный сговор со своей знакомой ФИО1, направленный на хищение чужого имущества, подъехали на автомашине ВАЗ 21093 государственный номерной знак. №., которой ФИО1 управляет по доверенности к № подъезду, расположенного по адресу: <адрес> для того, чтобы похитить велосипед. Затем осуществляя задуманное, поднялись на двадцатый этаж указанного дома, где действуя согласно распределения ролей, ФИО1 оставалась в лифте и держала кнопку стопа, в это время ФИО2 выходил из лифта на лестничную площадку и смотрел доступ в предквартирный холл, вплоть до № этажа, где он и ФИО1 вышли из лифта и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проникли в предквартирный холл, откуда похитили детский велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью 3000 руб. 00 копеек, который принадлежит ФИО7 Затем они, продолжая свои преступные действия, пытались выйти с похищенным имуществом из подъезда по пожарной лестнице, однако на выходе были задержаны сотрудниками милиции, в связи с этим не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями пытались причинить ФИО7 незначительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 руб. 00 коп.

Он же (ФИО2) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов, реализуя свой заранее запланированный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, поднялся на лифте на № этаж <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа проник в межквартирный холл, где располагаются квартиры №№ №, где для того, что бы убедиться, что его действия остаются не замеченными, позвонил в звонки вышеуказанных квартир. Затем осуществляя задуманное и учитывая, что двери квартир никто не открыл, вывез из общеквартирного холла велосипед «<данные изъяты>» на лестничную площадку, по которой спустился вниз на первый этаж, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 руб.

Она же (ФИО1) совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, реализуя свой заранее запланированный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, поднялась на лифте на последний этаж <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа проникла в межквартирный холл, где располагаются квартиры с №№№-№, где используя плоскогубцы, которые находились у нее, перекусила трос, которым были скреплены велосипеды. Затем осуществляя задуманное и осознав, что ее действия остаются незамеченными, взяла детский велосипед «<данные изъяты>», вывезла его из общеквартирного холла к лифтовой площадке, села в лифт и спустилась вниз на первый этаж. Однако на выходе из подъезда, ФИО1 была задержана сотрудником охраны данного дома, в связи с этим не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Своими действиями попыталась причинить ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.900 руб. 00 коп.

ФИО2 и ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, находясь возле первого подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, совместно с ФИО1 поднялся на последний этаж, где по заранее договоренному плану, вступив в предварительный сговор друг с другом, ФИО2 выходил из лифта на лестничную площадку и смотрел доступ в предквартирный холл, а ФИО1 оставалась в лифте и держала кнопку «стоп» и так вплоть до № этажа, где он вышел из лифта и, реализуя свой заранее запланированный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа проник в предквартирный холл, откуда похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 10.238 руб. и велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 6.728 руб. Затем они, продолжая свои преступные действия, пытались выйти из данного дома, однако на выходе были задержаны консьержем и ФИО10 в связи с этим не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Своими действиями ФИО2 и ФИО1 пытались причинить ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 16.966 руб.

Подсудимый ФИО2 в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО1 в полном объеме согласна с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО2 и ФИО1 обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому ФИО2 обвинение по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил один эпизод покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; один эпизод кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину и один эпизод покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимой ФИО1 обвинение по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила один эпизод покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; второй эпизод покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и третий эпизод покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых: ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется формально положительно, ущерба по делу нет, в содеянном признался и раскаивается, суд также учитывает явки с повинной ФИО2, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность (т.1 л.д.22-23; 46-47; 77-78; 313-314; т.2 л.д.23-24; 39-40); ФИО1 ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, коллектив ходатайствует о снисхождении к ней при назначении наказания, ущерба по делу нет, в содеянном призналась и раскаивается, однако учитывая количество совершенных подсудимыми преступлений, рецидив в действиях ФИО2 и совершение в период испытательного срока преступлений ФИО1, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание только в виде лишения свободы, с присоединением каждому подсудимому не отбытого наказания по предыдущему приговору суда, с отменой условного осуждения ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание: по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года; по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ частично и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев; по ст.30 ч.3, 158 ч,2 п. «а, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев; по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров присоединить ФИО1 не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района Фили-Давыдково <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ частично и назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района Бирюлево-Восточное <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ частично и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8(восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым ФИО2 и ФИО1 изменить и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО2 и ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: