приговор суда



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ судья Чертановского районного суда <адрес> Тюркина Г.М.

с участием прокурора Чертановской прокуратуры <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, работает программистом в ООО «М-СтройГарант», зарегистрированного: <адрес> фактически проживает по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в»; 273 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользованием ЭВМ, ФИО1 был осведомлен, что программы для ЭВМ – это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированные программы семейства «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен Законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ), т.е. относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он (ФИО1) имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществил их хранение и распространение.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на вышеуказанный вид компьютерного программного обеспечения (автоматизированную программу «1С: Предприятие») приобрел на Царицынском радиорынке <адрес> у неустановленного следствием лица компакт диск формата DVD-R (ДИВИДИ-Р) с содержащимся на нем программным продуктом «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского Кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона.

Продолжая свои преступные действия, он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут прибыл в помещение ЗАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где, используя принесенный с собой вышеуказанный компакт диск формата ДИВИДИ-Р, не обладая указанными в ст.1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «1С» стоимостью одного экземпляра 155.000 руб. 00 копеек, а всего на сумму 310.000 руб. 00 копеек.

Он же (ФИО1) совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ, а именно: имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользованием ЭВМ, ФИО1 был осведомлен, что программы для ЭВМ – это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированные программы семейства «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен Законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ), т.е. относятся к охраняемой законом компьютерной информации, в целях защиты авторских и смежных прав на которые предусмотрены интеллектуальные средства защиты от несанкционированного использования, он (ФИО1) обладал специальными познаниями в области применения специализированных вредоносных программ, позволяющих несанкционированно, т.е. без разрешения правообладателей, блокировать и модифицировать информацию, с целью преодоления средств защиты программных продуктов.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес> у него (ФИО1) возник преступный умысел, направленный на использование вредоносного программного обеспечения, а также на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, являющихся охраняемой законом компьютерной информацией, путем предоставления неправомерного доступа к ним неограниченному кругу лиц.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на вышеуказанный вид компьютерного программного обеспечения (автоматизированную программу «1С: Предприятие») приобрел на Царицынском радиорынке <адрес> у неустановленного следствием лица компакт диск формата DVD-R (ДИВИДИ-Р) с содержащимся на нем программным продуктом «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», а также «1с_8х_UniPatch» (далее 1с8иксЮниПатч), автор которой неизвестен, являющуюся вредоносной программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С: Предприятие» путем её нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С: Предприятие» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу «Hasp» (далее ХАСП), входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, который хранил по месту жительства по адресу: <адрес> для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, находясь в помещении ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, с указанного компакт диска формата ДИВИДИ с содержащимися на нем вышеуказанными программами, поочередно скопировал нелицензионный экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием» на два «жестких диска» двух предоставленных персональных компьютеров, то есть на каждый в отдельности, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без лицензионного ключа аппаратной защиты «ХАСП», путем применения программы «1с8искЮниПатч», заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, ФИО1, без каких-либо на то законных оснований, нейтрализовал ключ аппаратной защиты программы, отвечающий за корректную работу главного исполняемого модуля, тем самым предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта с данных персональных компьютеров неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.146 ч.3 п. «в»; 273 ч. 1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, так же он совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжкое, а также данные о личности подсудимого: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, со штрафом.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск ЗАО «1С» на сумму 50.000 руб. в счет компенсации за нарушение авторских прав.

Подсудимый иск признал.

Суд, рассмотрев исковые требования, находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, со штрафом в доход государства в размере 5.000(пяти тысяч) руб.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца, со штрафом в доход государства в размере 5.000(пять тысяч) руб.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять фактическое место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «1С» 50.000(пятьдесят тысяч) в счет компенсации за нарушение авторских прав.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт диск формата <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> (уголовное дело №) - уничтожить. Денежные средства Билеты Банка России достоинством 1000 рублей № № достоинством 500 рублей № № - переданные на ответственное хранение в ОБЭП УВД по ЮАО <адрес> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: