приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя заместителя Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов <адрес> ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; гражданки РФ; проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> с высшим образованием; замужней; имеющей малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не работающей; не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так она, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием время и месте при неустановленных обстоятельствах, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного следствием лица не менее одного свертка с порошкообразным веществом, общей массой 3,46 гр, являющимся наркотическим средством - героином, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список №). Данное наркотическое средство в указанный период времени она (ФИО7) незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного потребления, до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> <адрес> по <адрес>у в <адрес>. В этот же день, в период с № до № часов, в ходе ее (ФИО8) личного досмотра в помещении магазина «Магнолия» по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в правом переднем кармане одетых на ней джинсовых брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», в которой находился сверток с порошкообразным веществом, общей массой 3,46 гр, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список №), и вес которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимая ФИО1 в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

ФИО1, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ, так как ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, вид наркотического средства, личность подсудимой ФИО1, которая не судима (л.д.151-153); на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 156); состоит на учете у нарколога с синдромом зависимости от опиатов (л.д.157); по месту жительства характеризуется формально-положительно (л.д.154, 159); состоит в браке и имеет малолетнего ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим ей наказание обстоятельством (л.д.150, 158); в содеянном раскаивается; постоянно зарегистрирована и проживает в <адрес> и за ней возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; добровольно прошла курс лечения от наркомании (л.д.199). Суд учитывает также состояние ее здоровья (л.д.199). Отягчающих ей наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества и при назначении ей наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 3,43 гр (с учетом проведенных исследований), в опечатанном конверте, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> (<адрес> <адрес>) по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № №); шприц 2 ml, упакованный промышленным способом, стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью с наклейкой «…капли назальные нафтизин, нафазолин 10 ml №…», сданные на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств 5 отдела СЧ <данные изъяты> при ГУВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья