приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО3, защитника - адвоката АК № МГКА ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего несовершеннолетних детей; не работающего; военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (<адрес>), находясь в <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ <адрес> под видом получения кредита. Выполняя свою роль, согласно разработанному им (ФИО8 и его соучастниками плану совершения преступления, он ДД.ММ.ГГГГ прибыл в помещение автосалона ООО <адрес> в котором выбрал для приобретения автомобиль марки «Шевроле-Нива» (идентификационный номер №).

В тот же день, он (ФИО11 находясь в отделе кредитования ОАО АКБ <адрес> находящийся в автосалоне ООО <адрес> сообщил кредитному эксперту вышеуказанного банка ФИО3, неосведомленному о его (ФИО9) преступном умысле, о своем намерении приобрести в кредит автомобиль. После чего сообщил вышеуказанному кредитному эксперту для заполнения запроса на предоставление кредита по программе «Автоэкспресс-кредит на новые ТС в автосалонах» в ОАО АКБ <адрес> заведомо ложные данные о своем месте работы и уровне заработной платы, предоставленные ему (ФИО10) неустановленным следствием соучастниками, тем самым введя в заблуждение сотрудников ОАО АКБ «<адрес>, рассматривающих вопрос о предоставлении кредита, относительно своих истинных намерений.

После получения из ОАО АКБ «Росбанк» согласия на выдачу кредита ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО12) заключил с ОАО АКБ <адрес> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ в виде условия предоставления кредита на приобретение транспортного средства, согласно которому он (ФИО13) обязался своевременно и правильно осуществлять платежи; предоставить банку в обеспечение исполнения обязательств в виде залога приобретаемый автомобиль; не предоставлять третьим лицам право пользования автомобилем без письменного согласия банка; в день оформления транспортного средства на имя залогодателя, но не позднее 5 дней с даты выдачи кредита, передать в банк на хранение оригинал паспорта автотранспортного средства «Шевроле-Нива» №; до момента полного возврата кредита без согласия ОАО АКБ <адрес> не отчуждать заложенное имущество (вышеуказанный автомобиль) или иным образом распоряжаться им, кроме как с целью использования в соответствии с его назначением.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, согласно условиям кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО АКБ <адрес> предоставил ему (ФИО14) в кредит денежные средства в размере 391940 руб., из которых денежные средства в сумме 339721 руб. 50 коп были перечислены на расчетный счет ООО <адрес> в качестве оплаты автомобиля «Шевроле-Нива» (№); а 48848 руб. 37 коп перечислены на расчетный счет ЗАО «Гута Страхование» по договору страхования № от ДД.ММ.ГГГГ и 3366 руб. по договору страхования ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ, а 4 руб. 13 коп были списаны в счет накопленных процентов.

ДД.ММ.ГГГГ между ним (ФИО15 и ООО «<адрес>, был заключен договор купли-продажи № б/н от ДД.ММ.ГГГГ, после чего он (ФИО16) внес первоначальный взнос в размере 100000 руб. и получил в свое распоряжение автомобиль «Шевроле-Нива» (№), вместе с документами на него.

Он (ФИО17), действуя согласно разработанному плану совершения преступления, в неустановленные следствием время и месте, в нарушение условий предоставления кредита на приобретение транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, в установленный срок, указанный автомобиль на учет в МРЭО УГИБДД не поставил, оригинал паспорта транспортного средства на указанный автомобиль в ОАО АКБ <адрес> не предоставил, а распорядился автомобилем по своему усмотрению, передав его вместе с документами неустановленным следствием соучастникам для дальнейшего отчуждения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он (ФИО18 не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности перед ОАО АКБ <адрес>.

Таким образом, он (ФИО19 путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ <адрес> на сумму 391940 руб., причинив последнему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимый ФИО3 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО3, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший (л.д.61, 62-63, 64, 244, 245-246) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, так как ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением и относится к тяжким; данные о личности подсудимого: ФИО3 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; постоянно зарегистрирован и проживает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; свою вину признал полностью и в содеянном раскаивается. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также на достижение целей наказания, приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 159 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным удовлетворить гражданский иск ОАО АКБ <адрес> к ФИО3 на сумму 391940 руб. 00 коп, поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела. (л.д.70-71) Прокурор и потерпевший иск поддержали в полном объеме, подсудимый также против удовлетворения искового требования в полном объеме не возражал.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскав денежную сумму в размере 391940 (триста девяносто одну тысячу девятьсот сорок) руб. 00 коп с подсудимого ФИО3 Льва Васильевича в пользу ОАО АКБ <адрес>

Вещественные доказательства: заявление-анкета в ОАО АКБ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; копия паспорта гражданина РФ № на имя ФИО3; копия водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО3; заявление о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; условия предоставления кредита на приобретение транспортного средства в ОАО АКБ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; информационный график платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписей и оттиска печати на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля Шевроле-Нива № копия квитанции на сумму 100000 руб.; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; копия ПТС <адрес>; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ №; заказ-наряд № от ДД.ММ.ГГГГ; копия заявления о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; копия страхового полиса ВВВ №; копия заявления на страхование транспортного средства №; конверт от карточки MasterCard; заявление клиента в ОАО АКБ <адрес> на оформление и выдачу банковской карты от имени ФИО3; правила выдачи и использования банковских карт «MaestroCard Electronic Автокредит»; выписка по счету №, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья