приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; проживающего по адресу: <адрес> <адрес> с неполным средним образованием; холостого; детей не имеющего; не работающего; <адрес> № <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия ФИО11 обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств гашиша, в неустановленных предварительном следствии время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 16,9 гр, то есть в крупном размере, который в целях последующего сбыта хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у торгового центра «Варшавский» по адресу: <адрес> незаконно сбыл сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем массой 16,7 гр (по справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ массой 16,9 гр), в крупном размере, ФИО5, участвовавшему в рамках Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от последнего за гашиш денежные средства в размере 11000 рублей. Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств ФИО11 не смог довести до конца по причинам, от него независящим, поскольку после получения денежных средств от ФИО5 в размере 11000 рублей, он ФИО13) был задержан, вышеуказанные денежные средства и наркотическое средство были изъяты.

Таким образом, он (ФИО14 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный судом подсудимый ФИО11 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельства предъявленного ему обвинения полностью подтвердил, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с этим, в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания ФИО11, данные им с участием защитника в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. На предварительном следствии ФИО11 показывал следующее. Наркотические средства он не употребляет. Знает, что у станции метро «Кантемировская» в автомашине можно приобрести наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО15 и попросил приобрести для него 20 гр гашиша. Он согласился с условием, что 1000 рублей нужно будет отдать лично ему (ФИО16 Они договорились о встрече у ТЦ «<данные изъяты> в № этого же дня. Он попросил своего знакомого ФИО17 сопровождать его, чтобы не было скучно. В № он с ФИО18 проследовал к станции «Кантемировская», где примерно в № часов он один сел в машину, где у незнакомого молодого человека приобрел гашиш за 10000 рублей. После этого он с ФИО19 направились к метро «<данные изъяты>», предварительно созвонившись с ФИО20, для того, чтобы передать последнему наркотик. Примерно в № часов они подошли к ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> где у входа он увидел ФИО21. Они поздоровались. Он с ФИО22 отошли в сторону от ФИО23. ФИО24 передал ему 11000 рублей, а он (ФИО25) в свою очередь передал ФИО26 сверток в пачке из-под сигарет, в котором находилось ранее им приобретенное наркотическое средство гашиш. Сразу же после этого все они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД. У него при личном досмотре в присутствии понятых из правого кармана надетой на нем куртки были изъяты денежные средства 11000 рублей, которые он получил от продажи наркотика: две купюры по 5000 рублей и одна купюра по 1000 рублей. (л.д.103-105)

Собственные показания в качестве обвиняемого на предварительном следствии ФИО11 в судебном заседании полностью подтвердил. (ПСЗ л.д.166-172)

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО5, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и проверены судом, показывал, что он знает молодого человека по имени ФИО27, занимающегося сбытом гашиша по 500 рублей за сверток. Сам он (ФИО28) наркотики не употребляет, и поэтому ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОВД <адрес> <адрес> с информацией о вышеуказанном лице, причастного ко сбыту наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Он согласился. Он позвонил <адрес> и договорился о том, что он приобретет у того 20 гр гашиша за 10000 рублей. <адрес> согласился и сказал, что еще 1000 рублей надо будет заплатить за доставку. Кроме этого, сотрудниками милиции были приглашены представители общественности, с чьим участием был проведен его личный досмотр. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства, предназначенные для закупки гашиша, - две купюры по 5000 рублей и одна купюра по 1000 рублей. Деньги были отксерокопированы, были составлены соответствующие протоколы. Ему снова позвонил ФИО29, и они договорились о встрече у входа в ТЦ «<данные изъяты>». Около № часов ДД.ММ.ГГГГ он, сотрудники милиции и представители общественности прибыли к месту встречи по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Он встал у входа в здание, а сотрудники милиции и понятые расположились неподалеку, наблюдая за ним. Через несколько минут к нему подошел ФИО30 с незнакомым молодым человеком. Они поздоровались. Он с ФИО31 отошли в сторону. ФИО32 сообщил ему, что наркотики при нем. Он (ФИО33 передал ФИО34 11000 рублей, ранее ему выданных в милиции, а ФИО35 передал ему сверток в пачке из-под сигарет, в котором находилось два куска гашиша. После этого он (ФИО36) махнул рукой, показывая, что сделка состоялась. ФИО37 и второй молодой человек были задержаны сотрудниками милиции. Все были доставлены в ОВД, где он добровольно выдал приобретенное у ФИО38 за 11000 рублей наркотическое средство гашиш. (л.д.43-45)

Кроме этого, свидетель ФИО6, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и проверены судом, показывал следующее. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил его друг ФИО11 ФИО39 и попросил составить ему компанию на встрече со знакомым у станции метро «<адрес>». Он согласился. Вначале они с ФИО11 встретились у метро «<адрес>», где ФИО11 около № часов на улице сел в какую-то автомашину иностранного производства черного цвета. Он (ФИО40) видел, что водитель данной автомашины что-то передал ФИО11, который положил ему переданное в карман. После этого они поехали на станцию метро «<адрес> Около № часов они подошли ко входу ТЦ «<данные изъяты> по адресу: <адрес>». Там они подошли к ранее незнакомому молодому человеку, с которым ФИО11 отошел в сторону. Он (ФИО41) видел, что ФИО11 достал из кармана какой-то сверток и передал его молодому человеку, который, в свою очередь, передал ФИО11 денежные средства. Сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции и доставили в ОВД <адрес>, где он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. О том, что ФИО11 задержан за сбыт наркотических средств, он (ФИО42) не знал. (л.д.48-50)

Свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОВД по <адрес>, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и проверены судом, показывал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОВД, когда туда обратился ФИО5, который в заявлении сообщил о том, что знает молодого человека по имени ФИО43, занимающегося сбытом гашиша по 500 рублей за 1 гр. ФИО5 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. ФИО5 согласился и созвонился с ФИО44, договорившись с тем о приобретении 20 гр гашиша за 10000 рублей и 1000 рублей за доставку наркотического средства. Встреча должна была состояться в этот же день у входа в торговый центр «<адрес>». Также были приглашены представители общественности ФИО10 и ФИО9 для участия в ОРМ. Шевченко был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также были осмотрены и откопированы денежные средства 11000 рублей для закупки гашиша: две купюры по 5000 рублей и одна купюра по 1000 рублей. После составления необходимых актов он, оперуполномоченный ФИО8, представители общественности и ФИО5 направились к ТЦ «<данные изъяты> ФИО5 встал у входа, а они расположились неподалеку, наблюдая за ним. Около № часов к ФИО5 подошли двое ранее неизвестных молодых человека. ФИО5 отошел с одним молодым человеком в сторону. Он (ФИО45) видел, что ФИО5 передал этому молодому человеку участвующие в ОРМ денежные средства и получил что-то взамен. ФИО5 махнул рукой, показывая, что сделка состоялась. Он (ФИО46) вместе с оперуполномоченным ФИО8 сразу же подошли и задержали молодых людей и доставили в ОВД. В ходе личного досмотра около № часов в присутствии представителей общественности у ранее неизвестного ФИО11 в правом кармане надетой на том куртке были обнаружены и изъяты ранее переданные ФИО5 денежные средства 11000 рублей: две купюры по 5000 руб. и одна по 1000 руб. В ходе досмотра ФИО11 пояснил, что данные деньги он получил от ФИО5 за проданный тому гашиш. При личном досмотре ФИО6 у того ничего запрещенного обнаружено не было. В дальнейшем ФИО5 добровольно выдал сверток из-под сигаретной пачки, внутри которого находилось два куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел у ФИО11 за 11000 рублей. Выданное ФИО5 вещество было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД <адрес>, которым было установлено, что данное вещество является наркотическим средством гашишем. (л.д.52-55)

Свидетель ФИО8, младший оперуполномоченный ОВД по <адрес>, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и проверены судом, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. (л.д.56-59)

Свидетель ФИО9, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и проверены судом, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве представителя общественности сотрудником ОВД <адрес> <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ему и второму представителю общественности представили ранее ему незнакомого ФИО5, участвующему в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства у причастного к незаконному обороту наркотических средств молодого человека по имени ФИО47. Им были разъяснены права, обязанности, цели проводимого мероприятия. ФИО5 были выданы денежные средства для закупки наркотика 11000 рублей: две купюры по 5000 рублей, одна купюра по 1000 рублей. После этого все направились к ТЦ «Варшавский», где должна была состояться встреча. ФИО5 встал у входа у ТЦ, а они – сотрудники милиции и представители общественности – расположились неподалеку, наблюдая за ним. Около № часов ко входу в торговый центр подошли двое незнакомых молодых людей, один из которых отошел с ФИО5 в сторону. Спустя некоторое время ФИО5 махнул рукой, показывая, что сделка состоялась. Сотрудники милиции подошли и задержали молодых людей, после чего все направились в ОВД. В ходе личного досмотра в их присутствии у задержанного молодого человека, с которым встретился ФИО5 и который оказался ФИО1, были обнаружены переданные первому для закупки гашиша денежные средства 11000 рублей, номера и серии купюр совпали. ФИО11 при этом пояснил, что деньги он получил от ФИО5 за переданное тому наркотическое средство. У второго задержанного молодого человека – ФИО6 – ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем в их присутствии ФИО5 добровольно выдал пакет из-под сигаретной пачки, внутри которой находились два куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета. ФИО5 при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у ФИО11 за 11000 рублей. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались. (л.д.60-62)

Свидетель ФИО10, второй представитель общественности, чьи данные в ходе предварительного следствия показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и проверены судом, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. (л.д.73-75)

Кроме показаний ФИО11 и свидетелей, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается и иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании; вещественными доказательствами, которыми являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» ФИО11 незаконно сбыл ФИО5 за 11000 рублей наркотическое средство гашиш общей массой 16,9 гр, наркотическое средство и деньги были изъяты (л.д.5);

- заявление ФИО5 в ОВД <адрес> <адрес> о привлечении ФИО11 к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств (л.д.6);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю, прокурору, в суд (л.д.7);

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.8-16, 18, 20);

- протокол личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 в правом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты участвующие в ОРМ денежные средства на общую сумму 11000 рублей: две купюры по 5000 руб. и одна купюра по 1000 руб. (л.д.17);

- протокол личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал приобретенный за 11000 рублей у ФИО11 сверток, внутри которого находилось два куска вещества растительного происхождения (л.д.19);

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ФИО5, общей массой 16,9 гр, является наркотическим средством гашишем (л.д.27-28);

- заключение химической экспертизы №, согласно которой вещества, которые незаконно сбыл ФИО11, являются наркотическим средством гашишем общей массой 16,7 гр (л.д.91-93);

- вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № (л.д.95-96, 97)

- протокол осмотра предметов денежных средств 11000 рублей, изъятых у ФИО11 в ходе ОРМ «проверочная закупка», которые признаны вещественным доказательством и выданы законному владельцу (л.д.77-78, 79, 80, 81);

и иные материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявленным к доказательствам. Материалы оперативно-розыскных мероприятий подтверждаются исследованными судом доказательствами, в том числе и показаниями участников оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами. Суд считает, что у сотрудников ОВД по <адрес> имелись все основания для проведения ОРМ, и данные мероприятия проводились на основании постановления, утвержденного руководством органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность; требования Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствуют о наличии у ФИО11 умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников, осуществляющих ОРД; а также свидетельствуют и о том, что ФИО11 были проведены все подготовительные действия, направленные на сбыт гашиша ФИО5.

Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу. Показания свидетелей обвинения, которые никаких противоречий не содержат, суд находит правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, согласуются друг с другом, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом. Каких-либо оснований для оговора ФИО11 со стороны свидетелей судом не установлено. Показания свидетелей взаимодополняют друг друга и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в суде. Кроме этого, суд учитывает, что все вышеприведенные доказательства согласуются с показаниями и самого ФИО11, полностью признавшего свою вину в преступлении.

Анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности позволяет суду прийти к выводу о том, что вина ФИО11 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, и убеждает суд в доказанности виновности подсудимого в совершении указанного преступления. В связи чем суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений; обстоятельства совершения преступления; вид наркотического средства; личность подсудимого, который не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.117-119); преступление совершил в молодом возрасте; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.122, 123); по месту жительства характеризуется формально-положительно (л.д.125); является учащимся и по месту учебы характеризуется положительно (л.д.129); постоянно проживает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; в содеянном он раскаивается и намерен встать на путь исправления.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Допрошенная судом по ходатайству защиты по характеристике личности подсудимого мать ФИО1 - ФИО11 показала, что ее сын рос послушным, она растила его одна, живут вдвоем, сын болеет бронхиальной астмой. В колледже сын учится хорошо, замечаний от руководителя не поступало, среди друзей никто алкоголь и наркотики не употребляет. После случившегося ДД.ММ.ГГГГ Дмитрий очень переживал, не спал по ночам. (ПСЗ л.д.165-172)

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО11 без реального отбытия наказания и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без его изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 16,3 гр (с учетом проведенных исследований), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес>) по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело №), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в общем размере 11000 рублей, выданные на ответственное хранение законному владельцу (две купюры номиналом 5000 рублей ба №, ае №; одна купюра номиналом 1000 рублей иЛ №), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья