приговор суда



Дело 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Москва

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы К., подсудимого Ч., защитника- адвоката В, представившего удостоверение № …и ордер №…, при секретаре Б., а также потерпевшей Щ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ч,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он, 08 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь по приглашению Щ С.А. в квартире, воспользовавшись отсутствием других проживающих в ней лиц и тем, что Щ спит, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил, сняв с шеи Щ. золотую цепочку, стоимостью 3500 рублей, с золотым крестиком, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ее дочери \ После чего он (Ч), продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, похитил из комнат квартиры, принадлежащие Щ золотые серьги со слоновой костью, стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон марки «Samsung GT-Е1150», стоимостью 990 рублей, мобильный телефон марки «Samsung G800», стоимостью 10090 рублей, с сим-картой «Сим-Тревел», не представляющей материальной ценности, на балансе которой не было денежных средств, а всего он (Ч.) тайно похитил имущество Щ. на общую сумму 23580 рублей. После чего он (Ч.) с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Щ значительный материальный ущерб на общую сумму 23580 рублей, а Щ моральный вред.

Подсудимый Ч. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ч., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Ч. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение золотых ювелирных изделий и двух мобильных телефонов, принадлежащих Щ., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23580 рублей.

При назначении наказания подсудимому Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

Ч. ранее не судим, вину свою признал полностью как на предварительном следствии так и в судебном заседании, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее был зарегистрирован по месту жительства по адресу: с выбытием в Тамбовскую обл однако по указанному адресу на регистрационный учет не встал, … работает неофициально грузчиком на рынке по предыдущему месту проживания характеризуется формально, состоит на учете в НД по заболеванию., на учете в ПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу, и учитывая мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным, назначив Ч. наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Ч.: ежемесячно являться на регистрацию в соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ч.. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: