приговор суда



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 18 января 2011года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры города Москвы З., подсудимого З., защитника – адвоката Ф., представившего удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

З,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного лица приобрел два свертка, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 13,5 г (6,7 г и 6,8 г.), что является крупным размером. Наркотическое срдство З.. незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане джинсов, надетых на нем, для личного употребления, … был задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое вещество у него было изъято.

Подсудимый З. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в общем количестве, высушенного до постоянной массы, 13,5 г, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

З. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, со слов подсудимого, имеет на иждивении мать, 1956 года рождения, являющуюся инвалидом 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также все данные его личности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, не находя при этом оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а»УК РФ отбывание лишения свободы З. должно быть назначено в колонии-поселении.

Согласно ст. 75.1 ч.5 УИК РФ З. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. ст. 75 и 76 настоящего Кодекса, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч.5 УИК РФ осужденный З. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения З до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания З исчислять с 26 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, общей массой, 13.3 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по квитанции №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: