приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва 20 января 2011 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы К подсудимого Б., адвоката КВ., представившего удостоверение №… и ордер №., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-734/10 в отношении Б,, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также п.1.1. Приложения 2 ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

06 июня 2010г., примерно в 02 часа 30 минут, Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Ауди А4»., принадлежащим СУ., с пассажиром З., сидящем на переднем пассажирском сидении, со скоростью около 60 км/час по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в районе <адрес>А по <адрес> в <адрес> совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.4 в том, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости направле­ния движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.2.7 в том, что водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения; п.8.1 в том, что при совершении маневра в районе закругления проезжей части <адрес> не убедился в его (маневра) безопасности; п.9.2 в том, что выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, через сплошную линию дорожной разметки (п.1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, которую пересекать запрещено, где передней частью своего автомобиля произвел столкновение с передней частью автомобиля ВАЗ-21099 г.р.з. под управлением водителя С., следовавшим с пассажиром К сидящем на переднем пассажирском сидении, по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>.

В результате совершенного ДТП С. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма,; сотрясение головного мозга; открытый перелом правой локтевой кости; открытый оскольчатый перелом нижней трети правого бедра и верхней трети правой голени, открытый перелом правого надколенника, закрытый оскольчатый перелом верхней трети левого бедра, обширная ушиблено-рваная рана правой голени и бедра; закрытый оскольчатый перелом левой малоберцовой кости и фрагмента таранной кости левой кости, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%); К. – телесные повреждения в виде закрытого вывиха средней фаланги 5 пальца правой кисти, ушибленной раны в области передней поверхности левого коленного сустава, ссадины в области наружной поверхности левого бедра в верхней его трети, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель (более 21 дня).

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Б., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. ФИО2 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Б. обвинения и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также п.1.1. Приложения 2 ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: Б ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.150-152), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.155,156); положительно характеризуется по месту работы (л.д.160), воспитывает малолетнего ребенка, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, и он (потерпевший) к нему претензий не имеет, ФИО1 в содеянном раскаялся, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: