приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО1,

ФИО4,

защитника адвоката АК № ФИО2, представившей ордер № … от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № ….,

при секретаре Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он (Т.) ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, находясь у торгового павильона №, расположенного в подземном переходе по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищении чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, мотивируя свои действия желанием покупки телефона, взял из рук ранее незнакомого ему продавца вышеуказанного торгового павильона Ю. сотовый телефона «Нокиа N86», принадлежащий Ю.. и выставленный последним на продажу за 8000 рублей. После чего с целью обращения похищенного в свою пользу, держа телефон «Нокиа N86» в руках, побежал, пытаясь с похищенным скрыться. Ю., осознав факт хищения, попытался пресечь преступные действия Т., побежав вслед за ним и требуя остановиться и вернуть похищенное. ФИО3, продолжая реализовывать свое преступное намерение, проигнорировав требования Ю., продолжил движение в сторону станции метро «Чертановская», но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан Ю. на платформе станции метро «Чертановская» по адресу: <адрес>. Своими действиями Т. пытался причинить Ю. материальный ущерб на сумму 8000 рублей 00 копеек.

ФИО4 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Т., обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства (л.д.73), а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку ФИО5 покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание ФИО4, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО5 ранее не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; в содеянном раскаивается. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к ФИО4 не имеет (л.д.99). Т. имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, что является смягчающим ему наказание обстоятельством. Постоянно проживает, а также работает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью ФИО4, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление Т. и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа N86», - выданный на ответственное хранение потерпевшему Ю.., - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья