приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО1, ФИО2, защитника – адвоката М., представившего удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Л., являясь не пребывающим в запасе и подлежащим призыву на военную службу, решением призывной комиссии объединенного военного комиссариата <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального Закона № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве в октябре – ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», был призван на военную службу, о чем ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена повестка о явке в объединенный военный комиссариат <адрес> ЮАО <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы, однако, проигнорировав решение призывной комиссии и требование врученной повестки, имея умысел уклониться от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований освобождения от этой службы, в назначенное время, а так же впоследствии в военный комиссариат не явился, военную службу не прошел.

ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное Л. по ст. 328 ч.1 УК РФ, поскольку он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, а также данные о его личности.

Л. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ФИО2 наказание, официально не работает, является студентом 1 курса очного отделения Профессионального института управления, страдает логоневрозом с раннего детства, на учете в ПНД и НД не состоит, проживает с родителями, в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание раскаяние ФИО2, и конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным, назначив Л. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Л.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: