приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2

Судья Чертановского районного суда г. ФИО2 Зиньковская Л.А.,с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. ФИО2, ФИО3, защитника К., при секретареХ., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, находясь возле <адрес> в городе ФИО2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую гражданину Ш. барсетку, в которой находились мобильный телефон марки «Алкатель», стоимостью 1000 рублей 00 копеек и денежные средства в сумме 6000 рублей 00 копеек, а всего принадлежащее Ш имущество на общую сумму 7000 рублей 00 копеек, однако оказался замечен гражданином П. и, осознавая это, с места совершения преступления вместе с похищенным попытался скрыться, пытаясь таким образом причинить Ш. незначительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей 00 копеек, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином. П.

ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинение, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО4 в телефонограмме и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное П. по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – барсетки, в которой находился мобильный телефон марки «Алкатель», стоимостью 1000 руб. 00 коп. и денежные средства в сумме 6000 руб. 00 коп, принадлежащие гражданину Ш., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданином П.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

П. ранее не судим, вину свою признал полностью, в совершенном преступлении раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также все данные о личности ФИО3 и отсутствие претензий ФИО4, который ни материальных, ни моральных претензий к ФИО3 не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить в отношении П. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО1: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: барсетку, мобильный телефон марки «Алкатель», денежные средства в сумме 6000 рублей 00 копеек (Одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей), переданные на ответственное хранение ФИО4, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: