приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> Л., ФИО3, защитника – адвоката С., представившего удостоверение и ордер №…, при секретаре Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ж …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч. 3 п. «в», ст. 273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ж. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Ж.., имея в личном пользовании персональный компьютер, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированная программа «1С: Предприятие» и операционная система Windows XP Professinal (Russian) (далее Виндоуз ИксПИПрофэешнл (Рашн), являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен Законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), т.е. относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях, распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение, а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в особо крупном размере, заведомо осведомленный об их (программ для ЭВМ) контрафактном, без ведома и разрешения правообладателя, изготовлении, осуществил их (программ для ЭВМ) хранение и распространение.

Реализуя свой преступный умысел, Ж. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на компьютерное обеспечение, операционную систему Виндоуз ИксПИПрофэешнл (Рашн), посредством персонального компьютера, установленного по месту его жительства по адресу

ФИО1 в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на компьютерное обеспечение, автоматизированную программу «1С: Предприятие», купил у неустановленного лица в торговом комплексе С, серийный номер RAi…, содержащий дистрибутивы искомой им программы «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно записанной на указанный компакт-диск, который хранил по вышеуказанному адресу у себя дома для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., прибыл в помещение ИП, где используя принесенные с собой вышеуказанные переносной внешний жесткий диск, флеш-карту 4 Гб, а ФИО1 компакт-диск, не обладая указанными в ст. 1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «1С», стоимостью 155.000 рублей за экземпляр программного продукта, установленного на один компьютер, общей стоимостью 310.000 рублей 00 копеек. Общая сумма использованного нелицензионного программного обеспечения составила 327817 рублей 48 копеек. Таким образом, Ж. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Он же, Ж. совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВС и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

Так он, Ж., имея в личном пользовании персональный компьютер самостоятельно освоил навыки работы с ним, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированная программа «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен Законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), т.е. относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он обладал специальными познаниями в области применения специализированных вредоносных программ, позволяющих несанкционированно, т.е. без разрешения правообладателей, модифицировать информацию с целью преодоления средств защиты программных продуктов.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у него возник преступный умысел, направленный на использование вредоносного программного обеспечения с целью незаконного вопреки воле правообладателя использования в корыстных целях, распространения путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение объектов авторского права и смежных прав, являющихся охраняемой законом компьютерной информацией путем предоставления неправомерного доступа к ним неограниченному кругу лиц.

Реализуя свой преступный умысел, Ж. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, купил у неустановленного лица в торговом комплексе С Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст. 1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно записанной на указанный компакт-диск, а ФИО1 программу для ЭВМ под условным названием Инстал Бат, автор которой неизвестен, являющуюся вредоносной программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ работоспособности программ семейства «1С: Предприятие» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, который хранил у себя дома для дальнейшего копирования и распространения.

Продолжая свои преступные действия, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № час. № мин., прибыл в помещение ИП., расположенное по адресу…, где используя принесенные с собой переносной внешний жесткий диск Эйдж Стар, серийный номер ) и флеш-карту Силикон Пауер 4 ГБ, а ФИО1 компакт-диск, не обладая указанными в ст. 1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «1С», после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без ключа аппаратной защиты «ХАСП» скопировал и установил на указанные «жесткие» диски ЭВМ программу «Инстал Бат», которая внесла логические изменения (модификацию) в ту часть операционной системы компьютеров, которая отвечает за работу с аппаратными ключами защиты. После установки указанной вредоносной программы, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, он без каких-либо на то законных оснований, нейтрализовал программные средства защиты программного продукта «1С: Предприятие 8.1 Управление производственным предприятием», тем самым предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта с указанных персональных компьютеров (ЭВМ) неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты> Л. имеется письменное заявление о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в их отсутствие, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму 50000 руб. в качестве возмещения компенсации за нарушение авторских прав поддерживает и просит его удовлетворить. От представителя Корпорации ФИО2 также имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство ФИО3 заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» о взыскании с него ущерба на сумму 50000 руб. признает в полном объеме.

Суд квалифицирует содеянное Ж. по п. «в» ч. 3 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ, поскольку он, действительно, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а ФИО1 использование и распространение вредоносных программ для ЭВС и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни, а ФИО1 данные о его личности.

Ж ранее не судим, вину свою признал полностью, в совершенных преступлениях раскаивается, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, со слов ФИО3 фактически проживает совместно с гр. П. и ее несовершеннолетним сыном, оказывает ей помощь в воспитании и содержании ее сына, который в настоящее время находится на излечении в больнице в связи с тяжелым состоянием здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а ФИО1 все данные о личности ФИО3, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначив Ж. наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества.

Представителем потерпевшего ЗАО «<данные изъяты> Л заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО3 материального ущерба в пользу ЗАО «<данные изъяты> в размере 50.000 руб. в качестве компенсации за нарушение авторских прав.

ФИО3 иск ЗАО «<данные изъяты>» признал полностью.

Суд, рассмотрев исковые требования ЗАО «<данные изъяты>», находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку нашли свое подтверждение в материалах дела.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего Корпорации «Майкрософт» З о возмещении вреда, причиненного преступлением, в сумме 35.634 руб. 98 коп., суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение его гражданского иска, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе предварительного расследования в исковом заявлении заявлены исковые требования в размере 35.634 руб. 98 коп., в обвинительном заключении указан размер ущерба, причиненного преступлением, в размере 17.817 руб. 48 коп., в судебное заседание представитель гражданского истца не явился, доказательственного подтверждения о причинении Корпорации «Майкрософт» ущерба именно на данную сумму в ходе судебного разбирательства не представлено, в связи с этим необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства, и разъяснить представителю потерпевшего право на обращение с данными исковыми требованиями в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в», ст. 273 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ж наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на Ж: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ж. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства билеты Банка России, достоинством 1000 рублей № ям №, достоинством 500 рублей №, достоинством 100 рублей № №, переданные на ответственное хранение в ОНП УВД по ЮАО <адрес>, - оставить по принадлежности,

аудиозаписи «гласной проверочной закупки, которые записаны на компакт-диски типа СИДИ-Р марки производителя «VS», компакт-диск белого цвета, серийный номер №, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле;

два жестких диска: стандартный жесткий диск персонального стационарного компьютера,, стандартный жесткий диск для персонального стационарного компьютера серийный номер; выносной переносной жесткий диск красного цвета серийный номер), на котором имеется выход «mini USB»; USB флеш карта светло-голубого ( с оттенком серебристого) цвета,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - подвергнуть уничтожению.

Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Ж в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом Корпорации «Майкрософт» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а ФИО1, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: