приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Адвокатской конторы «Ника» ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, являющего студентом 2 курса МГУТУ, женатого, работающего курьером в ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время у неустановленного лица в неустановленном дознанием месте ФИО1 незаконно приобрёл для личного употребления спрессованное вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем, общей массой 6.3 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в левом кармане куртки, надетой на нём, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками милиции по адресу: <адрес> этаже первого подъезда дома, где он был досмотрен, и вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве в период времени с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 ранее не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы положительно; преступление совершил в молодом возрасте, в содеянном раскаивается; женат и имеет беременную супруга; постоянно проживает, учится и работает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, общей массой 3,3 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № №, - УНИЧТОЖИТЬ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья