приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; работающего в ООО <данные изъяты>»; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта сверток, в котором находились спрессованные вещества растительного происхождения, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством гашишем, общей массой 2,1 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки для личного потребления до № часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято при личном досмотре в № часа ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы положительно; преступление совершил в молодом возрасте и в содеянном раскаивается, вину признал полностью; постоянно проживает и работает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 0,9 гр (с учетом проведенных исследований), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № №), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья