приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО <адрес> ФИО1, подсудимого ФИО7, защитника – адвоката ФИО2 (ордер №, удостоверение №), при секретаре ФИО3, а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО7 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних ДД.ММ.ГГГГ г.г. рождений, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, а именно : ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, он, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу : <адрес>, ул. Чертановская, д. 31, стр. 1 и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу со спиртосодержащей продукцией, откуда взял две бутылки виски «Глен Клайд» ёмкостью 07 литра, стоимостью 384 руб. 50 копеек без учета НДС каждая бутылка и, полагая, что его действия останутся незамеченными для других лиц, спрятал их под одежду, затем, удерживая похищенное имущество при себе, вышел из торгового зала и направился к выходу из магазина, однако, его действия перестали носить скрытый характер, поскольку факт хищения был обнаружен работником магазина ФИО5, не смотря на это и, имея такую возможность, ФИО7 не отказался от продолжения совершения преступления и, игнорируя неоднократные требования остановиться со стороны ФИО5, выбежал из помещения магазина, пытаясь скрыться, но свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку похищенное имущество было у него изъято работником магазина ФИО6, своими действиями ФИО7 пытался причинить ЗАО «Торговый Дом «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 769 рублей.

Подсудимый ФИО7 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, за которое ему возможно назначить наказание до четырех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО7 обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку он пытался совершить открытое хищение чужого имущества – грабеж, но не довел свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, был остановлен охранником магазина, когда его тайные действия для окружающих уже стали явными.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО7 преступления и данные о его личности, ранее ФИО7 к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, исковые требования по делу отсутствуют, ФИО7 имеет на иждивении двоих малолетних детей. С учетом всех смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО7 ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (с учетом Федерального Закона редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО7 исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; периодически являться на регистрацию в органы исполнения приговора в УИИ УИН по месту своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : две бутылки виски «Глен Клайд» емкостью 07 литра, стоимостью 384 руб. 50 коп., после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности представителю ЗАО «Торговый Дом «<данные изъяты>» ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья :