приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» старшим смены, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> слободка, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Северное Тушино» <адрес>, и.о. мирового судьи судебного участка № района «Северное Тушино» <адрес>, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № района «Чертаново Центральное» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № района «Северное Тушино» <адрес>, и.о. мирового судьи судебного участка № района «Северное Тушино» <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, отменено и назначено 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рынке около станции метро «Пражская», незаконно приобрел для личного потребления сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения - марихуана, которое хранил и носил при себе, пока ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 20 мин., по адресу: г. <адрес>, ул. Россошанская, д. 53, корп.1, был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра по адресу: г. <адрес>, ул. Чертановская, д. 59 «Б», добровольно выдал 1 сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 15,3 г, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, - высушенного до постоянной массы 15,3 г, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о его личности.

ФИО1 ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Северное Тушино» <адрес>, и.о. мирового судьи судебного участка № района «Северное Тушино» <адрес>, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № района «Чертаново Центральное» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № района «Северное Тушино» <адрес>, и.о. мирового судьи судебного участка № района «Северное Тушино» <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, отменено и назначено 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, проживает совместно с гр. ФИО6, состоящей на учете в женской консультации в связи с беременностью, с которой со слов подсудимого намерен в будущем создать семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы, применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО1: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 1 сверток из газеты, в котором находится вещество растительного происхождения – марихуана, массой 15,3 г, сданный на ответственное хранение в камеру хранения ОВД по району Чертаново Южное <адрес>, по квитанции №, после вступления приговора в законную силу, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: