приговор суда



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Чертановского районного суда <адрес> Зиньковская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника- адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, незамужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, зарегистрированной по месту жительства: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, Востряковский пр-зд, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 41 мин., находясь в торговом павильоне, принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном в подуличном переходе станции «Каховская» Каховской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Чонгарский бульвар, д. 30/2, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к пластиковому ящику, расположенному в торговом павильоне рядом с ФИО5, на котором находилась сумка, принадлежащая последней и, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, своей правой рукой проникла в указанную сумку, находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, при этом преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления была задержана и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО5 имеется письменное заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ни моральных, ни материальных претензий к подсудимой не имеет и просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд квалифицирует содеянное ФИО1 по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение денежных средств в сумме 3000 рублей из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО5, при этом свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. непосредственно после совершения преступления была задержана и не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. В связи с внесением изменений в УК РФ и согласуясь с положениями ст. 10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, смягчающий наказание лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.

ФИО1 ранее не судима, вину свою признала полностью как на предварительном следствии так и в судебном заседании, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, на учете в ПНД и НД не состоит, жалоб и нареканий по месту жительства на нее не поступало, со слов подсудимой - страдает заболеваниями: гепатитом С и ВИЧ-инфекция.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также все данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств по делу, и учитывая мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным, назначив ФИО1 наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить дополнительные обязанности на ФИО1: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: