приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

переводчика ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <адрес>; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного: <адрес>; не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находился в помещении склада на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Ступинский проезд дом 1 строение 8, арендуемом ООО «<данные изъяты> где увидел запертое помещение, занимаемое сотрудниками бухгалтерии указанного ООО, с находящимся в нем сейфом для хранения товарно-материальных ценностей. Реализуя свой внезапно возникший умысел на кражу, из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием внимания со стороны иных лиц, приисканными в помещении склада молотком, кусачками и отверткой, взломал замок входной двери и незаконно проник в данное помещение. Далее он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя вышеуказанные инструменты, взломал дверцу находящегося в помещении сейфа, проникнув таким образом в иное хранилище, предназначенное для хранения товарно-материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащие генеральному директору ООО «<данные изъяты> ФИО6 денежные средства 31000 рублей, а со стола в указанном помещении ноутбук «Toshiba Satellite U500-1DQ» стоимостью 25000 рублей. Затем он (ФИО8) проник в помещение администрации ООО «<данные изъяты> где тайно похитил принадлежащие ФИО6 ноутбук «Asus Z99H» стоимостью 10000 рублей и фотоаппарат «Olympus М 760» стоимостью 6000 рублей. После этого попытался с похищенным имуществом с места преступления скрыться через окно склада и причинить своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 72000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

Подсудимый ФИО1 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 пп.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку ФИО1 покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим (л.д.194-196); на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.207, 208), по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.202, 209); в содеянном раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает и положения ст.66 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. В места отбывания наказания его направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук «Toshiba Satellite U500-1DQ»; ноутбук «Asus Z99H»; фотоаппарат «Olympus М 760» с коробкой; денежные купюры 31 штука достоинством 1000 рублей каждая: гО 2871850; ьП 1429916; чС 9481411; тЕ 3024132; бЭ 8388157; вМ 2282142; вХ 9133502; зЬ 8101098; иН 4589060; иХ 0801475; нк 2833395; яи 0203634; ок 1552770; кА 5322911; сь 0211448; пг 1340160; зЬ 3182347; хо 0212725; ьГ 6048416; сЯ 0207889; хВ 3720886; пв 7988903; ьП 4693564; ьэ 9611416; эч 0673502; кО 3408826; бЗ 5617403; ьС 7091121; бЛ 6924175; чЭ 2174843; чТ 6203668; металлический сейф, - выданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности; молоток, кусачки, отвертку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бирюлево Западное <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у/<адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья