приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката АБ «<данные изъяты> и <данные изъяты>» ФИО3, представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес> <адрес>; гражданина РФ, с неполным средним образованием; холостого; детей не имеющего; официально не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> № не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные предварительным следствием время и месте, ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, определив при этом преступные роли каждого их них, после чего, в этот же день, примерно в 04.40 часов, ФИО7 и неустановленное следствием лицо, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5 и припаркованного напротив первого подъезда <адрес> корпус 2 по ул.Медынской <адрес>, действуя согласно распределению ролей, когда неустановленное следствием лицо под предлогом написания смс-сообщения, получило от ФИО5, сидящего на водительском сиденье вышеуказанного автомобиля, мобильный телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5810 рублей, с установленной в нём сим-картой мобильного оператора «МТС» с избирательным номером абонента 89150585413, стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и, реализуя задуманное, передало мобильный телефон ФИО7, который согласно распределению ролей убрал телефон к себе в карман. Данные действия стали очевидны ФИО5, который попросил ФИО1 и его соучастника неустановленное следствием лицо, вернуть ему мобильный телефон «Нокиа 5230». Однако, последний, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью удержания похищенного имущества, высказал ФИО5 угрозы применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые ФИО5 воспринял реально, учитывая их численное превосходство и ночное время суток. После этого ФИО7 и его соучастник неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6060 рублей.

Подсудимый ФИО7 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО7, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший (том 2 л.д.3) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку ФИО7 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: ФИО7 не судим (том 1 л.д.168-169); на учете в ПНД и НД не состоит (том 1 л.д.172, 173), по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д.171); потерпевший материальных претензий к подсудимому не имеет (том л.д.3); семья подсудимого относится к категории малообеспеченных (том 2 л.д.60, 62); ФИО7 в содеянном раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях реального лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 5230» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9 ксерокопия журнала учета приема сотовых телефонов, ведомость продажи телефонов, изъятые у ФИО6, распечатка информации о подключениях абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ; лицевая карточка абонента ОАО «<данные изъяты>», учетная карточка принадлежности номера, находящиеся в материалах дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья