приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката АК № МГКА ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; женатого, имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГр.; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах:

Так он, около 17.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь после распития спиртного по адресу: <адрес>, Варшавское шоссе 114 корпус 1, имея умысел на угон автомобиля «Вольво S40», государственный регистрационный знак №, припаркованный по указанному адресу и принадлежащий ФИО4, без цели хищения, воспользовавшись открытыми дверьми автомобиля, а в салоне никого нет и ключ находится в замке зажигания, сел в салон указанной автомашины, завел ключом двигатель и, имея навыки вождения, но не имея права на управление транспортными средствами, совершил поездку, неправомерно управляя указанным автомобилем от указанного выше адреса до дома 37 по ул.Генерала Тюленева <адрес>, где в этот же день, около 22.00 часов, автомобиль с повреждениями был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД по заболеванию; женат и имеет двоих малолетних детей, что является смягчающим для него наказание обстоятельством; по месту жительства характеризуется положительно; свою вину признал полностью и в содеянном раскаивается; в судебном заседании принес извинения потерпевшему; постоянно проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, достижение целей наказания, приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия наказания и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без его изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ), за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «Вольво S40», государственный регистрационный знак № - выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, - оставить по принадлежности законному владельцу; шарф, находящийся на хранении в ОВД Чертаново Северное <адрес> по квитанции №, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья