приговор суда



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Чертановский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Фисенко Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил соучастие в мошенничестве в форме пособничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенном в особо крупном размере, путем оказания содействия в заранее обещанном сбыте предметов, добытых преступным путем, а именно:

Он (ФИО1), при неустановленных следствием обстоятельствах (время и место следствием не установлены), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на сбыт мясной продукции заведомо для него (ФИО1) добытой преступным путем, распределив при этом роли. Неустановленные соучастники должны были похитить мясную продукцию, доставить к месту реализации и сбыть совместно с ним (ФИО1), поделив при этом вырученные денежные средства, а он (ФИО1), согласно отведенной ему роли, должен был подыскать «покупателя» и оказать содействие неустановленным соучастникам в сбыте. При этом условившись реализовать продукцию по цене 115-120 рублей за килограмм, а он (ФИО1), по своему усмотрению, должен был сделать наценку, лично для себя.

Так, неустановленные соучастники, действуя во исполнение общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время и месте, представляясь сотрудниками компании «Перевозчика», мошенническим путем, под предлогом исполнения обязательств по перевозке груза – мясной продукции, принадлежащей ООО «Торгово-<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. <адрес> ул. Шпалерная, д. 51, в ходе телефонной беседы с ФИО5, осуществляющим совместно с ФИО7 на автомашинах марки «Фрейчлайнер Коламбия» гос. Номер № с полуприцепом и «Вольво» гос. Номер № рус с полуприцепом доставку мясной продукции – замороженного шпика бокового, производства Королевства Испания и говядины мороженной бескостной (тримминг) производства Федеративной <адрес> в общем количестве 49 859, 22 кг., общей стоимостью 5 067 557 руб. 50 коп. в адрес грузополучателя – ООО «Торгово-<данные изъяты>» (<адрес> г. Челябинск, Копейское ш., дом № 1П), путем обмана, введя в заблуждение последних, относительно своих истинных намерений, изменили место доставки груза, тем самым похитив его, после чего, в период времени примерно с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после доставки разгрузили на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, вл. 5, занимаемом на основании договора субаренды земельного участка ООО «<данные изъяты>» и оборудованном под автостоянку, в результате чего своими действиями причинили ООО «Торгово-<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5 067 557 руб. 50 коп.

Продолжая свою преступную деятельность, неустановленные соучастники, получив реальную возможность распоряжаться похищенной продукцией, с целью её дальнейшей реализации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 00 мин. Перевезли похищенный груз на постороннем, привлеченном ими транспорте с территории указанной автостоянки к «Мытищенской ярмарке» <адрес> (МКАД, 91 км), где он (ФИО1) ранее работал продавцом мясной продукции и имел опыт и возможность её реализации. Далее, находясь на указанной ярмарке, он (ФИО1) и неустановленные лица, действуя во исполнение общего преступного умысла, пытались реализовать похищенный товар, однако осуществить задуманное не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что не удалось подыскать «покупателя». После чего, в тот же день, примерно в 18 час. 00 мин., он (ФИО1) совместно с неустановленными соучастниками перевез похищенный груз на склад, занимаемый на основании договора аренды ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> г. Железнодорожный, ул. Гидрогородок, д. 15, расположенный на территории ОАО «<данные изъяты>», где выгрузил его для хранения с целью последующей реализации.

Далее, он (ФИО1), действуя согласно отведенной ему роли, с целью сбыта вышеуказанной мясной продукции, заведомо для него (ФИО1) добытой преступным путем и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 30 мин., приехал на вышеуказанный склад по адресу: <адрес> г. Железнодорожный, ул. Гидрогородок, д. 15, намериваясь взять несколько коробок с мясной продукцией для предъявления потенциальному «покупателю» в качестве образцов, где был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, неустановленные лица мошенническим путем похитили товар принадлежащий ООО «Торгово-<адрес> «<адрес>» на сумму 5 067 557 руб. 50 коп., что является особо крупным размером, а он (ФИО1), выступая в качестве пособника, оказал им содействие в заранее обещанном сбыте предметов, добытых преступным путем.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, прокурор и законный представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО6 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред.ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил соучастие в мошенничестве в форме пособничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, совершенном в особо крупном размере, путем оказания содействия в заранее обещанном сбыте предметов, добытых преступным путем.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим (т.2, л.д.214-216), на учетах в ПНД и НД не состоит (т.2, л.д.218,219); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.221); имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. и мать инвалида первой группы (т.2, л.д.207, 213).

Принимая во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, размер возможного вреда, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО1 ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, его положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида первой группы, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, его менее значительную роль в совершенном преступлении, отсутствие реального ущерба по делу и материальных претензий со стороны законного представителя потерпевшего, и считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его задержания.

Вещественные доказательства - замороженный шпик, в картонных коробках с заводским штампом в количестве 1076 штук; говядину замороженную бескостную производства Бразилия в картонных коробках с заводским штампом в количестве 1043 штуки, возвращенные ООО «<данные изъяты>», оставить по принадлежности; - карту памяти «Micro SD» емкостью 128 МВ, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; счет фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на шпик свиной боковой массой 24835, 820 кг стоимостью 1614328, 30 руб; товарно-транспортную накладную б/н от ДД.ММ.ГГГГ на шпик свиной боковой массой 5000 кг; - товарно-транспортную накладную б\н от ДД.ММ.ГГГГ на шпик свиной боковой массой 20000 кг; - акт приема-передачи № от ДД.ММ.ГГГГ на шпик свиной боковой массой 24.835, 82 кг; - доверенность от ООО МТК <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя водителя ФИО5 на товар шпик свиной боковой массой 20000 кг; - расписка водителя ФИО5 о получении и соблюдении условий сохранности груза от ДД.ММ.ГГГГ; - счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ на говядину б\к тримминг массой 25023, 400 кг, стоимостью 3453229,20 рубл.; - товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на говядину б\к тримминг массой 25023, 400 кг, стоимостью 3453229, 20 руб; - товарно-транспортную накладную б\н от ДД.ММ.ГГГГ на говядину б\к массой 20000 кг; - акт приема-передачи б\н от ДД.ММ.ГГГГ на говядину б\к массой 25023, 4 кг; - доверенность от ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» № б\н от ДД.ММ.ГГГГ на имя водителя ФИО7 на товар говядину б\к массой 20000 кг; - расписку водителя ФИО7 о получении и соблюдении условий сохранности груза от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: