приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Чертаановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО "<данные изъяты>" кладовщиком (со слов), постоянно зарегистрированного: <адрес> фактически проживающего: <адрес>2-<адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он примерно в 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленном месте около выхода станции метро "Пражская", приобрел вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, упакованное в сверток бумаги белого цвета, после чего хранил его при себе для личного употребления, пока ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № дома № 6 корпус 1 по 3-му Дорожному проезду в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в ходе проведения личного досмотра, у него был обнаружен и изъят сверток бумаги белого цвета с находящимся в нем веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, и согласно заключения эксперта, являющееся наркотическим средством - смесью в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,63 г, общая масса, изъятого у ФИО1 вещества с учетом израсходованного в процессе проведения исследования и экспертизы составила 0,64г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", является крупным.

ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, прокурор согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

ФИО1 ранее не судим (л.д.45-52), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.51 и 54), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.58).

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, вид наркотического средства, изъятый у подсудимого, суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление относящееся к средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность: не менять постоянное место жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, являться на периодическую регистрацию в указанные органы.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – вещество, массой 0,61 г, в которую входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОВД района Чертаново-Южное <адрес> по квитанции № - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: