приговор суда



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.

с участием

государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, (удостоверение № и ордер №),

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, находясь по адресу: г.<адрес>, ул.Чертановская, дом 60, корпус 1, строение 2, имея внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение которого, на автомашине «Дэу-Нексия» г.н. № подъехал к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки 2747 0000010-34 г.н. № принадлежащей ФИО6, затем, приискал для совершения преступления в контейнере для мусора шесть кирпичей, а в багажнике автомашины «Дэу-Нексия» баллонный ключ, после чего, используя кирпичи и баллонный ключ в качестве орудий совершения преступления, подставил кирпичи под заднюю часть кузова автомашины марки 2747, с помощью баллонного ключа открутил гайки крепления задних спаренных колес с правой стороны указанной автомашины, и выпустил воздух из шин колес, таким образом автомашина опустилась на подложенные под заднюю часть кузова кирпичи, в результате чего задние правые колеса перестали соприкасаться с дорожным покрытием, затем снял два задних спаренных колеса в сборе, каждое из которых состоит из штампованного диска R16 и покрышки марки К 156 С, размерностью 185/75 R16, стоимостью 3667 рублей каждое, которые погрузил в багажник автомашины «Дэу-Нексия», после чего вернувшись к автомашине марки 2747, с помощью баллонного ключа сломал крепление запасного колеса, находившегося с задней части кузова автомашины и сняв колесо, состоящее из штампованного диска R16 и покрышки марки К 156 С, размерностью 185/75 R16 стоимостью 3667 рублей, отнес его в салон автомашины, в тот время как он реализовывал свой преступный умысел, его действия был замечены проходящим мимо ФИО5, который потребовал от ФИО1 прекратить преступные действия, после чего ФИО1 сел в автомашину «Дэу-Нексия» и с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись тремя похищенными колесами по своему усмотрению, своими действия причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 11001 рубль.

Подсудимый ФИО1 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 сознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела.

ФИО1 не имеет судимости (л.д.125-131), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.133), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.134-135).

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает его положительную характеристику, отсутствие у потерпевшего материальных претензий, раскаяние в содеянном, и полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кирпич, баллонный ключ, хранящиеся в камере хранения ОВД Чертаново-Южное <адрес> по квитанции – уничтожить; автомашину «Дэу-Нексия», выданную на хранение ФИО7, оставить по принадлежности; автомашину марки № г.н. №, выданную ФИО8 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: