приговор суда



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Чертановского районного суда <адрес> Фисенко Е.В.,

с участием

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО4(удостоверение № и ордер № )

при секретаре ФИО5,

а также с участием законного представителя ОАО АКБ «<данные изъяты>» ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, постоянно зарегистрированного: <адрес> осужденного ДД.ММ.ГГГГ Чеховским городским судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228-1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет 4 месяцев лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Зубово-Полянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно:

он ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 09.00 часов до 18.00 часов в рабочее время автосалона ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 1-й Дорожный проезд, 4, стр.1, имея умысел на хищение денежных средств ОАО АКБ «<данные изъяты>» вошел в помещение автосалона ООО «<данные изъяты>», где обратился к представителю ОАО АКБ «<данные изъяты>» ФИО1, неосведомленной о совершаемом преступлении, которой, с целью получения кредита обманным путем, сообщил о себе заведомо ложные данные, не соответствующие действительности, о том, что работает в МУП «<данные изъяты> дом» и имеет ежемесячный доход в размере 39000 рублей, подписав заявление-анкету на предоставление кредита, что являлось необходимым условием для получения кредита. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств, не имея намерения выполнить условия договора и погашать полученный в банке кредит, злоупотребляя оказанным доверием, он (ФИО2) подписал с ОАО АКБ «<данные изъяты>» договор на кредитное обслуживание № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 268000 рублей 00 копеек, в соответствии с которым банк предоставил ему кредит в указанной сумме, после чего он (ФИО2) внес в кассу автосалона предоплату за автомобиль в размере 27000 рублей. После этого, продолжая свою преступную деятельность, он приобрел в указанном автосалоне на денежные средства, полученные в кредит от ОАО АКБ «<данные изъяты>», автомобиль марки ВАЗ-21130 2005 года выпуска, № стоимостью 268000 рублей, который в соответствии с договором залога автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним (ФИО2) и ОАО АКБ «<данные изъяты>», в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, находится в залоге банка, и при этом, согласно того же договора залога, предмет залога (автомобиль), остается у него (ФИО2), который в соответствии с п.3.3 указанного договора залога автомобиля, обязуется без письменного согласия залогодержателя (ОАО АКБ «<данные изъяты>») не распоряжаться предметом залога (автомобилем) любым из следующих способов: сдавать в аренду; отчуждать третьим лицам; передавать в безвозмездное пользование; распоряжаться иным способом, кроме его использования в соответствии с его назначением. Затем он (ФИО2) в тот же день ДД.ММ.ГГГГ получил в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 1-й Дорожный проезд, д.4, стр.1, расположенном по адресу: <адрес>, 1-й Дорожный проезд, д.4, стр.1, указанный автомобиль, который ДД.ММ.ГГГГ снял с регистрационного учета в МОТОР-3 <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, для оформления отчуждения и в тот же день продал неустановленному следствием покупателю за 148500 рублей 00 копеек.

Таким образом, ФИО2 путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ОАО АКБ «Росбанк» в сумме 268000 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО2 в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ОАО АКБ «<данные изъяты>» ФИО6, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное ФИО2 обвинение по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимся в материалах дела, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

В ходе судебного заседания законным представителем потерпевшего ОАО АКБ «<данные изъяты>» ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму причиненного материального ущерба в размере 268000 рублей. Суд признает иск обоснованным и подлежащим возмещению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

ФИО2 на момент совершения преступления не судим (л.д.215-217), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.218,219), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.220), имеет малолетнего ребенка 2007 г.р. (л.д.221).

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, размер ущерба, причиненный действиями подсудимого, суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО2 на момент совершения преступления не судим, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на ФИО2 обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, являться по вызовам указанных органов.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего ОАО АКБ «<данные изъяты>» ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Акционерного коммерческого банка «Росбанк» (открытое акционерное общество), ОАО АКБ «<данные изъяты>» 268000 (двести шестьдесят восемь тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: