приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего электриком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, управляя в состоянии опьянения механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также п.1.1. Приложения 2 ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 07 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным мотоциклом «HONDA CBR 1000 RR» без государственного регистрационного знака, принадлежащим ФИО5, с пассажиром ФИО6, сидящим сзади, со скоростью около 60 км/час по второй полосе движения проезжей части ул.Чертановская со стороны ул.Академика Янгеля в направлении ул.Красного Маяка, в районе д.63 корп.1 по ул.Чертановской в <адрес> совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.1 в том, что управлял механическим транспортным средством, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра; п.2.7 в том, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости направле­ния движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.8.1 в том, что при движении совершил небезопасный маневр вправо через сплошную линию дорожной разметки (1.1. приложения 2 к ПДД РФ), разделяющую полосы движения, которую пересекать запрещено, где в правой полосе движения совершил наезд передней частью мотоцикла на автомобиль «Чери А15» г.р.з. №

В результате произошедшего ДТП пассажиру мотоцикла ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: разрыва селезенки, осложнившегося кровотечением в брюшную полость (1000мл), гемаррогическим шоком 2ст.; закрытого перелома 6-7-8 ребер слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ФИО7 обвинения и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а также п.1.1. Приложения 2 ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая подсудимому ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.81-83), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.94,95); положительно характеризуется по месту работы и жительства (л.д.97,99), воспитывает малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д.100), возместил потерпевшему причиненный ущерб, и он (потерпевший) к нему претензий не имеет, подсудимый в содеянном раскаялся, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: