приговор суда



Дело № 1-131/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 30 марта 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Звягина К.С.,

подсудимого Курбанова Д.А.о.,

защитника адвоката АК № МГКА Зайцева Г.Б., представившего ордер № и удостоверение №

потерпевших Кулиевой Л.Э.к, Кулиева С.Т.о.,

переводчика Караева К.Т.о.,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курбанова ФИО16 оглы; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца с.<адрес>; гражданина <адрес> со средне-специальным образованием; женатого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов Д.А.о. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Курбанов), в точно неустановленное следствием время не позднее 22.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, неустановленным образом, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «Об оружии», не имея надлежащим образом оформленного разрешения, приобрел ручное нарезное короткоствольное огнестрельное оружие, пригодное для стрельбы - пистолет, переделанный самодельным способом с применением промышленного оборудования из 8-мм газового пистолета модели «ИЖ 79-8» серии ТЕР № года выпуска, путем замены ствола на самодельный, нарезной, калибра близкого к 9 мм, а также боеприпасы к нему - не менее 7 (семи) 9-мм патронов к пистолету Макарова (ПМ) «ППО» (патрон правоохранительных органов), изготовленных заводским способом на Тульском патронном заводе (г. Тула) и относящихся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, для стрельбы из вышеуказанного пистолета, которые спрятал под задним пассажирским сидением автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак рус, находившегося в его пользовании, хранил и перевозил в указанном автомобиле, а также носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.20 до 22.40 часов, Курбанов, находясь около торгового центра «Каспий» по адресу: Москва, мкрн. Северное Чертаново корп.208, в ходе внезапно возникшей ссоры с его знакомым Кулиевым В.Т.о. на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на убийство последнего, произвел из вышеуказанного пистолета не менее 6 (шести) выстрелов в голову и туловище Кулиева, причинив тому ранения, от которых на месте происшествия наступила смерть Кулиева.

После этого, Курбанов, скрываясь с места происшествия, спрятал вышеуказанный пистолет с находившимся в патроннике одним патроном калибра 9 мм под заднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак рус, находившегося в его пользовании, после чего вместе с пистолетом с патроном калибра 9 мм в патроннике стал передвигаться на вышеуказанном автомобиле по Варшавскому шоссе Москвы в сторону Московской области. Доехав до поста-пикета № полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО Москвы по адресу: Москва, Варшавское шоссе д.170, Курбанов был задержан сотрудниками ДПС, а пистолет и боеприпас к нему у него были изъяты.

Он же, Курбанов Д.А.о., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период примерно с 22.20 до 22.40 часов, находясь у ТЦ «Каспий» по адресу: Москва, мкрн. Северное Чертаново корп.208, в ходе внезапно возникшей ссоры с его знакомым Кулиевым на почве длительных личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на убийство последнего, произвел из ранее приобретенного им в неустановленном следствием месте и время, неустановленным образом, ручного, нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы пистолета, переделанного самодельным способом с применением промышленного оборудования из 8-мм газового пистолета модели «ИЖ 79-8» серии ТЕР № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, путем замены ствола на самодельный, нарезной, калибра близкого к 9 мм, снаряженного не менее чем 7 (семью) патронами калибра 9 мм, не менее 6 (шести) прицельных выстрелов в голову и туловище Кулиева, чем причинил последнему огнестрельные пулевые повреждения в виде: 1) слепого проникающего ранения головы в затылочной области слева с повреждением мягких тканей, костей черепа, головного мозга с оболочками и мозжечком, по признаку опасности для жизни квалифицируемого как тяжкий вред здоровью, находящегося в прямой причинной связи с наступлением смерти Кулиева; 2) сквозного непроникающего ранения головы в лобной области справа, с повреждением мягких тканей и чешуи лобной кости, по признаку опасности для жизни квалифицируемого как тяжкий вред здоровью; 3) сквозного ранения лица и шеи, с повреждением мягких тканей и нижней челюсти, по признаку опасности для жизни квалифицируемого как тяжкий вред здоровью; 4) сквозного ранения головы, проникающего в полость рта, с повреждением левой ушной раковины, мягких тканей, нижней челюсти и языка, по признаку опасности для жизни квалифицируемого как тяжкий вред здоровью; 5) слепого проникающего ранения мягких тканей груди и левого плеча, с повреждением головки плечевой кости, квалифицируемое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% как тяжкий вред здоровью; 6) слепого ранения правых предплечья, плеча и груди, с повреждением мягких тканей и правой плечевой кости, квалифицируемого по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% как тяжкий вред здоровью; 7) слепого проникающего ранения груди, с повреждением мягких тканей и левой лопатки, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируемого как тяжкий вред здоровью.

После получения указанных огнестрельных повреждений Кулиев упал вперед, ударившись головой о поверхность дороги, в результате чего ему были причинены повреждения в виде ссадин лобной области и спинки носа, не причинившие вреда здоровью.

Смерть Кулиева наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате слепого проникающего огнестрельного ранения головы в затылочной области слева, с повреждением мягких тканей, костей черепа, головного мозга с оболочками и мозжечком. После совершения убийства Кулиева, Курбанов с места происшествия скрылся.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Курбанов свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с этим, с согласия подсудимого и других участников процесса в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Курбанова, данные им с участием защитника в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Курбанов показывал, что зарабатывает на жизнь частным извозом в районе Чертаново Северное Москвы на автомобиле «ВАЗ-21061», синего цвета, регистрационный знак . Весной ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел пистолет за рублей на Черкизовском рынке. Пистолет он приобрел для самообороны у какого-то таджика, без документов. Он понимал, что пистолет самодельный. Вместе с пистолетом он приобрел в комплекте семь патронов к нему, больше патронов не докупал. Пистолет он (Курбанов) хранил и перевозил в автомобиле «ВАЗ-21061» под задним пассажирским сидением, домой никогда не приносил. Документов на ношение, хранение и перевозку данного пистолета у него (Курбанова) не было. Он дружил с Кулиевым длительное время, однако последние полгода между ними происходили ссоры, и сложились личные неприязненные отношения. Весной ДД.ММ.ГГГГ года они с Кулиевым подрались около станции метро Чертановская из-за того, что последний выражался нецензурной бранью в отношении его матери и сестры. ДД.ММ.ГГГГ вечером в темное время суток, Кулиев в районе Сумского проезда на своем автомобиле «Хендай Акцент» подрезал его автомобиль «ВАЗ 21061», заставив резко затормозить. Ему (Курбанову) поведение Кулиева не понравилось. На светофоре они с ним поравнялись, и Кулиев через открытое окно машины стал выражаться в его (Курбанова) адрес очень грубыми и неприятными словами, затронув его честь и достоинство. Примерно через полчаса-час после этого он ждал клиентов у автобусной остановки на ул.Чертановской. К нему подошел Кулиев и через окно его автомобиля стал словесно унижать и оскорблять его, что его очень сильно задело. Они договорились встретиться у торгового центра «Каспий». Они вдвоем приехали на место. Он (Курбанов) остановил свою машину подальше от улицы, а Кулиев ближе к ТЦ «Каспий». После этого Кулиев вышел из своего автомобиля и пошел в его сторону. Он (Курбанов) стоял около своего автомобиля у левого борта, открыв заднюю дверь автомобиля. Он предупредил Кулиева, чтобы тот к нему не подходил, на что Кулиев не реагировал. Тогда он (Курбанов) в салоне своей автомашины приподнял сидение пассажирского дивана слева и вытащил из-под «подушки» дивана приобретенный им ранее пистолет с семью патронами к нему, который возил в машине. Он передернул затвор, надеясь, что звук и демонстрация оружия испугает Кулиева. Но Кулиев сказал «убери пистолет!». Он (Курбанов) ответил, что если тот не перестанет к нему приближаться, то он (Курбанов) покалечит его. Кулиев все равно продолжал идти. Он (Курбанов) сделал первый выстрел, но пуля не вылетела из ствола и деформировалась. Он нажал на курок еще раз, но Кулиев не упал и не «покосился». После третьего произведенного им (Курбановым) выстрела, Кулиев согнулся. Он (Курбанов) уже был уверен, что попал в Кулиева, но, тем не менее, сделал четвертый выстрел в Кулиева. Больше выстрелов он не помнит. Кулиев упал на колени, соприкоснувшись с землей головой, после чего упал на левый бок. Первый выстрел в Кулиева он произвел с расстояния примерно трех метров, а когда производил последний выстрел, то Кулиев уже был от него на расстоянии вытянутой руки. Когда Кулиев упал и перестал шевелиться, он (Курбанов) пошел к своей машине, положил пистолет под заднее пассажирское сидение, сел в машину и уехал. Через некоторое время его на посту-пикете задержали сотрудники ДПС. (том 2 л.д.36-38, 39-40, 48-50, 72-74)

Данные показания Курбанов в судебном заседании полностью подтвердил. (том 2 л.д.184, ПСЗ)

Кроме полного признания своей вины подсудимым и его показаний, виновность Курбанова в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается всеми исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая Кулиева Л.Э.к. показала суду, что Кулиев В.Т.о. является ее мужем, у них двое несовершеннолетних детей; супруг зарабатывал частным извозом, работая у станции метро «Чертановская». Несколько лет назад ее супруг познакомился с Курбановым, который также занимался частным извозом. Курбанов завистливый и непорядочный человек, которого не уважали, поскольку тот из зависти мог пробить колесо и поцарапать новую машину. Летом ДД.ММ.ГГГГ года между ее супругом и Курбановым произошел конфликт. Муж рассказывал, что Курбанова душит зависть, что другие люди зарабатывают больше него. ДД.ММ.ГГГГ муж позвонил ей около 17 часов, сказал, чтобы они с сыном собиралась на тренировку. Супруг отвез их на тренировку, потом уехал, а она осталась ждать сына. В 19 часов муж позвонил и сказал, что на дороге пробка, он за ними не приедет и чтобы они с сыном ехали на автобусе. Она с сыном доехали до улицы Академика Янгеля, и там муж их забрал. Домой они пришли около 19.25 часов. После этого муж уехал на работу в сторону торгового центра «Каспий». Около 21.30 часов она созвонилась со своей знакомой, у которой надо было забрать вещи. Она созвонилась с мужем и попросила отвезти ее. Дети легли спать. Она вышла на дорогу у торгового центра «Глобал сити», где муж ее забрал, она села спереди на пассажирское сиденье. Она заметила, что муж был напряженный. Они поехали к Сумской улице. Не доехав до церкви на Чертановской улице, она увидела, что на них «тараном» едет машина, муж начал сигналить. Машины остановились на красный свет светофора, муж опустил окно, и она увидела в этой машине Курбанова, который потом быстро уехал в сторону Чертаново, а они в другую сторону. Муж молчал. Они доехали до ее знакомой, забрали вещи, после чего поехали домой. Она предложила супругу пойти домой, но тот сказал, что съездит на работу. Если работы не будет, то он приедет домой. Они попрощались. Она пришла домой, дети спали. Примерно в 23.25 часов зазвонил домашний телефон, дочь взяла трубку и передала ей. По телефону мужской голос просил номер телефона брата мужа - Салеха. Она начала расспрашивать, что случилось, но ей вначале ничего не сказали. Потом ей сказали, что ее мужа Валеха больше нет. Дети в это время проснулись. Она доехала до места, где все произошло, и там увидела мужа, лежащим на земле в крови. Ей сказали, что мужа застрелили, убийца уже пойман. Она сразу же поняла, что ее мужа убил Курбанов.

Потерпевший Кулиев С.Т.о. показал суду, что убитый Кулиев В.Т.о. его младший брат. ДД.ММ.ГГГГ года, около 24 часов ему позвонила жена брата и сказала, что брата убили около ТЦ «Каспий». Он сел в машину и поехал к торговому центру, там была милиция. Он начал расспрашивать, кто убил ФИО17 и ему кто-то сказал, что брата убил ФИО18 Курбанов. Он видел тело своего брата, лежащим на земле. Курбанова он заочно знал, но никогда с ним не сталкивался. Серьезных конфликтов между его братом и Курбановым не было, брат бы ему об этом сказал.

Свидетель Бойко В.Б., инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО Москвы, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на службу на пост-пикет № 105, расположенный в Москве на Варшавском шоссе д.170. Примерно в 22.40 часов по ЮАО был введен план «Перехват». За причинение огнестрельных ранений разыскивался мужчина, управляющий автомобилем «ВАЗ-21061», с цифровым набором в государственном регистрационным знаке «268». Он и его коллеги заняли свои позиции на пикете и приступили к выполнению плана «Перехват». Примерно в 22.50 часов он остановил автомобиль «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак . Водитель данного автомобиля был задержан. Задержанным оказался Курбанов Д.А.о., который сказал ему (Бойко), что он (Курбанов) только что застрелил человека и пистолет, из которого он стрелял, лежит под подушкой заднего сиденья в автомобиле. Прибывшая на место задержания следственно-оперативная группа обнаружила в указанном Курбановым месте в салоне автомобиля пистолет, который был изъят в ходе осмотра. Курбанов после задержания вел себя спокойно.

Свидетель под псевдонимом «Малкин А.В.», чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов, он выходил со стоянки, расположенной напротив ТЦ «Каспий», около станции метро «Чертановская» в Москве. Когда вышел за ворота, то увидел, что на тротуаре стоит автомобиль «ВАЗ 2106» темного цвета. За указанным автомобилем на дорожке он разглядел силуэты двоих мужчин, которые разговаривали не по-русски на повышенных тонах. Он увидел, как мужчина, стоявший ближе к автомобилю, достал предмет, похожий на пистолет, вытянул руку вперед и совершил не менее трех выстрелов в другого мужчину, который стоял на расстоянии 1 метра от него, примерно в район груди. От выстрелов мужчина упал на асфальт. Стрелявший мужчина сразу же отскочил от упавшего на 1 метр, потом подошел к тому и еще один раз выстрелил в лежавшего на земле мужчину. После этого стрелявший сразу же сел на водительское сидение автомобиля «ВАЗ 21061» и уехал. (том 1 л.д.99-101)

Свидетель Радченко А.А., инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО Москвы, чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, давал показания, аналогичные показаниям Бойко В.Б., о том, что около 22.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе операции «перехват» на посту-пикете № 105, расположенном в Москве на Варшавском шоссе д.170, за причинение огнестрельных ранений был задержан Курбанов, управлявший автомобилем «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак . Курбанов, который вел себя спокойно, сказал после задержания, что он застрелил человека и что пистолет, из которого он стрелял, лежит под подушкой заднего сиденья в автомобиле. Прибывшая на место задержания следственно-оперативная группа обнаружила в указанном Курбановым месте в салоне автомобиля пистолет, который был изъят в ходе осмотра. (том 1 л.д.95-98)

Свидетель Шарифова Е.В., сотрудник охраны ТЦ «Каспий», чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, поясняла, что утром ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство на пост по охране автостоянки торгового центра. Пост охраны, в котором она находилась, расположен в вагончике на высоте 5-6 метров от земли. Примерно в 22.25 часов она услышала 5-6 хлопков на улице. Она повернулась и увидела вспышку света, а затем она увидела, как в ее сторону быстро двигается автомобиль «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак Когда она вышла на улицу, то увидела, что в 20 метрах от нее на тротуаре лежит человек. Она сообщила руководству о случившемся, была вызвана милиция. (том 1 л.д.89-91)

Свидетель Павлова О.В., чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, поясняла, что Курбанов Д.А.о. является ее супругом, они проживают по адресу: Москва, ул. Днепропетровская 7-1-194, с ДД.ММ.ГГГГ года. Когда они с Курбановым познакомились, то последний общался с Кулиевым ФИО19, который, как и Курбанов, занимался частным извозом у станции метро «Чертановская». До января ДД.ММ.ГГГГ года Кулиев и Курбанов поддерживали приятельские отношения. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ года Курбанов как-то пришел домой, на лице у него в области глаза был синяк. Курбанов пояснил, что когда они работали у метро Чертановская, то Кулиев постоянно пытался взять клиента вне очереди, из-за чего между ними произошел конфликт, в ходе которого Кулиев нанес Курбанову удар кулаком в область глаза. После этого Кулиев и Курбанов стали конфликтовать, ссориться. От Курбанова ей известно, что с января ДД.ММ.ГГГГ года Кулиев постоянно «цеплял» того словами, грубо высказывался в его (Курбанова) адрес. Один раз она лично разговаривала с Кулиевым и просила его не ссориться и не ругаться с ее супругом, на что Кулиев сказал, что им надо разобраться по-мужски. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов Курбанов заехал домой, попил чай и уехал на работу. Выглядел он как обычно, ничего подозрительного в его поведении она не заметила. Примерно в 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Курбанов находится в ОВД Чертаново Северное Москвы, и что он подозревается в совершении убийства. Когда она приехала в отдел, то Курбанов рассказывал о произошедшем, говорил: «я его просил отойти, но он все равно шел на меня». (том 1л.д.104-109)

Свидетель Тостиев Р.К., чьи данные в ходе предварительного следствия показания оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, пояснял, что примерно 8 лет назад он познакомился с Курбановым Д.А.о., который спустя время попросил оформить на него (Тостиева) автомобиль «ВАЗ-21061» на себя, так как у него (Тостиева) имелась московская прописка, что он и сделал. Кулиева он знал около 18 лет, поддерживал с ним дружеские отношения. Летом 2010 года ему стало известно, что Курбанов и Кулиев из-за чего-то подрались. Супруга Кулиева рассказывала ему, что в день, когда Курбанов застрелил Кулиева, последние около церкви на ул. Чертановской, управляя автомобилями, не уступили друг другу дорогу. (том 1 л.д.110-112)

Кроме показаний Курбанова, потерпевших и свидетелей вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.105 УК РФ, также подтверждается следующими исследованными судом иными письменными доказательствами, которыми являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО по Чертановскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Москве (в настоящее время Чертановский межрайонный следственный отдел СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве) Омельченко В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения трупа Кулиева В.Т.о. ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 часов по адресу: Москва, мкрн. Северное Чертаново корп.208, со множественными огнестрельными ранениями (том 1 л.д.15);

- рапорт инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о задержании на посту-пикете у дома 170 на Варшавском шоссе Москвы ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 часов в рамках операции «Перехват» автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак Т 268 УУ 199 синего цвета под управлением Курбанова Д.А.о., в автомобиле был изъят пистолет (том 1 л.д.17, 18);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому местом осмотра является участок местности, расположены по адресу: Москва, мкрн. Северное Чертаново корп.208, где обнаружен труп Кулиева В.Т.о., который лежит примерно в 20 м от торгового центра «Каспий» и примерно в 15 м от автомобильной стоянки. Труп лежит на тротуаре параллельно проезжей части на спине, голова расположена прямо, руки немного отведены в стороны, ноги выпрямлены. На трупе надето: шапка серого цвета, куртка черного цвета, свитер черного цвета, свитер бежевого цвета, джинсы синего цвета, ботинки черно цвета, трусы черного цвета. На лице, в области шеи, левой части груди обнаружены повреждения (количеством не менее 6-ти): дефекты мягких тканей округлой и зубчатых формы. В ходе осмотра примерно в 10 см от правой ступни трупа обнаружена деформированная пуля из металла желтого цвета. Примерно в 3 м от трупа обнаружена стрелянная гильза «539 ППО 08» (том 1 л.д.19-32);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому местом осмотра является участок местности, расположенный около поста-пикета № 105 полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО Москвы, по адресу: Москва, Варшавское шоссе д.170, где находится автомобиль марки «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак синего цвета, припаркованный в 10 м от поста. Со слов участвующего в осмотре Курбанова, под задним сидением вышеуказанного автомобиля находится спрятанный им пистолет, который он приобрел в начале ДД.ММ.ГГГГ года у неизвестного человека на территории Черкизовского рынка, и из данного пистолета он стрелял в своего знакомого Кулиева около ТЦ «Каспий». При поднятии нижней части заднего пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля слева обнаружен пистолет «ИЖ-79-8 Cal. 8mm» серийный номер «ТЕР 114800». При осмотре пистолета в магазине патронов не обнаружено, один патрон «ППО 08539» обнаружен в патроннике (том 1 л.д.38-49);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № согласно которому при исследовании трупа Кулиева обнаружены следующие телесные повреждения: 1) слепое проникающее ранение головы в затылочной области слева, с повреждением мягких тканей, костей черепа, головного мозга с оболочками и мозжечком, по признаку опасности для жизни квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти Кулиева; 2) сквозное непроникающее ранение головы в лобной области справа, с повреждением мягких тканей и чешуи лобной кости, по признаку опасности для жизни квалифицируемое как тяжкий вред здоровью; 3) сквозное ранение лица и шеи, с повреждением мягких тканей и нижней челюсти, по признаку опасности для жизни квалифицируемое как тяжкий вред здоровью; 4) сквозное ранение головы, проникающее в полость рта, с повреждением левой ушной раковины, мягких тканей, нижней челюсти и языка, по признаку опасности для жизни квалифицируемое как тяжкий вред здоровью; 5) слепое проникающее ранение мягких тканей груди и левого плеча, с повреждением головки плечевой кости, квалифицируемое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% как тяжкий вред здоровью; 6) слепое ранение правых предплечья, плеча и груди, с повреждением мягких тканей и правой плечевой кости, квалифицируемое по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% как тяжкий вред здоровью; 7) слепое проникающее ранение груди, с повреждением мягких тканей и левой лопатки, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируемое как тяжкий вред здоровью. Смерть Кулиева наступила от огнестрельного ранения головы (№1), сопровождавшегося повреждением костей черепа, головного мозга и мозжечка, по признаку опасности для жизни квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Обнаруженные повреждения причинены оболочными медьсодержащими снарядами (пулями) (том 1 л.д.141-168);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, когда в морге № 4 Москвы были изъяты 4 пули калибра 9 мм, обнаруженные при исследовании туловища и головы трупа Кулиева (том 1 л.д.128-130);

- заключение баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой представленный на экспертизу пистолет и магазин к нему, изъятые в ходе осмотра места происшествия автомобиля «ВАЗ-21061», государственный регистрационный знак , припаркованного у поста-пикета ДПС по адресу: Москва, Варшавское шоссе д.170, переделан самодельным способом с применением промышленного оборудования из 8-мм газового пистолета модели «ИЖ-79-8» серии ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, путем замены ствола на самодельный, нарезной, калибра близкого к 9 мм. Данный пистолет относиться к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Пистолет пригоден для стрельбы стандартными 9-мм патронами к пистолету «Макарова» (ПМ). Предоставленный на экспертизу патрон, изъятый из автомобиля «ВАЗ-21061», изготовлен заводским способом на Тульском патроном заводе в ДД.ММ.ГГГГ году, является 9-мм, патроном к пистолету «Макарова» (ПМ) «ППО» (патрон правоохранительных органов). Данный патрон пригоден для стрельбы. Представленные на экспертизу гильза и пули выстреляны из представленного на экспертизу пистолета (том 1 л.д.189-198);

- вещественные доказательства и протоколы их осмотра: предметы одежды Курбанова (джинсы, ботинки, куртка, свитер), в которых он был одет в момент совершения преступления; одежда Кулиева, в которую он был одет в момент убийства; 4 пули, обнаруженные в теле Кулиева; пистолет «ИЖ», из которого был убит Кулиев; пуля и стреляная гильза, выпущенные из пистолета «ИЖ-.» (том 1 л.д.240-249, 250-255, 256-259);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, когда у подозреваемого Курбанова изъяты предметы одежды, в которой он находился в момент причинения Кулиеву огнестрельных ранений: куртка болотного цвета, свитер черного цвета, ботинки черного цвета, джинсы голубого цвета (том 2 л.д.21-22);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Курбанова получены смывы с левой и правой кистей рук (том 2 л.д.19);

- заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности куртки (рукав и полочки), изъятой у Курбанова, обнаружено 152 частицы продуктов выстрела, что позволяет предположить причастность лица к производству выстрела. На поверхности отрезка марли со смывом с правой руки Курбанова обнаружено 8 частиц продуктов выстрела, что позволяет предположить причастность лица к производству выстрела. Частицы продуктов выстрела, обнаруженные на поверхности марли со смывом с правой руки Курбанова имеют сходство по индивидуализирующим признакам (морфология, размеры, элементарный состав) с частицами продуктов выстрела, обнаруженными на поверхности канала ствола пистолета с маркировкой «ИЖ » (том 1 л.д.208-213);

- заключение молекулярно-генетической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу джинсах и ботинках, изъятых у Курбанова, обнаружены следы крови, принадлежащих Кулиеву. Происхождение крови от Курбанова исключается (том 1 л.д.221-225);

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которой Курбанов Д.А.о. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период инкриминируемого деяния у него не отмечалось временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Курбанов также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать по ним показания, может реализовывать свои процессуальные права, участвовать в судебно-следственных действиях, может предстать перед судом. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании у него не выявлено. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Курбанов не нуждается. Во время совершения преступления Курбанов в состоянии аффекта не находился (том 1 л.д.233-236);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Курбанова от ДД.ММ.ГГГГ когда он продемонстрировал события убийства Кулиева ДД.ММ.ГГГГ возле торгового центра «Каспий» по адресу: Москва, мкрн. Северное Чертаново корп.208 (том 2 л.д.24-35);

- заявление о чистосердечном признании Курбанова от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь около торгового центра «Каспий», выстрелил более трех раз из принадлежащего ему пистолета в Кулиева (том 2 л.д.1);

- протокол задержания Курбанова в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.2-4)

иные исследованные в судебном заседании документы.

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд считает их правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, взаимодополняют друг друга и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом. Каких-либо оснований для оговора Курбанова судом не установлено.

Оценивая выводы экспертов, суд находит их обоснованными. Заключения экспертов в полном объеме согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями потерпевших, свидетелей и самого Курбанова. Протоколы следственных действий соответствуют требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам.

Суд также учитывает, что все вышеизложенные доказательства в полном объеме согласуются как друг с другом, так и с показаниями самого Курбанова.

Таким образом, анализируя собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Курбанову обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222, ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Имея умысел на убийство Кулиева, возникший на почве личных неприязненных отношений, Курбанов из огнестрельного оружия пистолета, который он ранее вместе с боеприпасами незаконно приобрел, незаконно хранил, незаконно носил и незаконно перевозил в автомобиле, - произвел не менее шести выстрелов в голову и туловище, причинив Кулиеву огнестрельные ранения, от которых смерть погибшего наступила на месте совершения преступления. Об умысле Курбанова на убийство свидетельствуют локализация и количество огнестрельных ранений: голова, жизненно важные органы человека; орудие преступления пистолет.

Переходя к обсуждению вопроса о назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений (ч.1 ст.222 УК РФ). Данные о личности подсудимого: Курбанов не судим (том 2 л.д.77-79); на учете в НД и ПНД не состоит (том 2 л.д.80, 81); по месту жительства характеризуется формально (том 2 л.д.87, 89). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенных Курбановым преступлений; конкретные обстоятельства дела и его личность; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на достижение целей наказания; сведения о личности погибшего, у которого осталось двое несовершеннолетних детей; суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Курбанова возможно только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч.1 ст.105 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 13 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курбанову Д.А.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с момента фактического задержания с 22.11.2010.

Вещественные доказательства: одежда Курбанова Д.А.о. (джинсы, ботинки, куртку болотного цвета, свитер черного цвета), одежда Кулиева В.Т.о., 4 пули, обнаруженные в теле Кулиева; пуля и стреляная гильза, выпущенные из пистолета «ИЖ-», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве, пистолет «ИЖ-- находящийся на хранении в ОСВ и МТИ № 1 ГУВД Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья