приговор суда



Дело № 1-214/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 10 мая 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Кирсанова А.В.,

подсудимого Усольцева В.В.,

защитника адвоката АК № 12 МГКА Рузавина В.И., представившего ордер № и удостоверение №

потерпевшей Сафоновой Д.Г.,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усольцева ФИО7; родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усольцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на кражу, в период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.45 часов ДД.ММ.ГГГГ точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире по своему месту жительства по адресу: <адрес>, ногой выбил оборудованную запирающим устройством входную дверь в комнату указанной квартиры, где на основании договора коммерческого найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ проживает Сафонова Д.Г. После чего незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем Сафоновой, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием последней в квартире, похитил принадлежащее Сафоновой имущество: ноутбук «Асер Extensa », стоимостью рублей; блютус гарнитуру «Джабра JX 15 Arrow», стоимостью рублей, а всего похитил имущество на общую сумму рублей, причинив Сафоновой значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Усольцев в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Усольцев, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Усольцев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 7 ч.2, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: Усольцев не судим; на учете в ПНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; имеет пятерых малолетних братьев и сестер; в содеянном чистосердечно раскаивается; свою вину признал полностью; явку с повинной суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усольцева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ноутбук «Асер Extensa 5220-1А2G16М», договор коммерческого найма, выданные на хранение потерпевшей Сафоновой Д.Г., - оставить по принадлежности; кассовый чек № 755-01442, инструкция на блютус гарнитуру «Джабра JX 15 Arrow», хранящиеся в материалах уголовного дела - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья