приговор суда



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 апреля 2011 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы Лавриковой О.А., подсудимого Рудикова Е.В., защитника – адвоката Жаворонкова В.Ф. (ордер № , удостоверение № ), при секретаре Сусловой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РУДИКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ г. Окуловским районным судом Новгородской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Рудиков Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно : имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он, осознавая противозаконность своих действий, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 1,10 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 21 часа 20 минут 02 ноября ДД.ММ.ГГГГ года, когда, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он, по предварительной договоренности в телефонном режиме с гражданином Потаповым Р.А., участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час 20 минут встретился с ним по адресу: г. <адрес> после чего проследовал с Потаповым Р.А. в торговый зал магазина «От и До» расположенный по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 17, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут незаконно передал Потапову Р.А. наркотическое средство – метамфетамин, общей массой 1,10 г., что является крупным размером, получив от последнего денежные средства в сумме рублей.

Находясь по вышеуказанному адресу, около выхода из торгового зала магазина «От и До», после передачи Потапову Р.А. вышеуказанного наркотического средства – метамфетамин и получения от последнего денежных средств, он был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве и, в ходе проведения его личного досмотра, в служебном помещении магазина «От и До», в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут из кармана джинсовых брюк, у него была изъята часть используемых в ОРМ денежных средств в сумме рублей, а оставшаяся часть денежных средств в сумме рублей была израсходована им - Рудиковым Е.В., в магазине «От и До». При этом, наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,10 г., в крупном размере, гражданин Потапов Р.АДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут по адресу: г. <адрес> добровольно выдал сотрудникам Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве.

Подсудимый Рудиков Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил, как потом выяснилось Потапов Р.А., который представился от их общих знакомых и спросил, можно ли достать амфетамин, попросил пять грамм. Поскольку амфетамин был у него в наличии, приобретал его для себя, ответил согласием. Позже, созвонились ещё раз, договорились о встрече у магазина на <адрес>, на углу дома. Встретились, Потапова Р.А. видел впервые, зашли в магазин и, в торговом зале он передал Потапову Р.А. пачку сигарет «Парламент» в которой были свертки с амфетамином. Потапов Р.А. передал ему сразу рублей. Получив деньги, из них рублей истратил на продукты. При выходе из магазина, на «охране», был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Наркотики употребляет около двух лет, лечился, сбытом специально не занимался.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина Рудикова Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, помимо его признательных показаний, полностью установлена и подтверждена совокупностью доказательств.

Так, свидетель Потапов Р.А. показал, что до ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Рудикова Е.В. не знал. Факт знакомства состоялся только в результате проведения ОРМ «проверочная закупка», так как он – Потапов, посчитал своим гражданским долгом изобличить сбытчика наркотических средств. Указал об этом в своем письменном заявлении сотрудникам Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве. Созвонился с Рудиковым, который был известен по имени ФИО11. Договаривался с ним о встрече в центре г. Москвы, но Рудиков Е.В. сказал, что будет встречаться только на <адрес>. Договорился с последним о приобретении амфетамина в количестве 5 грамм, цена была за амфетамин известна заранее. После чего, его – Потапова, досмотрели в присутствии понятых, выдали денежные средства <адрес> рублей и диктофон, составили необходимые протоколы. На улицу <адрес> поехали с понятыми и с сотрудниками УФСКН, которых было человек восемь. Встретился с Рудиковым Е.В. на углу девятиэтажного дома, прошли вдоль которого, и зашли в супермаркет – магазин «От и До». Там, в торговом зале он передал Рудикову Е.В. рублей и, получил от последнего товар, то есть наркотическое средство, которое затем выдал сотрудникам полиции, выдал также диктофон. Всё выдавалось в присутствии тех же понятых. Рудиков Е.В. был задержан на выходе из магазина, как последнего досматривали, не видел. Наркотическое средство, полученное от Рудикова Е.В. находилось в пяти свёртках, отдавал Рудикову Е.В. деньги именно за 5 грамм метамфетамина. Почему в пяти свертках оказалось чуть больше грамма наркотика – не знает.

Свидетель Пирязев А.В., показания которого были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в Службу по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве обратился с заявлением Потапов Р.А., о том что, молодой человек по имени Евгений занимается распространением наркотического средства «амфетамин». Потапов Р.А. написал заявление о том, что готов помочь изобличить молодого человека по имени Евгений, который занимается продажей наркотического средства «амфетамин» по цене рублей за 5 грамм. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», составлены необходимые документы, Потапов Р.А. согласился выступить в качестве «покупателя», сказав, что у него с ФИО12 имеется договоренность о встрече у дома <адрес> в г. Москве, в вечернее время, примерно в 21 час. Потапов Р.А. был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме рублей и, выдано звукозаписывающее устройство. По адресу приехали совместно с понятыми и стали наблюдать за Потаповым Р.А., который, примерно в 21 час 20 минут встретился с незнакомым молодым человеком, которым в последствии оказался Рудиков Е.В., они, разговаривая, проследовали к магазину "От и До" расположенному по адресу: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 17, зашли в магазин, все остальные участники ОРМ проследовали за ними, разойдясь в разные стороны торгового зала, чтобы не привлекать внимание. В торговом зале Рудиков Е.В. что то передал Потапову Р.А., а Потапов Р.А., открыв бумажник, передал Рудикаву Е.В. денежные средства. Рудиков Е.В. набрал какие то продукты, и направился к кассам, оперативная группа и представители общественности в это время проследовали к выходу. На выходе Потапов Р.А. подал условный сигнал, означающий, что он (Потапов) приобрел наркотическое средство. После данного сигнала, Рудиков Е.В. был задержан, впоследствии, в присутствии понятых, у Рудикова Е.В. были изъяты рублей, а Потапов Р.А., добровольно выдал приобретенное у Рудикова Е.В. наркотическое средство, которое находилось внутри пяти свертков, которые в свою очередь находились в пачке из - под сигарет. Выдал также звукозаписывающее устройство. По поводу выдачи, были составлены соответствующие акты. Когда изымали денежные средства у Рудикова Е.В., последний сообщил, что 1000 рублей из полученных от Потапова Р.А., он потратил на продукты, указал на кассу, в которой он расплачивался. В кассе были осмотрены денежные средства, но купюр принимавших участие в ОРМ в ней не было обнаружено, как пояснила кассир, денежные средства могли быть отданы покупателям в качестве сдачи. По данному факту приложение к акту ОРМ не составлялось, так как денежных средств обнаружено не было (л.д. 110-113).

Свидетель Бутузов Е.В., показания которого были также оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве принять участие в ОРМ "проверочная закупка" в качестве представителя общественности, на что дал свое согласие. Примерно в 20 часов 45 минут, на углу дома <адрес> в г. Москве, в его (Бутузова) присутствии и присутствии второго представителя общественности, сотрудником полиции был досмотрен ранее ему (Бутузову) не знакомый молодой человек, который представился как Потапов Р.А. и сотрудники полиции пояснили, что Потапов Р.А. будет выступать в роли закупщика наркотических средств у человека, который представляется как ФИО13. В ходе личного досмотра, вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту у Потапова Р.А. обнаружено не было. Последнему были выданы также отксерокопированные заранее денежные купюры и звукозаписывающее устройство. Потом он наблюдал, как Потапов Р.А. встретился с молодым человеком, которым в последствии оказался Рудиков Е.В. и, вместе с последним зашел в магазин. В торговом зале Рудиков Е.В. что то передал Потапову Р.А., а Потапов Р.А., открыв бумажник, передал Рудикаву Е.В. денежные средства. Рудиков Е.В. набрал какие то продукты, и направился к кассам, сотрудники полиции повели его (Бутузова) и второго представителя общественности к выходу. На выходе Потапов Р.А. подал условный сигнал, означающий, что он приобрел наркотическое средство. После данного сигнала, Рудиков Е.В. был задержан. После задержания Рудикова Е.В., у последнего в кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства, номера купюр которых, совпали с номерами купюр, ранее выданных Потапову Р.А., а последний добровольно выдал приобретенное у Рудикова Е.В. наркотическое средство, которое находилось внутри пяти свертков, которые в свою очередь находились в пачке из под сигарет (л.д. 103-106).

Вина подсудимого Рудикова Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается также : рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления (л.д.10); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 20); приложением № 1 и № 2 к акту проверочной закупки, в результате которого Потапову Р.А. были выданы денежные средства в размере рублей и предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было (л.д. 21-26); протоколом добровольной выдачи, согласно которого Потапов Р.А. выдал сверток с порошкообразным веществом приобретенный у Рудикова Е.В. (л.д. 29-31); протоколом изъятия денежных средств у Рудикова Е.В. в сумме рублей, купюры которых совпали с купюрами, ранее выданными Потапову Р.А. при проведении ОРМ (л.д. 34-37); заключением химической судебной экспертизы, согласно выводам которой, вещество, в виде порошка и комков в пяти пакетах, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством общей массой 1,10 грамма (л.д. 64-68); постановлениями следователя по вещественным доказательствам (л.д. 71, 77-83, 84, 89).

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Рудикова Е.В. в сбыте 1,10 граммов матамфетамина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и, у суда никаких сомнений не вызывает.

Оценив и проанализировав все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Рудикова Е.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Рудикова Е.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - он незаконно сбыл наркотическое средство – метамфетамин, общей массой не менее 1,10 грамма, что является крупным размером за рублей, однако, указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота и, преступные действия Рудикова Е.В. не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В период предварительного следствия, поскольку подсудимый Рудиков Е.В. обучался во вспомогательной школе, состоит на учете в ПНД, признан негодным к военной службе, была проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, он не страдает хроническим психическим расстройством, но обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушением поведения и синдромом зависимости от стимуляторов (наркомания). В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких – либо мер медицинского характера Рудиков Е.В. не нуждается (л.д. 169-171). Заключение врачей – экспертов у суда сомнений не вызывает, оно является полным и обоснованным.

При назначении наказания подсудимому Рудикову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о личности Рудикова Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ года судим Окуловским районным судом Новгородской области по ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, в том числе и заболевание ВИЧ-инфекцией и, наличие на иждивении матери – инвалида третьей бессрочной группы.

При назначении наказания Рудикову Е.В., суд считает возможным не применять к последнему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

РУДИКОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Окуловского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 1 (одного) года лишения свободы и, окончательно РУДИКОВУ ФИО15 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания Рудикова Е.В..

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : наркотическое средство – метамфетамин, хранящееся по квитанции № в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г. Москве - уничтожить; денежные средства в сумме рублей, 13 купюр достоинством по рублей, имеющие серии и номера: , , а также мобильный телефон "I Phone", черного цвета № , без IMEI, с двумя СИМ картами «МТС» и «Мегафон» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рудиковым Е.В. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья :