приговор суда



Дело № 1-142/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 апреля 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Шекемовой В.В., подсудимого Чахунаишвили ФИО19, защитника – адвоката Беляловой Т.С. (ордер № удостоверение № при секретаре Сусловой А.Д., а также с участием потерпевшей Брызгаловой Г.И., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чахунаишвили ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики Грузия, гражданина республики Грузия, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чахунаишвили П. совершил покушение на грабеж, то есть пытался совершить открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому № 6, корп. 4 по ул. Сумской в г. Москве и, в целях реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние граждане, разбил при помощи камня стекло в раме окна квартиры № 389, находящейся на первом этаже дома по вышеуказанному адресу. После этого он, через проделанное отверстие в окне, незаконно проник в данную квартиру № 389, являющуюся жилищем Брызгаловой Г.И. и Брызгалова И.В., обыскав которую приготовил к тайному хищению следующее, принадлежащее Брызгаловой Г.И. и Брызгалову И.В. имущество: ноутбук марки «Dell inprison 1520», стоимостью рублей; футляр для цифрового фотоаппарата, стоимостью рублей; фотоаппарат «Canon EOS 450 D», стоимостью рублей; фотоаппарат «Konica Minolta Z2», в чехле, стоимостью рублей; мобильный телефон марки «Моторола V3», стоимостью рублей; мобильный телефон марки «Моторола VE 66» стоимостью рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью рублей; мобильный телефон марки «Моторола V 60 i», стоимостью рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 5140i», стоимостью рублей; МР-3 плеер марки «Cowon J3», стоимостью рублей; сетевой Wi-Fi адаптер марки «Thermal take vi-on», стоимостью рублей; электробритву марки «Panasonic ES 8161», в чехле, стоимостью рублей; кожаный портфель стоимостью рублей, с находящимися внутри данного портфеля не представляющими материальной ценности накладными документами ЗАО «Носимо», фискальным чеком «ООО Сервис.ОК», дисконтными картами в количестве 13-ти штук, а именно: «Связной клуб», «Ральфрингер», «Очкарик». «Лэтуаль», «Спорт Мастер», «Хэндерсен», «Экко», «Нокиа», «Обувь 21 века», «Диваны и Кресла», «Ситилинк», «Много ру». «Коламбия», визитными карточками в количестве 4-х штук, заграничным паспортом на имя Брызгалова ФИО11, шариковой ручкой и двумя пластиковыми пропусками в ПЕ «МОСКВА» ТНК-ВР на имя Брызгалова ФИО12, а всего, таким образом, он приготовил к тайному хищению чужое имущество на общую сумму рублей. Затем, покинув, с вышеперечисленным имуществом, через окно указанную квартиру, он попытался скрыться с места совершения преступления, но был замечен гражданкой Николаевой Н.С., находившейся в тот момент у окна в квартире № 424 дома по вышеуказанному адресу, расположенной по соседству с квартирой № 389, а также гражданином Савелькиным В.Н., находившимся в тот момент возле дома № 6, корп. 4 по ул. Сумской г. Москвы, которые потребовали, чтобы Чахунаишвили П. остановился и прекратил свои преступные действия, но последний, осознавая, что его действия перестали быть тайными для окружающих, от своего преступного умысла не отказался и с похищенным им из вышеуказанной квартиры имуществом попытался скрыться. Будучи преследуемым гражданином Савелькиным В.Н., он, понимая, что со всем похищенным им из вышеуказанной квартиры имуществом ему скрыться с места совершения преступления не удастся, выбросил по пути часть похищенного, а именно: ноутбук марки «Dell inprison 1520», стоимостью рублей и кожаный портфель стоимостью рублей с вышеперечисленным содержимым, а с остальным похищенным имуществом на общую сумму рублей, продолжил убегать от Савелькина В.Н., преследуя тем самым цель обращения незаконно удерживаемого им имущества в свою пользу.

Однако, довести свой преступный умысел, до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как гражданину Савелькину В.Н. удалось догнать его и удерживать до прибытия сотрудников милиции.

Подсудимый Чахунаишвили П. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, за которое ему возможно назначить наказание до 7 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Чахунаишвили П. обвинение по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку он действительно совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным чужим имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены гражданами и, сотрудниками милиции.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чахунаишвили П. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Чахунаишвили П. ранее к административной и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, формально характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаивается, что суд учитывает как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу, а также мнение потерпевшей Брызгаловой Г.И. и, отсутствие материального ущерба.

Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым Чахунаишвили П. преступления, того обстоятельства, что подсудимый состоит на учете в наркологическом отделении Кобулетской районной больницы и, по месту постоянной регистрации длительное время не проживает, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Чахунаишвили П. требований ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чахунаишвили П., суд считает возможным не применять к последнему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чахунаишвили ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : ноутбук «DELL inspiron 1520»;кожаный портфель черного цвета с двумя кодовыми замками; шариковая ручка; два акта (ЗАО «Носимо»);фискальный чек «ООО Сервис ОК»; 4 визитные карточки на имя Брызгалова ФИО18;13 дисконтных карт: «Связной клуб», «Ральф рингер», «Очкарик», «Лэтуаль», «Спорт Мастер», «Хсндерсен», «Экко», «Нокиа», «Обувь 21 века», «Диваны и Кресла», «Ситилинк», «Много ру», «Коламбия»; загранпаспорт серии 63 на имя Брызгалова ФИО14; два пластиковых пропуска на имя Брызгалова ФИО15 в «ПЕ «МОСКВА» ТНК-ВР» - оставить по принадлежности потерпевшему Брызгалову ФИО17; Фотоаппарат марки «Canon EOS 450D» с серийным номером 0970353671; чехол для фотоаппарата марки «Canon EOS 450D»;фотоаппарат марки «Konica Minolta Z2» с серийным номером 40405736 в чехле черного цвета; электробритва марки «Panasonic ES 8161» с серийным номером 7510007 в чехле из кожи черного цвета; сетевой Wi-Fi адаптер марки «Thermal take vi-on»;мобильный телефон марки «Моторола VE 66», IMEI 352281030371652 с сим-картой: оператора сотовой связи «Мегафон»; мобильный телефон марки «Моторола V60i», IMEI 350644-07-1891/18; мобильный телефон марки «Моторола V 3», IMEI 358914001407881; мобильный телефон марки «Нокиа 5140i» IMEI 357585/00/900341/8; гарантийный талон на электробритву марки «Panasonic ES 8161», на котором указан ее серийный номер; информация о продаже/продлении обслуживания для ноутбука марки «Dell inspiron 1520», на которой указаны его сервисный код, а также экспресс сервис код; руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «Нокиа 6700», на котором указан его IMEI – оставить по принадлежности потерпевшей Брызгаловой ФИО16; камень неправильной формы, хранящийся по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ года по уголовному делу № 15495 в камере хранения вещественных доказательств в ОВД района Чертаново Северное г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чахунаишвили П. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

. Судья: