приговор суда



Дело № 1-238/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 18 мая 2011 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Константинова М.А., подсудимого Михайлова В.И., защитника адвоката АК № 12 МГКА Кучеровой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ермишиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Рыбница Молдавской ССР; гражданина ПМР; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного: Приднестровская Молдавская Республика, г.Рыбница, ул. Титова 36-4; фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, у <адрес> корпус 1 по <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которые хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: Москва, <адрес>1, он был задержан и в ходе его личного досмотра в 17.20 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, ул. Чертановская 59«б», у него был обнаружен и изъят пакет из бесцветного полимерного материала с находящимися в нем спрессованными плитками вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством гашишем общей массой 12,9 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый Михайлов в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Михайлов, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Михайлов не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; в содеянном раскаивается, вину признал полностью; постоянно проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Михайлова без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством гашишем общей массой 12 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Чертаново Южное <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № , - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья