приговор суда



1-239/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюркиной Г.М., государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., защитника – адвоката Стороженко Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Михалевой Е.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Савченко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Московской области г. Подольск, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего РУИ «РОСИНКАС», зарегистрированного: <адрес> несудимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савченко М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: при не установленных дознанием обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел для личного потребления сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с одним куском вещества растительного происхождения, которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством гашишем, общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Данное вещество Савченко М.И. хранил при себе в левом наружном переднем кармане, надетых на нем джинсов до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов по адресу: Москва ул. Кировоградская, 11 был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было и обнаружено и изъято вышеуказанное вещество.

Подсудимый Савченко М.И. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Савченко М.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимому Савченко М.И. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, имеет на иждивении ребенка дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Савченко ФИО8 считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Савченко М.И. на период испытательного срока дополнительные обязанности: пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Савченко М.И. подписку о невыезде с места жительства отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (уголовное дело )– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: