приговор суда



Дело № 1-241/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 19 мая 2011 г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Кирсанова А.В., подсудимого Кириллова А.С., адвоката АК № МГКА Степановой ФИО5 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № при секретаре Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; проживающего по адресу: <адрес>; со средним образованием; холостого; детей не имеющего; работающего продавцом в магазине «М-видео» (со слов); студента 2 курса ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, (Кириллов), имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированные программы семейства «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), т.е. относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в особо крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществил их хранение и распространение. Реализуя свой преступный умысел, он (Кириллов), в точно неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица ДВД-диск с программой для ЭВМ «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1270 ГК РФ принадлежат компании ЗАО «1С», стоимостью одного экземпляра <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Он же, (Кириллов А.С.), совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

Так он, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользователем ЭВМ, он был осведомлен, что программы для ЭВМ это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным и о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированные программы семейства «1С: Предприятие», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен Законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ), то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, в целях защиты авторских и смежных прав, на которые предусмотрены интеллектуальные средства защиты от несанкционированного использования, он обладал специальными познаниями в области применения специализированных вредоносных программ, позволяющих несанкционированно, то есть без разрешения правообладателей, блокировать и модифицировать информацию, с целью преодоления средств защиты программных продуктов. Реализуя свой преступный умысел, он в точно неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица ДВД-диск с программой для ЭВМ «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием», являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, а также программой для ЭВМ «Инстал бат», автор которой неизвестен, являющейся вредоносной программой, предназначенной для преодоления встроенной защиты программ семейства «1С: Предприятие» путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программ семейства «1С: Предприятие» без ключа аппаратной защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу «HASP» (далее «ХАСП»), входящему в штатную поставку «1С: Предприятие» и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключения защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию программы и информации, который хранил по месту жительства по адресу: <адрес>55, для дальнейшего копирования и распространения. Продолжая свои преступные действия, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 часов прибыл в помещение продовольственного магазина, расположенного по адресу: Москва, <адрес>, вл. 10, где, используя принесенный с собой ДВД-диск с содержащимися на нем вышеуказанными программами, поочередно скопировал нелицензионный экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2. Управление производственным предприятием» на два «жестких диска» двух предоставленных персональных компьютеров, то есть на каждый в отдельности, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без лицензионного ключа аппаратной защиты «ХАСП», путем применения программы для ЭВМ «Инстал бат», заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, он (Кириллов) без каких-либо на то законных оснований нейтрализовал ключ аппаратной защиты программы, отвечающий за корректную работу главного исполняемого модуля, тем самым предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта с данных персональных компьютеров неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

Подсудимый Кириллов в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кириллов, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший (л.д.195) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; а также совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ и внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями, одно из которых (п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ) является тяжким преступлением, а второе относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Кириллов не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.140-142); преступления совершил в молодом возрасте; на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.143, 144); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.146); фактически проживает в <адрес> и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; вину признал полностью и в содеянном раскаялся; потерпевший имущественных претензий к Кириллову не имеет и от гражданского иска отказался (л.д.195). Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание Кириллова, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кириллову А.С. наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: жесткие диски Western Digital s/n wcawf9475502 и Seagate s/n 3hsadlcg; DVD-диск 254588-ВЕ Е 12451; компакт-диск «СИДИ-Р Verbatim» № N140NB121D881631А1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского межрайонного следственного отдела следственного управления по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; один билет Банка России <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей № , один билет Банка России <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей № вт , - переданные на ответственное хранение в ОЭБ УВД по ЮАО Москвы - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья