приговор суда



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 28 апреля 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Кирсанова А.В.,

подсудимого Айтиева М.Т.,

защитника адвоката АК № МГКА Рузавина В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

переводчика Ширмухамедовой Я.М.,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Айтиева ФИО7; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <адрес>; со средним образованием; женатого; имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р.; не работающего; зарегистрированного: <адрес>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айтиев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.30 часов, находясь по адресу: Москва, Варшавское шоссе дом 78 корпус 2, после совместного распития спиртных напитков со случайной знакомой Зубенко Е.В., в алкогольном опьянении, имея корыстный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал уходящую от него Зубенко, повалил ее на землю, после чего, прижав ее коленом к земле, нанес ей не менее четырех ударов ладонью левой руки по лицу и один удар правым коленом в область живота, причинив Зубенко сильную физическую боль и подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, тем самым применив к Зубенко не опасное для жизни и здоровья насилие. Затем он (Айтиев), реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее Зубенко имущество: денежные средства <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «Мегафон U1270», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей со сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности без денежных средств на балансе. После этого, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись деморализованным состоянием Зубенко, открыто похитил, сняв с правой руки потерпевшей серебряное кольцо 985 пробы с надписью «спаси и сохрани», стоимостью <данные изъяты> рублей, а с левой руки потерпевшей не представляющее материальной ценности кольцо из металла желто-красного цвета, а также открыто похитил принадлежащую Зубенко не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились следующие принадлежащие Зубенко вещи: обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей; не представляющие материальной ценности женские туфли; не представляющая материальной ценности расческа; не представляющий материальной ценности стеклянный флакон с лаком для ногтей «арт-визаж»; не представляющий материальной ценности стеклянный флакон с лаком для ногтей «Eveline colour show»; не представляющий материальной ценности стеклянный флакон с лаком для ногтей «Brooklin Lights»; не представляющий материальной ценности стеклянный флакон с лаком для ногтей «Pure Color»; не представляющий материальной ценности стеклянный флакон с лаком для ногтей «Eveline beauty line»; не представляющий материальной ценности стеклянный флакон с лаком для ногтей «Golden Rose»; не представляющая материальной ценности губная помада «Nina Ricci»; не представляющая материальной ценности тушь для ресниц; не представляющий материальной ценности блеск для губ «Sephora»; не представляющий материальной ценности фломастер; не представляющий материальной ценности флакон туалетной воды «212 Men On Ice», после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Зубенко материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Айтиев в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Айтиев, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Айтиев ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим (л.д.112-114); на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.121, 122), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.116); в содеянном раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; суд учитывает состояние его здоровья (л.д.118-119); Айтиев имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося инвалидом (л.д.118-119); что является для него смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление Айтиева возможно только в условиях реального лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Айтиева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24).

Вещественные доказательства: черная кожаная женская сумка; расческа желтого цвета; серебряное кольцо 985 пробы с надписью «спаси и сохрани»; кольцо из металла желто-красного цвета; стеклянный флакон с лаком для ногтей «арт-визаж»; стеклянный флакон с лаком для ногтей «Eveline colour show»; стеклянный флакон с лаком для ногтей «Brooklin Lights»; стеклянный флакон с лаком для ногтей «Pure Color»; стеклянный флакон с лаком для ногтей «Eveline beauty line»; стеклянный флакон с лаком для ногтей «Golden Rose»; губная помада «Nina Ricci»; тушь для ресниц; блеск для губ «Sephora»; фломастер в корпусе серого цвета; флакон туалетной воды «212 Men On Ice», - выданные на ответственное хранение потерпевшей Зубенко Е.В., - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья