приговор суда



Дело № 1-262/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 31 мая 2011 года

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Алавердяна С.В., подсудимого Кричко А.А., защитника адвоката АК № МГКА Рузавина В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № при секретаре Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кричко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Лейпциг ГДР; гражданина Республики Беларусь; со средним образованием; вдовца; имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р.; не работающего; зарегистрированного по адресу: Республика <адрес>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кричко А.А. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах,

Он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.22 часов, находясь в северном подуличном переходе станции «Южная» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенном по адресу: Москва, ул. Кировоградская д.16, имея умысел на грабеж, из корыстных побуждений, похитил путем свободного доступа из торгового павильона наручные часы «Oumge, Quartz», стоимостью рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Хрипякову В.Е. в лице последнего имущественный ущерб на указанную сумму, и, будучи застигнутым при совершении преступления, попытался с похищенным имуществом скрыться, однако довести до конца свои действия и полностью реализовать свой умысел не смог по причинам, от его воли не зависящим, так как непосредственно после совершения вышеуказанных действий был задержан в северном подуличном переходе станции «Южная» и был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Кричко в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Кричко, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший (л.д.162, 188) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, так как Кричко А.А. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказание суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого Кричко, который не судим; на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога ДД.ММ.ГГГГ года с синдромом зависимости от алкоголя, по месту жительства характеризуется отрицательно; материальных претензий у потерпевшего нет; имеет двух малолетних детей, наличие которых суд, хоть Кричко и лишен в отношении них родительских прав, признает смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление Кричко и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.66 УК РФ и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Суд также не находит законных оснований для назначения подсудимому альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кричко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять ему с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ, в места отбывания наказания его направить под конвоем.

Вещественные доказательства: часы «Oumge, Quartz», хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела милиции УМ на Московском метрополитене (Москва, ул.Азовская 5, у.д. № ), - передать по принадлежности законному владельцу; видеозапись с камер видеонаблюдения станции «Южная» Московского метрополитена за ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся на диске на л.д.104 уголовного дела, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья