приговор суда



Дело № 1-231/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 17 мая 2011 года

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Звягина К.С.,

подсудимого Суяркулова У.Б.,

защитника адвоката АК № 12 МГКА Рузавина В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

переводчика Сурхаевой А.Т.о.,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суяркулова ФИО8; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <адрес>; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного: <адрес>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суяркулов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 21.10 до 21.13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда дома 1 корпус 5 по Булатниковской улице в Москве, после совместного распития спиртных напитков с Захаровым А.П. и Тошовым С.Ш., реализуя свой внезапно возникший умысел на кражу, воспользовавшись отсутствием внимания к нему со стороны Захарова и Тошова, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Захарову сотовый телефон «Samsung GT-S5620», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем не представляющей материальной ценности картой памяти MicroCD Nokia, объемом памяти 512 МВ, и сим-картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью <данные изъяты> рублей, без денежных средств на балансовом счету. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Захарову А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Суяркулов в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суяркулов, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший (л.д.209) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Суяркулов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: Суяркулов не судим (л.д.129-134, 145-147); на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.139), по месту жительства характеризуется формально-положительно (л.д.142); в содеянном раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии поселении.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суяркулова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. В места отбывания наказания его направить под конвоем в соответствии с п.5 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-S5620» с картой памяти MicroCD Nokia, коробку от телефона, - выданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности законному владельцу; кассовый чек - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья