приговор суда



Дело № 1-276/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 14 июня 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Коловайтес С.О.,

подсудимого Талпа С.,

защитника адвоката КА «Правовая помощь» Дербенева ФИО6 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талпа ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талпа ФИО8 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.30 часов, находясь в квартире по адресу: Москва, ул. Чертановская 43-2-151, в ходе бытовой ссоры нанес неустановленным следствием предметом Капацину И.С. удар в левую глазничную область, причинив тому телесные повреждения в виде ран верхнего и нижнего век левого глаза, травматической эвисцерации левого глаза, угрозы экспульсивного кровотечения, которые согласно заключений судебно-медицинских экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, составляют единый комплекс травмы левого глаза, образовавшейся незадолго до поступления Капацина на стационарное лечение в ГКБ ДД.ММ.ГГГГ, в 04.15 часов, и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (45% по таблице процентов стойкости утраты общей трудоспособности).

Подсудимый Талпа в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Талпа, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, ч.2 ст.7, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: Талпа не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; по месту прежней работы характеризовался положительно; свою вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; в содеянном чистосердечно раскаивается. Явка с повинной является смягчающим ему наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает состояние здоровья родителей Талпа, не работающих и страдающих хроническими заболеваниями.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, достижение целей наказания, а также обстоятельства совершенного преступления, назначает Талпа реальное лишение свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ и назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Талпа ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья