приговор суда



Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 29 июня 2011 г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Константинова М.А.,

подсудимого Леонова А.С.,

защитника адвоката АК № 12 МГКА Зайцева Г.Б., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гришиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов А.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в неустановленные предварительным следствием время и месте у неустановленного лица приобрел в целях последующего сбыта флакон-капельницу с жидкостью объемом не менее 7,0 мл, являющейся наркотическим средством ацетилированным опием, часть из которой употребил, а оставшуюся часть хранил при себе в целях последующего сбыта. Затем он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.20 часов, по исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной клетке первого этажа пятого подъезда <адрес> <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанный флакон-капельницу, в котором согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 7,0 мл является наркотическим средством ацетилированным опием, масса сухого остатка составляет в целом 0,159 гр, - Федяю Ю.Ю., выступавшему в рамках Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, получив при этом от Федяя денежные средства 500 рублей. Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Леонов не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку после получения от Федяя денежных средств 500 рублей, Леонов ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, был задержан сотрудниками милиции по адресу: Москва, <адрес>, и денежные средства у него были изъяты, а наркотическое средство также было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Леонов в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Леонов, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: Леонов не судим; в содеянном раскаялся, вину признал полностью; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД по заболеванию с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.115). Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Леонову наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежную купюру номиналом 500 рублей серии ЧЬ - оставить по принадлежности; наркотическое средство жидкость (ацетилированный опий) общим объемом 6,4 мл (с учетом проведенных исследований, масса сухого остатка 0,157 гр), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД РФ по Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий