приговор суда



Дело № 1-267/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 28 июня 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Константинова М.А.,

подсудимой Романовой Е.С.,

защитника адвоката АК № 12 МГКА Сафроновой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Решетникове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романовой ФИО8; ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженки <адрес>; гражданки Украины; со средне-специальным образованием; замужней, не имеющей детей, не работающей; зарегистрированной: <адрес>; судимой:

- 17.06.2010 Чертановским районным судом города Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (два преступления) с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения условно с испытательным сроком 2 года;

- 09.08.2010 Чертановским районным судом города Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком (с учетом постановления от 24.12.2010) 3 года 1 месяц;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романова Е.С. покушалась на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.40 часов, находясь в торговом зале самообслуживания ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по адресу: Москва, Россошанский проезд д.3, имея умысел на тайное хищение принадлежащего ЗАО «Торговый дом «Перекресток» имущества, из корыстных побуждений, действуя в осуществление своего преступного умысла, путем свободного доступа, положила в имевшуюся при ней сумку банку кофе «карт нуар» весом 95 гр, стоимостью 200 руб. 06 коп; флакон шампуня «oyumi shisoho smooth shampoo» объемом 500 мл, стоимостью 406 руб. 73 коп; флакон маски-ухода для придания гладкости волосам «oyumi shisoho smooth treatment mask» объемом 500 мл, стоимостью 406 руб. 73 коп; флакон увлажняющего шампуня «brown rise» объемом 520 мл, стоимостью 289 руб. 51 коп; банку увлажняющей маски «brown rise» объемом 330 мл, стоимостью 289 руб. 51 коп, а всего товара на общую сумму 1592 руб. 54 коп, после чего оказалась замечена охранником ЧОП «Застава» Кайралиевым Б.И., и, осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, не реагируя на требования Кайралиева Б.И. остановиться, отталкивая его, вместе с похищенным товаром попыталась скрыться, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана у выхода из универсама сотрудниками ЧОП «Застава» Кайралиевым Б.И. и Захаровым С.С. Своими умышленными действиями Романова пыталась причинить ЗАО «Торговый дом «Перекресток» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1592 руб. 54 коп.

Подсудимая Романова в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Романова, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Романова покушалась на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимой: Романова ранее судима за аналогичные преступления против собственности; новое преступление совершила в период испытательного срока по двум приговорам; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства и месту постоянной регистрации характеризуется формально-положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимой, страдающей ВИЧ-инфекцией.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Романовой и на условия жизни ее семьи, а также на достижение целей наказания, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.66 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку Романова, будучи дважды судимой к условной мере наказания, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление против собственности.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбытие наказания в колонии поселении, так как она ранее не отбывала лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытых наказаний окончательно назначить Романовой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Романовой Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. В места отбывания наказания ее отправить под конвоем в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: банку кофе «карт нуар» весом 95 гр; флакон шампуня «oyumi shisoho smooth shampoo» объемом 500 мл; флакон маски-ухода для придания гладкости волосам «oyumi shisoho smooth treatment mask» объемом 500 мл; флакон увлажняющего шампуня «brown rise» объемом 520 мл; банку увлажняющей маски «brown rise» объемом 330 мл, переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья