Дело № 1-334/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Москва 13 июля 2011 года Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием: государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А., подсудимой Андриеш О.И защитника адвоката Сабировой И.Р., представившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № № при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андриеш ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения; уроженки <адрес>; гражданки РФ; со средне-специальным образованием; не замужней; не имеющей детей; не работающей; зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андриеш О.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средстве в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так она, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрела без цели сбыта, в целях личного употребления, один сверток из денежной купюры достоинством 50 рублей, с веществом массой не менее 3,4 гр, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Часть из него она употребила, а остальное наркотическое средством массой 3,4 гр в особо крупном размере она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в целях личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 00.20 часов по адресу: Москва, Варшавское шоссе 62 корп.2 подъезд № 3, она была задержана сотрудником милиции, выбросив при задержании вышеуказанный сверток из денежной купюры достоинством 50 рублей с находившимся в нем наркотическим средством в особо крупном размере в картонную коробку. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 00.50 до 01.45 часов между первым и вторым этажами подъезда № в доме по вышеуказанному адресу, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято. Подсудимая Андриеш в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Андриеш, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Андриеш незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимой: Андриеш не судима; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; по месту учебы характеризовалась положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, свою вину признала полностью; является инвалидом с детства; добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости. Постоянно проживает в Москве и за ней возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает состояние ее здоровья. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание Андриеш, а также достижение целей наказания, возможны без ее изоляции от общества, и при назначении ей наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на нее определенных обязанностей. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андриеш ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав который входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 3,37 гр (после проведенных исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № № - УНИЧТОЖИТЬ по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья