Дело № 1-311/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Москва 04 июля 2011 г. Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Кирсанова А.В., подсудимого Баранова Д.С., защитника адвоката АК № 12 МГКА Сергеева Н.М., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баранова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; женатого; имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р.; работающего слесарем в ГУП «Московский метрополитен»; зарегистрированного: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>; не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, по адресу: Москва, Сумской проезд 12-3, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, один сверток с порошкообразным веществом, которые хранил при себе в капюшоне куртки до 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ когда по вышеуказанному адресу он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него из капюшона куртки был изъят сверток белого цвета из бумаги с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 4№ является смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,71 гр, что является крупным размером. Подсудимый Баранов в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Баранов, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Баранов не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; женат и имеет двоих малолетних детей, что является смягчающим ему наказание обстоятельством; в содеянном раскаивается, вину признал полностью. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Баранова без реального отбытия им наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,68 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № № от 18.ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № №, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; конверт с денежной купюрой 500 рублей, № переданный оперуполномоченному Калинину А.С., - оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья