приговор суда



Дело № 1-340/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 13 июля 2011 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А., подсудимого Подзорова С.Ю., защитника адвоката АК № 12 МГКА Кучеровой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подзорова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего детей; работающего кладовщиком в ООО «Алерон»; зарегистрированного: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подзоров С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, без цели сбыта, 9 свертков с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем общей массой 5,4 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ когда в 20.15 часов на лестничной площадке в подъезде дома 1 корпус 4 по Чонгарскому проезду в Москве вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Подзоров в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подзоров, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Подзоров не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; по месту работы характеризуется положительно. Постоянно проживает и работает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Подзорова без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подзорова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством гашишем, общей массой 2,7 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; кошелек - оставить по принадлежности законному владельцу Подзорову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья