приговор суда



Дело № 1-317/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 05 июля 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Кирсанова А.В.,

подсудимого Нырцова Д.Н.,

защитника адвоката Зайцевой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Решетникове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нырцова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего специалистом производственно-технического контроля ЗАО «Группа Нью Вейв», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нырцов Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время у неустановленного лица в неустановленном дознанием месте Нырцов незаконно приобрёл за 1000 рублей для личного употребления без цели сбыта наркотическое порошкообразное вещество белого цвета, точный вес которого ему не был известен. Указанное вещество Нырцов положил в правый наружный карман куртки, надетой на нем, и хранил при себе до 00.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока по адресу: Москва, Балаклавский проспект 5, не был остановлен с целью проверки документов, удостоверяющих личность и причастности к совершению противоправных деяний сотрудниками 3 ОБМ УВО при УВД по ЮАО Москвы Борзовым Д.В. и Богачевым А.В., после чего в 01.22 часа был произведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 0,66 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Нырцов в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Нырцов, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: Нырцов ранее не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы положительно; преступление совершил в молодом возрасте, в содеянном раскаивается; постоянно проживает и работает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Нырцова без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение целей наказания, возможны без изоляции Нырцова от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нырцова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Нырцову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в которую входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,62 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № - УНИЧТОЖИТЬ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья