приговор суда



Дело № 1-350/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 14 июля 2011 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Алавердяна С.В., подсудимого Муравьева Д.Е., защитника адвоката КА Москвы «Республиканская коллегия адвокатов» Сабировой И.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муравьева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Москве; гражданина РФ; с неполным высшим образованием; холостого; детей не имеющего; студента МГТУ им.Косыгина; работающего курьером в ООО «Стройсистема»; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления сверток с веществами растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которые согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством гашишем общей массой 3,5 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 00.10 часов по адресу: Москва, Варшавское шоссе дом 85 корпус 4, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Муравьев в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Муравьев, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Муравьев не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства, месту работы и месту учебы характеризуется исключительно положительно; в содеянном чистосердечно раскаивается, вину признал полностью; преступление совершил впервые и в молодом возрасте. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Муравьева без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашиш массой 3,2 гр, марихуана массой 0,4 гр, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья