приговор суда



Дело № 1-352/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 14 июля 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Алавердяна С.В.,

подсудимого Шлемко С.В.,

защитника адвоката АК № 12 МГКА Михайлова Д.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Решетникове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шлемко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлемко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем массой 4,0 гр, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Шлемко незаконно хранил при себе для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ когда в 03.40 часов по адресу: Москва, Нахимовский проспект 1-1, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ГИБДД УВД по ЮАО Москвы.

Подсудимый Шлемко в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шлемко, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого: Шлемко не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; свою вину признал полностью и в содеянном раскаивается. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Шлемко без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение целей наказания, возможны без изоляции Шлемко от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлемко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством гашишем, общей массой 3,7 гр (с учетом проведенных исследований), находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. № - УНИЧТОЖИТЬ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья