приговор судa



Дело № 1-314/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 05 июля 2011 года

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Кирсанова А.В.,

подсудимых Шодмонова М.М., Эргашева О.Р., Хамроева Б.Т.,

защитников адвоката АК № 12 МГКА Васильевой Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № в защиту подсудимого Шодмонова М.М.,

адвоката АК № 12 МГКА Зайцева Г.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № , в защиту подсудимого Эргашева О.Р.,

адвоката АК № 12 МГКА Кувезенковой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № в защиту подсудимого Хамроева Б.Т.,

переводчика Ефимовой Б.М.,

при секретаре Решетникове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шодмонова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца У.Юсуповского района <адрес> Узбекской ССР; гражданина <адрес>; проживающего: <адрес>, У.Юсуповский район, <адрес>, со средне-специальным образованием; не работающего; женатого; детей не имеющего; не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Эргашева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца У.Юсуповского района <адрес> Узбекской ССР; гражданина <адрес>; проживающего: <адрес>, У.Юсуповский район, <адрес>, со средним образованием; не работающего; женатого; не имеющего детей; не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Хамроева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца У.Юсуповского района <адрес> Узбекской ССР; гражданина <адрес>; проживающего: <адрес>, У.Юсуповский район, <адрес>, со средне-специальным образованием; не работающего; женатого; детей не имеющего; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Шодмонов и Эргашев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так они, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на совершение открытого хищения имущества у граждан и обращения его в свою пользу, вступили друг с другом в преступный сговор на совершение преступления, распределив при этом между собой роли. ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов, находясь по адресу: Москва, ул. Кировоградская д.32, во исполнение достигнутой ранее преступной договоренности, с целью реализации преступного умысла, согласно распределенных ролей, подошли к ранее незнакомой Гашевской Е.В. Шодмонов стал наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность совершения преступления, в то время как Эргашев в целях осуществления преступного умысла стал вырывать из рук Гашевской женскую сумку. Последняя стала оказывать активное сопротивление. Эргашев резким движением дернул сумку, отчего Гашевская упала на землю, удерживая сумку при себе. Эргашев продолжал вырывать из рук Гашевской женскую сумку, после чего в целях подавления воли Гашевской к сопротивлению, нанес той три удара кулаком в область носа, отчего последняя испытала физическую боль; в то время как Шодмонов двумя руками держал Гашевскую в области шеи со спины и не давал возможности оказать сопротивление и убежать, отчего Гашевская также испытала физическую боль. Таким образом, Шодмонов и Эргашев применили в отношении потерпевшей Гашевской насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Эргашев вырвал у Гашевской женскую сумку фирмы «Манго», стоимостью 1500 руб., в которой находился мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 850 руб., со сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 150 руб.; деньги в сумме 200 руб.; банковская карта «Юниаструм банка» (ВИЗА классик) на имя Гашевской, не представляющая материальной ценности; банковская карта «Юниаструм банка» (ВИЗА электрон) на имя Гашевской, не представляющая материальной ценности; банковская карта «ВТБ 24» (ВИЗА электрон) на имя Гашевской, не представляющая материальной ценности; банковская карта банка «Русский Стандарт» (МастерКард классик) на имя Гашевской, не представляющая материальной ценности; банковская карта банка «Русский Стандарт» (МастерКард классик) на имя Гашевской, не представляющая материальной ценности; банковская карта банка «Русский Стандарт» (МастерКард классик) на имя Гашевской, не представляющая материальной ценности; паспорт гражданина РФ на имя Гашевской, не представляющий материальной ценности; два ключа от квартиры, не представляющие материальной ценности; записная книжка, не представляющая материальной ценности, а всего Шодмонов и Эргашев, действуя согласованно и совместно, открыто похитили имущество Гашевской на общую сумму 2700 руб., после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылись.

Шодмонов, Эргашев и Хамроев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так они, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на совершение открытого хищения имущества у граждан и обращения его в свою пользу, вступили друг с другом в преступный сговор на совершение преступления, распределив при этом между собой роли в преступлении.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01.20 часов, находясь по адресу: Москва, ул.Чертановская д.45«а», во исполнение достигнутой ранее преступной договоренности, с целью реализации преступного умысла, согласно распределенных ролей, подошли к ранее незнакомым Горшковой И.Ю. и Дикал Л.Н. Шодмонов стал наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать безопасность совершения преступления, в то время как Эргашев подошел к Горшковой и стал вырывать из рук последней женскую сумку, а когда Горшкова стала оказывать активное сопротивление, Эргашев в целях подавления воли Горшковой к сопротивлению нанес той два удара кулаком в область левой щеки, отчего последняя упала на землю и испытала физическую боль. Затем Эргашев сорвал с шеи Горшковой цепочку из золота 585 пробы, весом 15 гр, длинной 50 см, плетение в виде косички, стоимостью 12000 руб., чем причинил потерпевшей Горшковой физическую боль. Шодмонов в этот момент сорвал с правого плеча Горшковой женскую сумку, стоимостью 500 руб., в которой находился кожаный кошелек марки «Фиочи», стоимостью 3000 руб., с деньгами в сумме 520 руб.; водительским удостоверением на имя Горшковой, не представляющим материальной ценности; банковской картой Сбербанка России на имя Горшковой, не представляющей материальной ценности. В этот момент Хамроев, реализуя общий преступный умысел, нанес Дикал не менее одного удара кулаком в область головы, отчего последняя упала на землю и испытала физическую боль. Подавив волю и желание Дикал к сопротивлению, Хамроев вырвал из рук Дикал женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Дикал, не представляющий материальной ценности; пенсионное удостоверение на имя Дикал, не представляющее материальной ценности; банковская карта Сбербанка России на имя Дикал, не представляющая материальной ценности; идентификационный номер налогоплательщика ИНН на имя Дикал, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 600 руб.; мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1000 руб. со сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющая материальной ценности; сорвал с шеи цепочку из золота 585 пробы, длинной 50 см, стоимостью 3500 руб.; сорвал с ушей две серьги из золота 585 пробы, общей стоимостью 4200 руб., применяя в отношении Дикал насилие не опасное для жизни или здоровья. Таким образом, они, действуя согласованно и совместно, открыто похитили имущество, принадлежащее Дикал, на общую сумму 9300 руб., причинив последней значительный материальный ущерб; имущество, принадлежащее Горшковой, на общую сумму 16020 руб., причинив последней значительный материальный ущерб, а всего имущество на общую сумму 25320 руб., после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылись.

Подсудимые Шодмонов, Эргашев и Хамроев в полном объёме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шодмонов, Эргашев и Хамроев, обвиняемые в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Шодмонова суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Эргашева суд квалифицирует как два преступления, предусмотренных пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он также дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Хамроева суд квалифицирует по пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые являются умышленными тяжкими преступлениями; конкретные обстоятельства дела; их роли в преступлениях; влияние назначенного наказания на достижение целей наказания; сведения об их личности.

Шодмонов не судим; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Эргашев не судим; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Хамроев не судим; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях реального лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание им должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шодмонова ФИО18 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шодмонову М.М. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Эргашева ФИО20 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Эргашеву О.Р. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Хамроева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу им оставить без изменения. Срок отбытия наказания Шодмонову, Эргашеву и Хамроеву исчислять с зачетом предварительного заключения со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: банковская карта Сбербанка России на имя Горшковой И.Ю., № ; водительское удостоверение на имя Горшковой И.Ю., № ; кожаный кошелек марки «Фиочи», хранящиеся у потерпевшей Горшковой И.Ю., - оставить по принадлежности; банковская карта «Юниаструм банка» ВИЗА классик № на имя Гашевской Е.В.; банковская карта «Юниаструм банка» ВИЗА электрон № на имя Гашевской Е.В.; банковская карта «ВТБ 24» ВИЗА электрон № на имя Гашевской Е.В.; банковская карта банка «Русский Стандарт» № на имя Гашевской Е.В.; банковская карта банка «Русский Стандарт» № имя Гашевской Е.В.; банковская карта банка «Русский Стандарт» № на имя Гашевской Е.В.; паспорт гражданина РФ на имя Гашевской Е.В. № сумка фирмы «Манго», хранящиеся у потерпевшей Гашевской Е.В., - оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья