приговор суда



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чертановского районного суда <адрес> Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката АК МГКА ФИО3, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Москва <адрес>4-312, судимой ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом Москвы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ к штрафу 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства (штраф не оплачен),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, находясь в гостях у ФИО4 в квартире по адресу: Москва, <адрес>1-172, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в комнате МП-3 плеер М9081В/А iPod, с наушниками и держателем белого цвета, принадлежащие ФИО4, общей стоимостью 4000 рублей, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 в полном объёме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

ФИО1, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства (л.д.183, 184-186), а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимой: ФИО1 ранее судима за умышленное тяжкое преступление, наказание за которое полностью не отбыто, (л.д.65) и в ее действиях содержится рецидив преступлений, который является отягчающим ей наказание обстоятельством; состоит с 2007 года на учёте в НД № 1 Москвы с диагнозом «опийная зависимость» (л.д.59); на учете в ПНД не состоит (л.д.60); по месту жительства характеризуется формально (л.д.68); в содеянном раскаялась; потерпевший просил строго подсудимую не наказывать. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимой, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление <данные изъяты>, а также на достижение целей наказания, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ и альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, поскольку ФИО1, будучи ранее судимой, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие рецидива и личность ФИО1, назначает ей отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Суд также считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего к подсудимой на сумму 4000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда (л.д.155), поскольку исковое требование обоснованно и подтверждено материалами дела; потерпевший и прокурор исковое требование поддержали, подсудимая иск признала в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО1 в пользу ФИО4 денежную сумму 4000 (четыре тысячи) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: коробку из-под МП-3 плеера M9801B/A iPod и талон на него, оставленные на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, - при вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья