приговор суда



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июня 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя начальника управления прокуратуры г. Москвы Артамоновой Н.В., подсудимого Бухарбаева Б.А., защитника – адвоката МГКА А/К № 12 Сафроновой В.В. (ордер № 997, удостоверение № 10677), при секретаре Шарко М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бухарбаева ФИО2, 11 мая 1969 года рождения, уроженца г. Туркестана, Чимкентской области, Казахстан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего в ОАО «Московский локомотиворемонтный завод» - термистом, постоянно зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Перовская, д.38, корпус 2, кв. 29, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухарбаев Б.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта ФИО5 средств в крупном размере, а именно : 12 мая 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь в точно не установленном дознани­ем месте, в районе станции метро <адрес> в г. Москве, незаконно приобрел (купил за 1.000 (одну тысячу) рублей) для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица, сверток с веществом в виде порошка и комков цвета розовый беж, являющимся, согласно заключе­нию эксперта № 4/303 от 24.05.2011 года, «наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин», общей массой 0,65 грамма, что, согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров ФИО5 средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, который он хранил и носил при себе до тех пор, пока, 13 мая. 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, по адресу: г. Москва, ул. Академика Янгеля, <адрес>, он не был задержан сотрудниками милиции, после чего, в ходе проведения личного досмотра по адресу: г. Москва, ул. Чертановская, д. <адрес>, он выдал сотрудникам полиции из левого кармана надетой на нем куртки типа «ветровка».

Подсудимый Бухарбаев Б.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он обвиняется в совершении преступления, за которое ему возможно назначить наказание до трёх лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Бухарбаеву Б.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, поскольку он действительно совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта ФИО5 средств в крупном размере.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бухарбаевым Б.А. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Бухарбаев Б.А. состоит на учете у нарколога с 2004 года по поводу опийной наркомании (л.д. 56). Вместе с тем, ранее Бухарбаев Б.А. судим не был, к административной ответственности не привлекался (л.д. 58-60), на учете в ПНД не состоит (л.д. 57), работает на «Московском локомотиворемонтном заводе» с 1993 года, где характеризуется положительно, содеянное осознает, болен гепатитом «С». Суд считает, что Бухарбаев Б.А. может быть исправлен без изоляции от общества поскольку, при назначении наказания учитывается не только характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, но и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Бухарбаев иждивенцев не имеет, трудоустроен, в содеянном раскаивается, поэтому суд считает, что имеются все основания для применения к подсудимому Бухарбаеву Б.А. требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухарбаева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Бухарбаеву Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Бухарбаева Б.А. в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за условно осужденными и периодически являться на регистрацию в УИИ УИН по месту своего жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу –конверт из бумаги белого цвета, опечатанный оттиском прямоугольного штампа: «3 отдел ЭКСПЕРТНО – КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР УВД ЮАО г. МОСКВЫ ЛАБОРАТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИО5 СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ СРЕДСТ», внутри которого содержится ФИО5 средство – смесь, в состав которой входят 6 - моноацетилморфин, героин, (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,62 грамма, хранящийся по квитанции № 0032445 в ЗИЦ ГУВД г. Москвы; пузырек от лекарственного средства и шприц инсулиновый, хранящиеся по квитанции № 385 в камере хранения в ОВД по району Чертаново Южное г. Москвы – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бухарбаевым Б.А. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: